Владимир Михайлов «Люди Приземелья»

Люди Приземелья

Другие названия: Спутник «Шаг вперёд»

В Солнечной Системе обнаружено новое небесное тело — Трансцербер. У него переменная орбита, скорость и масса.

Первоначальная версия романа публиковалась в журнале «Искатель» № 2-5 за 1964 год под названием «Спутник «Шаг вперёд». «Люди Приземелья» — переработанная версия.

— журнал «Искатель 1964'2», 1964 г.

— журнал «Искатель 1964'3», 1964 г.

— журнал «Искатель 1964'4», 1964 г.

— журнал «Искатель 1964'5», 1964 г.

Активный словарный запас: низкий (2488 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

1966 г.

Искатель № 2 1964
Искатель № 3 1964
Искатель № 5 1964
Искатель № 4 1964
1964 г.

Классический роман из цикла «не кочегары мы, не плотники!». Чистой воды экстраполяция развития социализма в будущее. Конечно же, роман довольно наивен, но, с другой стороны, он тем и дорог, что показывает не какие-то захваты вселенных, а простую повседневную работу простых тружеников орбиты. И этим он по меньшей мере интересен. Согласитесь, накидать в текст побольше перестрелок, столкновения флотов/галактик, коварных чужих и прочих предметов обихода писателя-фантаста может каждый. А вот создать полотно реальной жизни будущего — это уже совсем другое дело, требующее подлинного мастерства и заинтересованности в самом результате своего труда, а не в его денежном эквиваленте.

Неплохой для тех времен производственно-космический роман. Дело явно происходит при коммунизме (презренные деньги не упоминаются), но героизма, самопожертвования, суровых будней космических романтиков предостаточно. Идея автора,что со временем защита здоровья и жизни граждан будет настолько всеобъемлющей и автоматизированной не выдержала испытания временем, так как количество факторов риска с годами только увеличивается.