Чарльз де Линт «Барабан из камня»

Барабан из камня

The Stone Drum

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Джилли Копперкорн в Старой части Ньюфорда (Старом Городе) нашла каменный барабан и принесла его профессору Дейплу, которого в определенных кругах считали волшебником и специалистом по магическим предметам. А барабан как раз и оказался магическим предметом, принадлежавшим жителям Старого Города — опасным и жутким существам по имени скокины. И теперь скокины не оставят Джилли в покое, пока не вернут то, что им принадлежит по закону...

— цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

— сборник «Triskell Tales», 2000 г.

— сборник «The Very Best of Charles de Lint», 2010 г.

Городские легенды

Вот и в этом рассказе есть очень интересные находки — и загадочный каменный барабан, и не менее загадочный гоблин, прислуживающий профессору. Но вот дальше автор свел все к банальному нагнетанию довольно-таки детских страхов, а потом к еще более ожидаемой развязке. В итоге потенциал весьма неплохого рассказа не реализовался полностью, а жаль.

Необычный, я бы даже сказал, «волшебный» рассказ! Волшебство сквозит из каждого слова, из каждой строчки, обволакивает и не отпускает, в конце концов, заставляет верить в него.

Отличная идея, хороший сюжет, приятный стиль изложения текста... А все же чего-то не хватает. Чего? Наверное, того за что мы любим фантастику. Законченности. Вполне возможно, что в данном случае в этом и заключается задумка автора, он просто описывает событие, не комментируя, не разъясняя, не сталкивая героев, не ставя даже вопросов... Этакая легенда-событие, история, которая стала частью исторических хроник и ждет своего исследователя.

Хороший рассказ, словно бы взятый из средневековых европейских мифов и перенесенный в современную Америку. Интересно наблюдать, как постепенно сближаются «как бы реальность» и «как бы выдумка» из рассказов Кристи Риделла.

Что мне безумно нравится в творчестве де Линта, так это то, что его герои не оседают в одном единственном рассказе, в одной книге. Они кочуют из рассказа в книгу и наоборот, из сборника в сборник. И такое чувство, словно встретился со старым другом. Хороша фраза Кристи в конце: «Что лучше: быть королём под землёй или человеком на земле?»