Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пространство»

Пространство

Expanse

Цикл

Эпический по своему масштабу фантастический цикл о будущем, в котором земляне колонизировали всю пригодную для жизни часть Солнечной системы — от Луны до Юпитера. И пока Марс — бывшая колония Земли — угрожает бывшей метрополии тотальной войной, пока Пояс Астероидов стремится к независимости, пока самые могущественные политики заняты войнами, интригами, шпионажем и делением сфер влияния, человечество сталкивается с, возможно, самой большой опасностью за всю историю своего существования: Протомолекулой, первой внесистемной формой… жизни?

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Рецензия на цикл — Ася Михеева, www.mirf.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • The Expanse // Автор: Коринна Бечко

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Цикл книг

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Цикл книг

Subjective Chaos Kind of Awards, 2022 // Цикл

«Пространство / Экспансия» / «The Expanse» 2015, США, реж: Брек Эйснер, Джефф Вулнаф, Терри МакДонаф и др.

Край бесконечности

The Vital Abyss
Strange Dogs
Auberon
The Sins of Our Fathers
Грехи отцов наших и другие рассказы

Leviathan Wakes
Memory’s Legion
Експансія. Брама Абаддона
Експансія. На згарищі Сіболи
Memory’s Legion

Удивлен высокой оценкой, собственно, именно по ней и нашел этот цикл (сериал). Любопытно, что прочитав первую книгу примерно на 50% я понял, что я ее уже читал. В принципе, это уже вполне характеризует мое отношение к книге: я ее даже не запомнил. Тем не менее, я прочитал и следующие 4 книги. Конечно, не все так плохо, вполне читабельно, но слишком уж примитивно.

Сюжеты, персонажи, события — я все это уже читал в других книгах, видел в фильма или играл в играх (Mass Effect, например). Предсказуемые действия персонажей, скучные мотивы. В каждой книге мотивы злодеев одинаковы: благо для человечества или его части. Надоело. Все это проходили. Более подробно разбирать желания никакого нет, обычное чтиво, которое..ну стало популярным, так бывает.

В очередной раз убедился, что современную фантастику лучше не читать. Авторы стали жертвой Голливуда и денег. Они пишут то, что продается или то, что заинтересует кинокомпании. О читателях они думают редко.

Странное ощущение от данного цикла. У меня сложилось впечатление, что весь сюжет можно было бы раскрыть в двух книгах и это было бы намного интересней для читателей. А всю остальную «воду» просто выбросить. Второстепенные сюжеты и персонажи во многом скучны и просто «высосаны из пальца». Данный цикл не относится к тем, которые читаются на одном дыхании, и в конце ты жалеешь, что книга закончилась. Здесь же я еле-еле дочитал до конца.

Друзья, будьте осторожней, у цикла крайне высокий рейтинг, у первых книжек — тоже. Да там есть некоторые очень хорошие описания мелочей и технологий. Да там нет сверхсветовых скоростей и это ОЧЕНЬ круто, однако все КРАЙНЕ плохо с мотивацией людей обличенных властью, главы коропораций, политики и военные, те что принимают решения, все — идиоты. Ну прям реально идиоты. Основные герои первых 4 книжек (дальше не смог заставить себя читать) тоже ведут себя из книжки в книжку по идиотски, из-за странных представлений о морали, позволяют происходить катастрофами и происходят ситуации с трупами. Написано так, что читается крайне легко, но в принципе это основной плюс цикла. Не стоит тратить на это время, ну или хотя бы не ожидайте многого. До Винджа, Гамильтона и даже Нила Стивенса этим авторам ОЧЕНЬ далеко, даже семиевие правдоподобней выглядит чем эти книжки. Хотите твердой НФ — идите к другим авторам, хотите хорошего социального аспекта — тем более, соскучились по интересной космоопере — тоже стоит обратить внимание на других авторов. Вместе с тем если не хочется напрягать мозг и пытаться сочувствовать героям, а просто отвлечься — тогда берите.

Прочитал все книги из серии, с нетерпением жду выхода «Падение Левиафана». После нескольких отзывов не покидает ощущение, что некоторые читатели хотят от авторов чего-то на уровне созидания без погрешностей. Авторы всего-лишь кожаные мешки, но их творение лично для меня в топе, смело рекомендую друзьям. Описаны интересные концепции, десяки мыслей из книги вызвали в голове размышления о вещах, о которых не задумывался ранее. Сюжет не тривиальный, читаешь про события и поступки и веришь в них. Все сказанное имхо, к тому же есть слабые моменты, но они не перевешивают достоинств цикла. Рад, что прочитал.

Прочитаны первые две книги цикла: Пробуждение Левиафана, Война Калибана. Впечатления неоднозначные и на прочтение дальнейших книг желание пропало.

Из плюсов:

+ концепция освоения солнечной системы человечеством, с разделением человечества на разные фракции и взаимоотношения между ними;

+ описание столкновения человечества с чем-то совершенно новым для себя и выбор дальнейших шагов;

+ легко читается, если не обращать внимания на минусы.

Из минусов:

- мотивация и целеполагание как главных героев, так и антагонистов граничит с глупостью;

- неправдоподобно показаны диалоги в команде и вообще быт, взаимоотношения в условиях космических перелетов. Будто на корабле не команда супер специалистов, с огромной подготовкой и опытом, а тинейджеры;

- у каждого героя есть предыстория со сложной, интересной жизнью, но сами персонажи не соответствуют этому опыту и выглядят плоско. О предысториях рассказано вскользь и не подробно;

- странное желание показать всех мужских персонажей как безумных, принимающих решения под воздействием тестостерона или эмоций, глупцов либо фанатиков, а женских, как эпичных, рассудительных супергероев во всём превосходящих мужских. И других примеров искусственного введения повесточки много;

развязка в обеих книгах провалена, слишком быстра и проста. В обеих частях герои небольшой бандой врываются на особо охраняемый объект и легко всех побеждают

Книги простенькие, слабенькие для твёрдой научной фантастики. Можно почитать, если заскучали. Но до грандов фантастики этому произведению очень далеко.

Любителям хорошей фантастики посвящается.

Только что закончил последнюю на сегодня восьмую книгу цикла «Гнев Таимат». Вся серия очень достойна, интересна и динамична. Читайте не пожалеете.

Сериал, кстати тоже хороший, хотя к шестому сезону сюжетная линия уже расходится с книжной версией.

Поэтому начинающим советую вначале посмотреть пару первых сезонов, чтобы набраться визуальных образов и погрузиться в атмосферу, а потом переключиться на книги, начиная с первой и далее.

Только что закончила читать последний роман цикла, «Падение Левиафана». Это не лучшая книга: ближе к финалу в ней есть сюжетные провисания и рояль в кустах, точно как в «Пожаре Сиболы». Но вполне достойное окончание истории команды «Росинанта» и последовательный итог жизни Джеймса Холдена. Спасибо авторам, что дописали цикл, а то могли бы, как Джордж Мартин, годами откладывать с большой вероятностью так и не окончить серию.

В самом начале главный протагонист, James f*cking Holden (с), раздражал, но скоро стало очевидно, что так и задумывалось: авторы относятся к нему с нескрываемой иронией. Случайный человек, этакий Д'Артаньян, которому больше всех надо, инструмент в руках искушенных политиков и просто человек, действующий из лучших побуждений (хотя последствия, конечно, самые разные). Персонажи и процессы вокруг Холдена практически всегда намного интереснее, ярче и значительнее его самого. Социальные конфликты, экономические кризисы, катаклизмы инопланетного происхождения, политические интриги и открытия сначала межпланетных, а потом и межгалактических масштабов. Холден всего лишь катализатор некоторых событий и проводник читателя в мире «Экспансии» (все же по смыслу сюжета это «Экспансия», а не «Пространство»). Однако к нему привыкаешь так, что в финале с ним жаль расставаться.

В общем и целом нельзя сказать, что все это было великолепно, но получилось однозначно очень хорошо. По крайней мере, у нас теперь есть еще одна стоящая космоопера.

я не первый, кто начал читать этот цикл после знакомства с сериалом. Видимо следующие сезоны сериала смотреть уже не буду, сериал становится самостоятельным произведением, судьбы главных героев начинают расходится и книжный вариант мне нравится больше. Итак, о книге, думаю, что в каждой книге, повести есть главный вопрос, который автор ставит передс собой и перед читателем. Ответ иногда есть , иногда остаётся открытым. А здесь? Да он есть. Почему наше общестрво взрослея не может побороть детскиую болезнь насилия. Да в детстве мы можем подраться со сверстником из-за правр первого хода в игре или нарушения правил в футболе, которое как нам кажется произошло по вине противной стороны. Но мы уже не будем драться с начальником из-за повышеня зарплаты : либо договоримся, либо уволимся и будем искать другое место. Что же происходит на уровне государств и народов, мы готовы драться за каждый литр нефти или мешок угля. Не все и не всегда, но симловое решение политической проблемы остаётся очень востребованным. На этом уровне мы остаёмся детьми. В этом цикле проблемы земные перенесены в космос, далёкий и близкий. И мы видим отчаянную борьбу за существование разных челеовеческих группю Каждый из нас может составить отображение группировок и групп в романе на текущую ситуацию. Не буду приводить свою, у каждого это отображение будет отличаться и каждое будет правильным, не в этом дело. В финале одного из романов авторы говорят : «Если мы будем добрее друг к другу, то может и звёзды будут добрее к нам» Это и есть главный вопрос и ответ аворов на него. Через весь цикл проходит судьба экипажа «Росинанта» коробля с говорящим названием их цель понять почему так происходит и попробовать договориться. Во главе команды Дон_Кихот будущего : Джеймс Холден — идеалист и романтик, вся жизнь которого проходит в попытках ответа на тот главный вопрос и ответа нет.

Когда я читал первую книгу, меня конечно раздражали некоторые штампы, а точнее их обилие и сваливание в одну кучу

тут и злые корпорации, и инопланетная зараза, и даже зомби, вот уж кто точно был лишним
, но в Пробуждении Левиафана был потенциал, была надежда, что писатели выберут, что-то одно, придадут своей вариации вселенной красок и мелочей, подробностей которые сделают её настоящей...

Но в Войне Калибана, чуда не произошло. Новые и старые шаблоны сыпятся сплошным потоком

по прежнему злые корпорации делают свое грязное дело, только в этот раз занимаются не массовыми бессмысленными убийствами, а конкретно избивают детей, и плевать, что заниматься этой ерундой совершенно не выгодно, они же ведь злые корпорации, и с трудом заработанные деньги тратят на убийства исключительно ради искусства, еще присутствуют мутанты гибриды и метания главных героев по всей Солнечной
, а атмосферы по прежнему нет, ну что же, читаем дальше...

Врата Аббадона, стоит признать, несколько улучшили ситуацию, поток «проверенных сюжетов» уже исчерпался, все персонажи попали туда, где отсутствие подробностей служит самому сюжету, и дышать стало свободней... Вот только эта книга стала апофеозом другой странности данного цикла — количество персонажей моралистов, и каждого второго «раскаявшегося, с темным прошлым» на один квадратный корабль, просто зашкаливает, а в этот раз добавились еще и святоши. Единственный герой в цикле от которого не знаешь чего ожидать, это ретро-детектив в костюме и странной шляпченке — Миллер, но его по понятным причинам не много. Возглавляет скучных моралистов Солнечной системы, конечно — Холден. И ладно бы это был персонаж исковерканный жестокостью реальности и его девизом по жизни было бы: «Никаких компромиссов, даже перед лицом апокалипсиса», а так это просто бесцветный мальчик, выросший среди семи нянек, и хоть и остался с обоими глазами, но без чувства реальности. Но звезда третьей книги не он. Зовут её Анна, она русская, что приятно, со странной фамилией Воловодова, родилась в Кимрах и жила в Москве. А дальше интересней, ибо она — священник(!), а еще лесбиянка(!), а её жена(!) из Уганды, то есть прямым текстом не говорится, но она негритянка(!). А теперь хочется спросить, они там совсем спятили со своей толерантностью? Но что меня еще больше напрягает в мире Пространства, так это то, что священница-лесбиянка-любительницашоколадок никого не удивляет, а вот люди с Земли, с Марса или с астероида, просто терпеть не могут друг друга, и не всегда считают соседа по планете человеком.

Вывод: цикл, такой крепкий середнячок, для неискушенных любителей фантастики.

Узнал про книжный цикл космооперы после просмотра сериала 'Экспансия'. Достойно.

Захотелось погрузиться в мир протомолекулы глубже: сравнив Кино vs Книги. Прослушал приквел 'Двигатель' и первые две книги из цикла, был неприятно удивлен и дальше слушать не буду по причине того, что сериал на порядок лучше, а книги портят общее впечатление об 'Экспансии' и вот почему.

При прослушивании аудиокниг (причем в отличной начитке), автоматически одёргивал себя. Всюду видел сцены которых не хватает для полноты картины и эти неполные эпизоды обесценивают интерес к происходящему. Например, в сериале сержант Бобби Дрейпер и ее погибший отряд столкнулись на Ганимеде с нечистью (порожденной протомолекулой), никому из сторон неизвестно что за инцидент произошел, который еще пытались скрыть на переговорах Марс-Земля, дополнив вложенными интригующими эпизодами, расширяющими антиутопичный мир Экспансии в целом (перенаселение землян/полит.интриги/полит.убежище), а в целом: интрига/градус/смута. В книге же простое повествование: напал гибрид/солдат протомолекулы, все и всех уведомили об инциденте, утвердив виновных и причастных к происшествию, все просто (в этом и проблема этой серии книг). И такие, подобные примеры на протяжении первых двух книг постоянны (предполагаю, что и остальная книжная серия — подобна).

В сериале же эпизоды лихо закручивают на жилы к интересу зрителя, а в книге идет простое монотонное повествование.

Если кратко (по моему мнению), то книги — это черновик с интересным сюжетом лишенный динамики/развязки, сериал — чистовик, лишенный недостатка драйва и интриг (хотя первая половина первого сезона тоже скучна и мутна, а дальше интересно).

✅ Плюс автору за то, что придумал интересный сюжет и поработал над уникальными словами/именами.

Отличный и главное, удачно с моей точки зрения, завершенный цикл. Как мне кажется, из современных книг такого жанра, лучший.

Лучший потому, что сбалансирован. В нём есть все составляющие типичные для этого жанра, но в таких пропорциях, и на таких этапах развития событий, что сложно сказать, какие из написанных в последнее время книг могли бы так заинтриговать читателя. Читать однозначно стоит.

Цикл «Пространство» в свое время вернул меня в клуб любителей фантастики после долгого перерыва, а значит, за одно это можно быть ему благодарным.

Первая часть сильна своей интригой и проработкой сеттинга. Во второй хороша герои и литературный стиль. Третья... не то, что бы провал, но оставила недоумение.

Пробуждение Левиафана — это, во всяком случае для меня, маленькая сенсация. Казалось бы, что еще нового можно написать в жанре космооперы к первой декаде третьего тысячелетия? Но авторы все же смогли найти свой путь и лихо закрутить сюжет.

Война Калибана — следующий шаг. Сюжет выходит на следующий уровень: в дело вступает высокая политика. Кстати, именно во второй части авторы скупо коснулись описания социально-политического устройства на Земле и Марсе, но почему-то дальше развивать эту тему не стали.

Казалось бы, после мощных политических пертурбаций, когда Холден поспособствовал смене руководства ООН, а в его друзьях оказалась самая влиятельная чиновница Земли, масштаб его деятельности должен вырасти несоизмеримо. Он и вырос... но, куда-то не туда. Холден с экипажем хоть и вырвался за пределы Солнечной системы, но, блин, опять же случайно под влиянием обстоятельств. Будучи при этом всего навсего космическим охранником при других кораблях. И это после того как он дважды спас всю Систему?!

Третья книга откровенно полна штампов и лишних персонажей, о которых сказано ниже. При этом литературно эта часть все равно весьма крепкая.

Однако концу третьей книги утомили три вещи:

1. Речь персонажей не просто как в начале 21-века, а как в голливудском кино 21 века. Постоянное «Йес, сэр!» в исполнении что землян, что марсиан, что полудисциплинированного астерского сброда выглядело несколько нелепо.

2. Все женщины в трилогии не являются, собственно, женщинами, а выступают в роли этаких крутых рейнджеров со стальными яй... , пардон, мускулами. Количество женских персонажей на руководящих позициях, лениво выплевывающих сквозь зубы одну брутальность за другой, зашкаливает на квадратный сантиметр текста.

3. Кофе! Даже в условиях космической катастрофы, когда на корабле не хватает воздуха и люди погибают сотнями от травм и увечий, главные персонажи умудряются пить во время разговоров кофе.

В общем, первые две части однозначно рекомендую (только с перерывами на другие книги), а стоит ли читать третью — решите сами.

Мои оценки 9-8-7, среднее арифметическое — 8.

Первые два романа цикла и сопутствующие рассказы — прекрасная твёрдая НФ. Изложение поначалу подкупает рутинностью происходящего — космос рассекают рабочие лошадки, а не блестящие звездолеты с голодеками, астеры напоминают хайнлайновских лунарей. Но уже с третьего романа герои начинают бронзоветь, превращась дальше совсем уж в суперменов.

Появившаяся лишь во втором романе Авасарала раздражает гораздо меньше, чем в сериале, где ужасно затянули первый сезон, втянув в него часть второго романа, из-за чего пришлось отодвинуть развязку во второй сезон.

Итак, по завершению чтения четырёх романов цикла осталось довольно неоднозначное послевкусие. С одной стороны, это довольно интересный мир будущего, выглядящий довольно реалистично, с динамично развивающимся сюжетом. А с другой стороны, выглядит он весьма поверхностным и заурядным, научной стороне явно отведено второе место в этом котле человеческих страстей, выставленные на первый план, именно им отведена роль первой скрипки, задающая атмосферу некоторого второсортного космического драмсериальчика. Как по мне, детективной, боевой части отведено слишком много места в цикле, из-чего временами я просто пробегала глазами обильные и крайне подробные описания сражений и перестрелок. Научная и философская сторона романов довольно слабая, она послужила лишь только фоном для ярких декораций космических баталий, политических интриг и козней шаблонных злодеев. Именно из-за этого вряд ли стану дочитывать следующие книги цикла, несмотря на замечательную идею цивилизации протомолекулы.

Главные герои вышли довольно симпатичными,давненько я так не сопереживала, хотя и они вышли довольно однозначными, картинными, в лучших традициях Голливуда).

Один из лучших научно-фантастических циклов, которые я встречал. Для меня на 2 месте после «Песен Гипериона». 9 из 10.

Крайне интересные главные герои, необычные. Ну и мой любимый сюжетный поворот — когда зло и добро после всех событий оказываются совсем не однозначными.