Дэвид Вебер «In the Service of the Sword»

In the Service of the Sword

Другие названия: На службе Мечу

Повесть, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Повесть Девида Вебера рассказывающая о приключениях женщины Абигайль Хернс, которая стала первым гардемарином Гресоновсого флота, в то самое время, когда внутренние противоречия грозили будущему всего альянса.

The Service of the Sword

Прежде всего хотелось бы отметить одну особенность, а именно схожесть Абигайль Хирнс и Виктории(Хонор) Харрингтон. Они похожи одна на другую, ну прямо как близнецы. Только в отличие от близнецов они не похожи друг на друга внешне, а скорее похожи внутренне, своими характерами, судьбами и пр. Ну посудите сами. Первое. Они обе женщины. Второе, и что самое важное. Они обе являются своего рода «первопроходцами», т.е. они являются первыми представителями своих миров на другой планете. А первым всегда трудно. Что касается Харрингтон то мы уже узнали как ей пришлось трудно в свое время. Что касается Абигайль то она является не только первым гардемарином-женщиной с Грейсона обучайщейся на острове Саганами с точки зрения монти в иностранном государстве, но она еще является и первой женщиной поступившей на остров с точки зрения самих грейсонцев. На ее как мне показалось сначала хрупкие плечи легла двойная ответственность. С одной стороны нельзя ударить в грязь лицом перед монти, с другой стороны опять же нельзя опозориться перед своими соотечественниками., т.е, не дать кому-нибудь у себя на родине сказать: А мы предупреждали!!!». По-моему с этими задачами она справилась вполне успешно. Она показала что все они ошиблись, что в первую очередь увидели лишь хрупкую и беззащитную девушку. Ой, как они сильно ошиблись. Но в тоже время и сама Абигайль позволила себе таким же предубеждениям «заползти» к себе в душу на счет своего капитан. Она позволила себе судить о нем только исходя из факта его происхождения. К счастью, она вовремя одумалась. Оценка 10.

Достаточно стандартная повесть. Мытарства Абигайль сильно напоминают аналогичные у Хонор Харрингтон. Разница в том, что Хонор вышла из йоменов, а Абигайль — дочь грейсонского Землевладельца. И если у юной Хонор нет влиятельных друзей, которые могли бы в случае чего ее прикрыть, то Абигайль сознательно предпочитает своими связями не пользоваться.

Повесть примечательна тем, что разрушает стандартную для романов о Хонор связку —

офицер-аристократ, вышедший из семейства наподобие Высокого Хребта — обязательно некомпетентный идиот и злодей, который гнобит подчиненных. Здесь этого нет, хотя первоначально такое впечатление о капитане «Стального Кулака» и создается.

Одно из многих дополнений к основному циклу «Хонор Харрингтон». Написано в стандартной манере ВЕбера, читается замечательно, жалеешь только о том, что маленькая вещь по объему. Как всегда в таком случае ВЕбер раскрывает одну из сторон жизни общества обойденную вниманием в основных романах. В данноом случае рассказывается о «первой ласточке» грейсонского флота — первой женщине начавше учиться на профессионального военного. А так как она является дочерью одного из высших лордов Грейсона — это сильно добавляет интриги в повесть. Если читаете цикл, то читать обязательно, по хронологии...

Вещь никогда не печаталась, доступна на сайте фанатов Вебера.

Если вместо «Абигайль» читать «Хонор» то разницы никакой. Больно уж они одинаковы. В остальном повесть вполне.