Агата Кристи «Карибская тайна»

A Caribbean Mystery

Другие названия: Мисс Марпл в Вест-Индии

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

На карибском курорте умирает старый майор. Накануне своей смерти он рассказывал мисс Марпл историю об одном убийце и даже хотел показать ей его фотографию. Она уверена, что умер он не случайно и начинает расследование.

«Карибская тайна» / «A Caribbean Mystery» 1983, США, реж: Роберт Майкл Льюис

«Мисс Марпл: Тайна Карибского залива» / «Agatha Christie's Miss Marple: A Caribbean Mystery» 1989, Великобритания, США, Австралия, реж: Кристофер Петит

Агата Кристи. Детективные романы. Том 5
Избранное. Том 2 - 3
Карибская загадка. Немезида. Том 2
Избранное
Избранное
Избранные произведения. Том 4
Собрание сочинений. Том 5
Том 25. Мисс Марпл
Миссис Макгинти с жизнью рассталась. Хикори-дикори. Восточный экспресс. Карибская тайна
Карибская тайна. Отель Бертрам. Третья девушка. Ночная тьма
Мисс Марпл
Фокус с зеркалами
Миссис Макгинти с жизнью рассталась. Карибская тайна. Н. или М. Ночная тьма
Карибская тайна
Карибская тайна. Тайна «Семи циферблатов»
Труп в библиотеке
Карибская тайна. Немезида

Карибська таємниця

Что может быть лучше отдыха на Карибском побережье? Море, солнце и развлечения…

Но своим темным саваном смерть накрыла отель в Сент-Оноре, и кто бы мог подумать, что за одной смертью, последует еще несколько…

Словоохотливый майор Пэлгрейв отличался неуемной фантазией и жаждой рассказывать свои полупридуманные истории, пользуясь любой удобной минутой, когда ему попадались свободные уши.

Вот однажды такими «свободными ушами» оказались уши Джейн Марпл, остановившейся в отеле на Сент-Оноре, хозяевами которыми была молодая приятная пара Тима и Молли Кендал.

Майор рассказывал истории убийств женами своих мужей и наоборот, и когда дело дошло до одной из таких историй, он доверительно сообщил мисс Марпл, что у него есть даже фотография одного из таких убийц, но вот показать он ее не успел, кто-то, стоявший за спиной мисс Марпл, испугал бравого майора и личность убийцы осталась для «гения частного сыска» тайной.

Наутро выясняется, что майор умер.

Мисс Марпл нисколько не сомневается, что Пэлгрейв умер не случайно. Все дело в фотографии. Человек, на ней запечатленный, здесь, в отеле! Тогда спиной мисс Марпл были две супружеские пары… Значит, на фотографии могла быть изображена как женщина, а мог быть изображен мужчина! Чтобы убедиться в половой принадлежности убийцы следовало найти фотографию в вещах покойного майора. Положиться в этой ситуации мисс Марпл могла на доктора Грэма. Старушка рассказала ему историю, что случайно майор взял, по рассеянности, фотографию ее племянника, умершего несколько лет назад, а то была его единственная фотография, которая очень дорога ее сердцу как память.

Но вот никакой фотографии среди вещей майора не оказалось…

И мисс Марпл всерьез берется за расследование…

Правда откроется после третий смерти в таком тихом и, казалось, безопасном местечке, как Сент-Оноре.

Сначала погибнет Виктория Джонсон. Она узнала много, слишком много, за что и поплатилась.

А затем еще одна девушка… Вот только она не была в списках «на казнь». Случайность, и эта случайность лишний раз убедила мисс Марпл в своих догадках относительно убийцы.

Отличный детективный роман, с неожиданной развязкой.

Роман впервые вышел в Англии 16 ноября 1964.

Кендал (не настоящее имя) — серийный убийца жен. Минимум дважды вдовец до начала романа, возможно больше. Сейчас с очередной женой владеет отелем. К нему в отель приезжает Эстер Уолтерс, которая должна вскоре получить большое наследство. Кендал начинает потихоньку набиваться ей в мужья, параллельно планируя, как избавиться от текущей жены. Его случайно опознаёт, как убийцу, Пэлгрейв. Корректировка планов — и майор умирает. В Кендале заподозрила убийцу сотрудница отеля Джонсон. И тоже вследствии этого умирает. А уже при попытке убить жену Молли, Кендал ошибается, и вместо нее убивает проживающую в отеле Лаки.

Расследование идет вяло. Собственно, до последнего убийства Марпл особенно и не преуспела. А потом всё озарение строится на двух вещах — Лаки похожа на Молли раз, и два — удачно вспоминает разговор с самых первых страниц книги. И ловит убийцу во время следующей попытки убить жену.

Итого. Как детектив — слабоват. Но читается интересно на мастерстве Кристи. Роман, он такой, уютный что ли, перечитываешь и не надоедает.

Хотя посыл, что при убийстве муж перепутал жену с другой — он сказочный какой-то, что ли.

С этого романа началось моё знакомство с мисс Марпл. Весьма недурно. Как всегда у Кристи, интрига сохраняется до конца, разгадка интересная. И всё же чувствуется, что это один из проходных романов. Какая-то загадка слишком посредственная, даже не похоже на леди Агату. Но прочитать любителям жанра обязательно стоит.

Наконец-то я нашла тот роман, с которого начинала свое знакомство с мисс Марпл! Дело было лет так 10 назад, и тогда детектив показался слабым на фоне Пуаро. Сейчас, когда за плечами приличное количество книг Кристи, а главное — в серии мисс Марпл, роман воспринимается совсем иначе.

Карибская тайна —вновь бросает читателя в классический мир детектива. Любимый племянник Джейн Марпл, отправляет свою тетушку отдыхать на на Барбадос. Что же, старушка везде найдет чем себя занять, главное чтобы можно было провести аналогии с деревенскими жителями. Не удивительно, что и в столь отдаленном месте произошло убийство.

Смерть майора Пальгрейва отдыхающим кажется смертью от приступа гипертонии, но мисс Марпл так не думает. Ведь днем, майор выглядел здоровым и с большим удовольствием рассказывал скучные истории из жизни. Увлёкшись он перешел на более интересную тему — убийства. Одна из них касалась человека, убивавший своих жён, но все инсценировалось, как самоубийство. Майор даже захотел показать собеседнице фотографию убийцы, которую получил от одного доктора, случайно снявшего этого человека. Он вытащил из бумажника фотографию и уже хотел показать мисс Марпл, как вдруг посмотрел куда-то, засуетился и спрятал фотографию.

Мисс Марпл не могла так просто сдаться, ведь внутренне чувствовала, что в скором времени должно произойти еще одно, главное, убийство! В помощники она берет мистера Рейфилда — богатого и ворчливого старика. Не смотря на абсолютно разные темпераменты, они находят общий язык и пытаются выяснить, кто же убийца.

Пора признать, что нет уже былого азарта при чтении. Безусловно написано хорошо, но не возникает, с моей стороны, сложности отгадать, кто скрывается под маской убийцы. Правда мне понравились сложный клубок взаимоотношений постояльцев отеля. За ними очень интересно наблюдать)