fantlab ru

Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.30
Оценок:
3606
Моя оценка:
-

подробнее

Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Аннотация:

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

Для этого произведения есть карты:

Входит в:

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Награды и премии:


лауреат
Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Номинации на премии:


номинант
Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

номинант
Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Похожие произведения:

 

 


Пепел и сталь
2010 г.
Пепел и сталь
2015 г.
Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь
2023 г.

Самиздат и фэнзины:


2016 г.

Электронные издания:

The Final Empire
2010 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Mistborn: The Final Empire
2006 г.
(английский)
Mistborn
2007 г.
(английский)
The Mistborn Trilogy
2011 г.
(английский)
The Final Empire
2014 г.
(английский)
The Final Empire
2016 г.
(английский)
Mistborn
2019 г.
(английский)
Остання імперія
2023 г.
(украинский)
The Final Empire
2023 г.
(английский)

страница всех изданий (13 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Мне очень интересно, почему админы заблокировали мою оценку на другом произведении за то, что я в отзыве написал, что не дочитал его, а тут каждый второй пишет про то же, но у них всё нормально. Ну да ладно, не суть.

Произведение весьма достойное. Я не скажу, что шедевр на века, но и не мусор, как утверждают господа-комментаторы ниже. Да, присутствуют элементы янг эдалт и, может, где-то что-то покажется Вам немного наивным, но Вы пришли читать фэнтези, а не Достоевского. Лично мне показалось, что эта наивность и эмоциональность только на пользу произведению. Да, здесь получилось как-то маловато интриг относительно того, чего ожидаешь от подобного сеттинга (по сути там полноценно интриговали только главные герои, как будто бы не хватило умных врагов на этом поприще), но у меня сложилось впечатление, что нас это еще ждёт в двух следующих книгах. Эта часть же была посвящена классической битве добра и зла, но не мечом и щитом, а подковерными играми в подполье и контролем толпы. Как по мне, вполне интересное чтиво. Да, было, конечно, пару моментов, которые и меня дико смутили, например, какой-то сверхъестественный дар убеждения Кельсера (ему стоило просто попробовать уговорить Вседержителя самоубиться) или где-то 20% книги, удалённые раскрытию и так предельно ясных и понятных второстепенных персонажей.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ещё мне очень не понравился момент, где Йеден просто пошёл и убил 2/3 своей армии просто потому что. Сложилось ощущение, что автору просто нужно было любым способом саботировать план главных героев, но он не стал напрягаться и придумывать что-то для этого. Я, честно, до последнего надеялся, что у Вседержителя есть какое-то подобие контроля разума и он убедил Йедена это сделать

Но всё это не слишком умаляет в моих глазах довольно интересный сюжет, интересную магическую систему (даже в двух экземплярах представленную), довольно милую и ненавязчивую романтическую линию.

Подводя итог, хочу отметить, что это только первая часть трилогии и она, по крайней мере мне, показалась весьма добротным началом для фэнтезийной саги.

Оценка: 8
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочел Архив Буресвета от корки до корки. Где-то было классно, где-то не очень, некоторые крайне оригинальные и интересные повороты разбавлялись другими достаточно идиотскими. Тем не менее, история Рошара мне очень понравилась, а пока вершилась судьба Рошара — автор не стеснялся проливать свет на интриги соседних миров.

А поскольку, если я ничего не путаю,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в конце первой арки Архива Хойд отправился
на Скадриаль, с него я и решил начать.

Я прочел пару-тройку отзывов как старых, так и новых (книге-то уже 20 лет), многие хвалят, чуть реже ругают. Причем, как это часто случается, хвалят и ругают за одно и то же.

Я присоединюсь к стану критиков.

Масштаб.

Есть, на мой взгляд, у автора некоторое затруднение в оценке масштаба происходящих действий — что тут, что в Архиве. А может, это у меня затруднения. Тем не менее, когда автор говорит о массовке, он всегда оперирует тысячами и выше. Спрятать тысячу человек в пещерах? Не проблема. Спрятать там 10 тысяч человек? Ноль проблем. Пропитание обеспечим, санитарию тоже, бунтов не будет, аристократия ни о чем не догадается.

Если что-то длится, то обязательно тысячелетия. Я, вот, затрудняюсь представить, чтоб описанный мир на протяжении тысячелетий смог прожить в пепле. Куда пепел девают? Как выращивают растительность? Чем питается скот? Чем топят дома?

А автор, кстати, в курсе, что он речь ведет о целой планете? Одно существо держит в страхе всю планету? Вот прям, самолично и/или силами пары десятков инквизиторов? Вот прям сидит в своем дворце и всем управляет? Ну-ну. Не имею ничего против огромных империй и даже длительности их существования, но описываемая форма правления при прочих вводных вызывает, мягко говоря, вопросы.

Складывается впечатление, что автор ни сколько не думает об обеспечении целостности мира. Просто добавляет «тысячу» ко всему, замахиваясь на эпичность и масштабность происходящего, никак и ничем эту масштабность не подкрепляя.

Персонажи.

Единственные персонажи, которые из себя представляют хоть какой-либо интерес — Келсер и Марш. Келсер действительно заражает своей улыбкой, Марш действительно успел внушить уважение за те несколько сцен, которые он появлялся.

Все остальные второстепенные персонажи это безликое нечто — причем автор явно пытался добавить им авантюризма, были видны, скажем так, архетипы, на основе которых второстепенные персонажи должны были жить. Но, честно говоря, получились не живые персонажи, а какие-то гомункулы, безликие шестеренки, на которых автор возложил безмолвную реализацию Плана Келсера. Ключевое слово тут — безмолвное. Потому что если вспомнить о масштабе происходящего, то там должна быть не кучка воров во главе, а личности крайне сильные и неординарные.

Про Вин — главную героиню повествования — критики-ораторы уже всё сказали, могу только подытожить: фейспалм каждые несколько строчек.

Страдания.

Главные герои мечутся — куда же без этого. Но по грустному стечению обстоятельств главный герой тут один — поэтому шишка на лбу Вам обеспечена.

Сюжет.

Возможно, Архив Буресвета — от его начала и до конца — писал более матерый писатель, нежели писатель, создавший Пепел и Сталь.

Единственное, что хоть что-то вызвало интерес — это яркое завершение арки Келсера и деятельность Марша. Всё остальное — ни сущность лорда-правителя, ни его мемуары, ни какие-то попытки во что-то не вызвали никакого интереса. Все заряженные ружья оказались водными пистолетиками, ни одной интриги как таковой или неожиданного поворота лично для меня не случилось.

Ну ладно, один момент меня всё же удивил, но больше своей тупостью, даже на фоне всего остального

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

какая муха укусила Йедена вот так вот взять и пойти с большей частью армии в идиотское, никому ненужное, никак не обоснованное, и, разумеется, самоубийственное нападение.

Аломантия, ферухимия — это всё здорово, но завершение арки лорда-правителя — ну дурь дурью же.

Хорошие моменты книги.

Кроме Келсера и Марша, во всей книге — как истории — был только один момент, который был по-настоящему хорош. Он был отвратителен в своей жестокости, но прекрасен в своей показательности:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
это массовая казнь скаа у фонтанов. И выливание их крови в фонтан, что те окрасились в красный.

Разочаровала ли меня эта книга?

Да, определенно. В истории есть все предпосылки, чтоб быть хорошей. Но ни одна из них, кроме финала Келсера, не реализована.

Впрочем, если судить по Архиву Буресвета, в следующих частях автор сможет подкинуть что-нибудь интересное и незамеченное.

Буду ли я читать дальнейшие книги цикла? Думаю, что нет. Тем более, я уже прочел несколько отзывов к следующей части, и почти в каждом что-то в духе «персонажи ныли 3/4 книги, а потом случился яркий неожиданный финал». Так что я всерьез подумываю просто прочесть чисто сюжет на каком-нибудь фандоме или последнюю четверть книги, где хоть что-то будет происходить.

Оценка: 5
[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

Роман весьма и весьма средний. Собственно прочитал первую книгу, второй части дал шанс, такие оценки все же, но после некоторых событий дропнул. Не буду вдаваться в подробности, пройдусь по верхам, дабы не спойлерить тем, на кого данное произведение рассчитано. Мир противоречив, герои гениальны, но поступают на редкость тупо. При этом у них нет никакой причины торопится и совершать ошибки. Как уже упомянул, никто нигде не указывает, что роман имеет целевую аудиторию — женскую, собственно отсюда и растут ноги и остальных проблем романа. Героиня классическая Мэри Сью. Все она умеет, все знает, но бедняжку недооценивают и берегут, а она все может, собственно это главный конфликт героини. Как этот конфликт решается, отдельная песня. При этом она подросток, росший на улице в псевдосредневековом городе, т.е. тупо люмпен-обрыган. Как и большинство современных авторов, Сандерсон не дает себе труда задуматься, а как должен говорить, мыслить и чувствовать герой, ввиду его истории. Проблематика и конфликт героини убоги. Проработка отсутствует. Его герои, несмотря на описанные внутренние травмы мыслят и действуют, как наши современники. Да, для женского приключенческого романа все это необязательно, как и для «мужского», кстати. Но и оценка у такого творения не должна быть заоблачной, это просто коммерческая жвачка, бульварное чтиво, рассчитанное на довольно узкую аудиторию, а продающуюся широкой.

Оценка: 5
[  17  ]

Ссылка на сообщение ,

«Цикл «Рожденный туманом» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях.» (с) Б. Сандерсон.

«Пепел и сталь» – это отличный фэнтезийный роман с живыми героями, интересными сюжетными находками и проработанным языком. В центре повествования – история Кельсера, Рожденного туманом, единственного выжившего в Ямах Хатчина и крайне обаятельного и харизматичного вора, решившего, что ему по силам совершить политический переворот в Последней Империи. Движут им жажда мести, чувство сострадания к своим соотечественникам и определенная доля безумия, ведь он решил противостоять самому лорду-правителю, бессмертному и крайне могущественному.

А теперь давайте попробуем посмотреть, что же в этом романе такого особенного.

1) Язык автора. Существенно лучше и проработаннее, чем у большинства коллег. Очень яркие и кинематографичные схватки, хорошо показанные переживания персонажей, даже индивидуальность в их мыслях можно различить. Конечно, Сандерсон в этом плане не на уровне Ротфусса, но точно выше «средней температуры по больнице».

2) Сюжет. Неплохо, есть неожиданные повороты, есть интрига, но на середине повествование существенно тормозится и провисает. Автор пытался сохранить равновесие между героикой и политическими интригами, но героика дается ему явно лучше, в результате чего читать про балы и светские приемы гораздо менее интересно, чем про то, как Кельсер сталкивается в схватке с инквизитором.

3) Персонажи. Строго говоря, у нас тут два главных героя: Кельсер и Вин. Про первого я сказал уже достаточно много, так что сейчас уделю внимание и второй. Вин – девушка, которая, по сути, является ученицей Кельсера, как по части владения алломантией, так и по идейному наполнению. Большую часть времени мы смотрим на мир именно ее глазами, а она, хоть и очень сообразительная, но неопытная рассказчица. В результате читатель становится зрителем на представлении фокусника: пока очаровательная ассистентка Вин отвлекает внимание, опытный иллюзионист Кельсер проворачивает свои дела и приводит в исполнение свой план.

4) Диалоги. Тут есть, где разгуляться: временами чрезмерно пафосные, временами с юмором, – но они оживляют повествование, и читать их интересно. В то же время они не наполнены всякими внешними интересностями под завязку, как это было в «Хрониках убийцы короля», где кто-то говорил стихами, а кто-то метафорами, и остаются лишь средством подачи мыслей, без особых изысков. В общем, все как у людей.

5) Мир. О нем мы знаем очень мало. Сейчас в мире все плохо, с неба пепел сыплется, по ночам туман наползает, а в тумане всякие твари бродят. Раньше было лучше, но это было тысячу лет назад и никто уже точно не знает, как именно было в те далекие времена. Вообще говоря, предыстория здесь очень интересна и подана очень грамотно: мы узнаем о делах минувших по крупицам и куча загадок остается заделами на будущее, что подстегивает любопытство и подталкивает открыть второй роман сразу после первого. Само действие между тем ограничено двумя городами да близлежащими плантациями и пещерами. Не очень разнообразно, но для первого романа трилогии вполне достаточно.

6) Магическая система. Самобытна и достаточно необычна. Магия здесь называется алломантией, и суть ее заключается в управлении металлами. Металлов существует 8 основных и 2 высших (по крайней мере это известно в начале истории). Каждый металл помогает осуществлять конкретный магический трюк (сталь делает сильнее и выносливее, олово усиливает все 5 чувств, цинк смягчает эмоции и т.д.). Обычный маг называется туманщиком и может использовать один металл. Если же кто-то из туманщиков в состоянии использовать несколько металлов, это означает, что он может овладеть всеми видами магии этого мира, и таких называют Рожденными туманом. Кроме того, в этой истории фигурирует еще ферохимия, но это уже на грани спойлера и о ней подробнее в следующий раз.

7) Финал. Любому автору необходимо уметь создавать интригующее начало истории, чтобы читать не забросил книгу подальше после первых 50 страниц. Не менее важно уметь закончить историю так, чтобы у читателя остался определенный лимит доверия и возникло желание продолжать знакомство с творчеством писателя. В целом финал Сандерсону удался: он содержит зацепки на будущее, содержит в себе много экшна и действительно важных событий. Это не просто мочилово добра со злом, здесь все немного глубже и сложнее. Хотя, конечно, появление «бога из машины» удручает, но не сказывается на желании открыть «Источник вознесения» прямо сейчас.

На этом я свой отзыв заканчиваю. Книгу рекомендую всем любителям добротных фэнтезийных приключений. Эта история невероятно затягивает, пусть и сама по себе несколько затянута. Заслуженные 8 баллов.

Оценка: 8
[  30  ]

Ссылка на сообщение ,

Под самый занавес уходящий год преподнес мне еще один приятный сюрприз — знакомство с творчеством Брендона Сандерсона. Пожалуй, наряду с Ротфуссом — это самые яркие писатели, чьи произведения опубликованы в серии «Мастера меча и магии» в этом году.

Во-первых, отмечу достаточно неожиданный сюжет, использующий как стандартные, так и совершенно оригинальные ходы. Россия — колыбель трех революций. Казалось бы, кому как не отечественным авторам-фантастам воспеть революционную романтику и тяжелые будни подполья? Тем не менее, после «Обитаемого острова» и «Силайского яблока» я и не припомню, чтобы наши авторы написали что-то толковое на эту тему. А вот американец Сандерсон создал очень интересный роман, в котором угнетенные скаа борются за свою свободу и пытаются сбросить безжалостную власть бессмертного лорда-правителя. И, на мой взгляд, эта история заслуживает внимания.

Во-первых, привлекают внимание яркие, интересные характеры персонажей. Очень хорош образ Кельсера, который из обычного жулика становится своеобразным «профессиональным революционером», яркого лидера, создавшего свою команду и поставившего перед собой и своими людьми почти невозможную цель. Еще одна большая удача автора — образ Сейзеда, хранителя погибших религий, человека на редкость спокойного, невозмутимого и преданного, обладающего многими скрытыми талантами. На их фоне главная героиня Вин несколько проигрывает. Слишком уж автор подчеркивает некоторые ее черты характера, слишком стремительной получилась ее эволюция. Впрочем, даже второстепенные персонажи из числа подпольщиков обладают собственной индивидуальностью. Невозможно перепутать Бриза и Хэма, Марша и Доусона. А вот их противники, наоборот, крайне схематичны. Ни в лорде-правителе, ни в инквизиторах, ни даже в прочих лордах мы не видим людей, а видим только негодяев, порождение абстрактного зла. И даже характер Эленда Венчера не раскрывается полностью, например, непонятно, к чему же он на самом деле стремился.

Во-вторых, запоминается необычная магическая система, придуманная Сандерсоном. Что вы слышали об аломантии и ферухимии? Ничего? А ведь эти системы магии, основанные на использовании свойств металлов, тщательно проработаны автором и дают весьма необычные возможности для героев книги.

В-третьих, произвело сильное впечатление то, с каким реализмом описано происходящее. Привычно, когда хитроумные планы героев легко воплощаются в жизнь, хотя на деле так бывает крайне редко. У Сандерсона все не так. Раз за разом замыслы Кельсера срываются из-за ошибок или нетерпеливости его соратников. Он попадает в ловушки врагов, теряет своих людей, меняет свои планы и снова и снова пытается достичь своей цели. Автор умело сочетает спокойный ритм повествования и мощное напряжение, возникающее в ключевые моменты романа. В итоге чувствуешь, что победа положительным героям отнюдь не гарантирована и действительно сопереживаешь им.

Запомнился удачный ход с найденным дневником лорда-правителя и неожиданный исход этой истории. Это позволило и познакомить читателя с предысторией событий и придать роману определенную глубину и дать интересный ответ на одну из ключевых загадок романа.

Есть у романа и слабые места. Так, мир проработан весьма поверхностно, а некоторые детали, вроде падающего с неба пепла, эффектны, но достаточно неправдоподобны. Чересчур бестолковыми выглядят противники главных героев. Удивительно, что никто из аристократов не заподозрил Вин. Странно, что столь разветвленный заговор не был раньше времени выявлен инквизиторами. Впрочем, общего положительного впечатления от книги это не портит.

Главный вывод — перед нами увлекательный и необычный фэнтезийный роман от многообещающего автора, который может порадовать самые широкие круги читателей.

Оценка: 8
[  36  ]

Ссылка на сообщение ,

С фантазией у Сандерсона все отлично, она, похоже, не имеет пределов и способна приобретать самые причудливые формы. Вот только не всегда автор может все свои идеи грамотно обосновать. В «Пепле и стали», например, отсутствует объяснение ряда крайне удивительных и интересных процессов, и очень схематично изображен окружающий мир. По большему счету, действие романа ограничивается стенами столичного города Лютадели, за пределы которого герои выбираются довольно редко и обычно не дальше ближайшего городка. Но и Лютадель описана в книге достаточно скупыми штрихами, поэтому о столице читатели получают только крайне общее представление.

А вот местной магической системе уделено гораздо больше времени и места. Яркость и необычность местной магии бросается в глаза с первых страниц. Сандерсон решил не использовать банальные свитки, заклинания, посохи и прочие магические штучки, нет, в его мире все основывается на восьми базовых металлах. Каждый из металлов обладает своими свойствами и используется в различных ситуациях. С помощью олова можно усилить свои органы чувств, свинец придает сил, медь способна укрыть от других алломантов, а бронза наоборот поможет их найти, с помощью железа и стали можно управлять другими металлами, а цинка — эмоциями других людей. Некоторые алломанты способны использовать только один металл (таких зовут туманщиками), в то время как другие способны использовать силы всех основных металлов. Эти называются рожденными туманом.

К последней категории и относятся главные герои книги, знаменитый вор Кельсер и бывшая уличная воровка Вин. Первый — номинально главный герой книги. Именно в его голову пришел сумасшедший план свергнуть Империю, именно Кельсер убедил своих последователях в возможности борьбы и именно он обучил Вин ремеслу алломанта. В то же время практически большую часть книги Кельсер находится как бы в тени Вин, ему посвящено не так много времени, как девушке, его намерения не всегда можно понять, действия адекватно оценить, а истинные мотивы раскрываются только в самом конце романа. Впрочем, поступи Сандерсон по-другому, это нарушило бы впечатления от финала. Именно в конце книги становится понятен истинный замысел Кельсера, после которого перед веселым вором остается только снять шляпу.

Равно как и перед его создателем — настолько точно Брендону удалось показать роль личности в истории и подчеркнуть качества, необходимые каждому лидеру для того, чтобы увлечь за собой целый народ. Кельсер — идеальный лидер, способный просчитать ситуацию на несколько шагов вперед, задумать многоходовую комбинацию, в ходе реализации которой любая проблема или заранее запланирована или имеет решение, способное обернуть ситуацию в сторону еще большей выгоды Кельсера.

Впрочем, герои — это еще одна сильная сторона книги. Сандерсон блестяще проработал образы любого персонажа, появляющегося на страницах произведения. Ни один из них не похож на другого, и даже каждый скаа, каждый знатный лорд, каждый член команды Кельсера имеет какие-то свои, присущие только ему одному черты.

В середине книги начинает остро ощущаться недостаток действия. Вроде бы надвигаются большие перемены — собирается армия, готовится восстание, Вин обучается ремеслу рожденного туманом, Кельсер носится как белка в колесе, — большая часть этих событий проходит как бы за кадром, в то время как автор концентрируется на Вин, ее чувствах, ее ощущениях, на посещении балов и описаниях царящих там нравов. Право слово, порой возникает ощущение, что читаешь не фэнтезийный роман, а «Войну и мир».

Однако недостаток действия с лихвой компенсируется в последней четверти романа. События начинают развиваться с головокружительной скоростью, автор раз за разом подкидывает неожиданные повороты сюжета, а концовка и вовсе ставит некоторые вещи с ног на голову.

В финале завершаются сразу несколько сюжетных линий книги, так что несмотря на то, что формально книга — это всего лишь первый том трилогии, которая, в свою очередь, должна стать первой из трех, которые Сандерсон собрался написать, «Пепел и сталь» можно назвать логически завершенным произведением, которое можно читать не опасаясь, что ряд жизненно важных вопросов так и останется неразгаданным до второго, а то и третьего тома. Учитывая, что пока «ЭКСМО» не спешит анонсировать выход следующих частей трилогии, данный факт способен повлиять на успехи романа.

Раз уж заговорили об «ЭКСМО», то стоит рассказать о качестве русского издания. Должен отметить, что томик издан на вполне приличном уровне. Несмотря на то, что герой с обложки как две капли воды похож на Николаса Кейджа в фильме «Ученик чародея», общее впечатление от нее более благоприятное, чем от зарубежных обложек. Бумага в книге качественная, белая, перевод в целом читаемый, ну а формат не отличается от других книг, изданных в серии «Мастера меча и магии». Ничо так книга в общем.

Итого: Довольно многообещающий роман от перспективного американского автора. Недостатки, такие как недостаточная проработка мира и некоторая затянутость, с лихвой компенсируются увлекательным сюжетом, прекрасно прописанными характерами героев, изумительной магической системой, довольно неплохими познаниями автора в психологии личности и толпы и ударно прописанными вещами. Несмотря на то, что это формально первая часть цикла, ее легко можно читать в отрыве от следующих томов.

Оценка: 8
[  22  ]

Ссылка на сообщение ,

Никогда не могла понять, и зачем получившим власть фэнтезийным тёмным властелинам требуется создать империю, непременно базирующуюся на ужасе и тотальном насилии? Что ли развлекает их это насилие? Но разве интересно развлекаться одним и тем же на протяжении тысячелетия? Странные они какие-то, властелины эти.. На Сандерсона я возлагала чуть-чуть надежд, что он сможет меня просветить, исходя из парочки соображений. Во-первых, меня, помнится, весьма и весьма обаял его дебютный Элантрис, несмотря на всю его как бы бестолковость. Во-вторых, аннотация обещала рассказ о мире из серии «представьте себе, что у Фродо тогда ничего с кольцом не вышло». Ну вот, перевёрнута последняя страница и что в итоге? Я продолжаю плохо разбираться в устройстве тёмных властелинов, зато в очередной раз столкнулась с парадоксом – я за два вечера, не отрываясь, прочитала роман, который сюжетно основан на космической чуши и глупости, который никак не может похвастаться убедительными живыми героями с «хорошей психологией», но притом почему-то – о ужас! – понравился..

О-кей, поехали разбираться.. Предположительно постапокалиптический мир, багровое солнце, выжженные деревья, постоянно летящий с неба пепел, устрашающий наползающий ночами туман, в котором бродят кошмарные «туманные призраки» (..и откуда всё это взялось? Ну совершенно не понятно). Бессмертный лорд-правитель когда-то, тысячу лет назад, якобы спас этот мир от неведомо чего, обрёл невероятное магическое могущество и, истребив все даже намёки на какие-то альтернативные религии, воцарился божеством и на троне, и в умах и сердцах своих подданных, правя карающей окровавленной дланью (..и чего добивается этим правлением? Зачем оно ему?). Правит парень не просто так сам по себе, а при поддержке двух делящих власть группировок магов — «поручителей» и «стальных инквизиторов», обеспечивающих спокойствие власти и порядок (.. инквизиторы с глазами, пробитыми металлическими стержнями? и, как позже выяснилось, не только в глазах у них стержни эти.. ммм.. чудо. Hellraiser с нами.. )). Подданные Последней империи поделены на две неравные части – аристократию, на деятельности которой базируется экономика, и отпрыски которой могут обладать магическими способностями, и большинство — расу рабов «скаа», нещадно эксплуатируемых, не считаемых за людей, не способных к магии и без особых душевных терзаний истребляемых при необходимости (вот странно... и зачем истреблять рабочую силу? неразумно же с экономической точки зрения.. Ах, да. Рабов же ещё и магически «облучают», принуждая к полной покорности. Где-то я такую бредовую дикость уже встречала недавно. У Дарема в Акации что ли?.. там наркотиками какими-то травили, да;). Но! Несмотря на все запреты на «межвидовую любовь», кое-где всё же появляются полукровки и.. вот здесь мы и встретимся с главными героями.. Протагонист – виртуозный харизматичный вор и талантливый маг – персонально обижен на лорда-правителя за собственные муки в рудниках и за гибель любимой женщины. И затевает он.. о, нет, не просто какую-то дурацкую личную месть. Затевает и организует он – революцию, свержение существующего «строя» (..вот, ей-богу, от первого же встреченного в книге слова «революция» — просто неловко как-то делается. И прошу заметить – тысяча лет этой, мягко говоря, неприятной Империи, а «революция» вот только что кому-то в голову пришла)). Главная героиня тоже не сильно удивит. Это — разумеется, несчастная девочка-бродяжка из уличной банды, которая, разумеется, тоже маг-полукровка и которая конечно же будет подобрана и пригрета, всю книгу будет учиться и развиваться, и станет.. А вот и не скажу, кем станет, и вообще больше ничего о сюжете не скажу, потому как спойлер выйдет ;)

Всё это сумбурное многословие было всего лишь к тому, что я не понимаю, как? Как и за счет чего, читая подобную ахинею, можно получить удовольствие? Но есть, есть пара идей. Здесь, в отзывах, уже сказали и, уверена, ещё не один раз скажут – всё же Сандерсон придумал для этого своего мира изумительно красивую, убедительную, ещё чуть-чуть и.. «почти научную» систему магии. Она удивляет как минимум своей нетипичностью на фоне общих фэнтезийных традиций и тщательностью проработки. Уверена, что при желании там можно выискать какие-то логические противоречия, но, честно, их просто не хочется искать, потому что красиво очень. Я пока так и не прочитала, что там вышло с джордановскими продолжениями/окончаниями, но чувствую, что финал «Колеса времени» оказался во вполне надежных руках. Вот уж на тему магической системы – Сандерсон Джордана здесь чуть ли не переиграл.. А ещё? а ещё «Пепел и сталь» — это грамотно и коварно ;) сконструированный роман. Назидательные эпизоды про «социальную проблему» точно и выверенно чередуются с «интригами» и ярким боевым «экшеном». Да, «экшен» как бы простоват и местами напоминает то ли систему D&D, то ли MtG. Но, тем не менее, неплохо — начать скучать вроде бы и не успеваешь.

ps ..читать или не читать – каждый сам примет решение) Но на всякий случай хочу обнадёжить нелюбителей длинных сериалов. Несмотря на то, что речь о начале трилогии, основные линии и «темы» здесь более или менее завершены, и книгу вполне можно читать как отдельный роман. Ну вот разве за исключение того, что так и не понятно, что же такое ужа-асное в своё время случилось с миром, и кто кого от чего спасал)

А я-то почитаю продолжения.. не премину.. любопытство – оно ж не только кошек губит ;)

Оценка: 8
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Начну с того, что такого я еще не читала. Обычно я читала фэнтези, в которых магии не так уж и много, скорее именно фэнтезийный мир, который является фоном. Но здесь — сплошная магия. И эту магию дают металлы. Это довольно сложно объяснить, особенно в формате рецензии, потому что мы учимся искусству алломантии (именно так называется магия металлов) вместе с героями на протяжении всей книги и все еще не знаем всего. Я даже записывала основные моменты по ходу чтения и думала, что я очень умная, чтобы в конце книги увидеть то же самое, но нормально и подробно изложенное в виде краткой справки. Основная идея в том, что нужно глотать металлы и поджигать их. Металлов много, и каждый дает уникальные способности, но только пока он горит. Есть довольно много людей, которые могут поджигать один из металлов и несколько избранных, рожденных туманом, которые могут поджигать их все. И это как раз главные герои, которым предстоит сразиться с загадочным существом, захватившем власть в империи, которого называют Вседержителем.

Несмотря на очень необычную и сложную механику, читать было довольно легко — даже боевые сцены, поначалу не очень понятные, далее стали очень захватывающими — особенно, после того, как поняла базовые вещи и почти до самого конца я почти все угадывала, что будет происходить.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
И далее концовка меня просто поразила. Как можно было убить самого лучшего персонажа, ну как? Я вообще не собиралась реветь ночью, дочитывая эту книгу. Из-за этого не уверена, стоит ли читать цикл дальше, потому что читала из-за него в первую очередь, остальные герои, конечно, не то. Спасибо, что воскресили хотя бы одного из братьев, хоть и не того.

Оценка: 10
[  24  ]

Ссылка на сообщение ,

В последнее время появилось много юных талантов. Джо Абекромби, Скотт Линч, Р. Скотт Бэккер, Джим Батчер, Патрик Ротфусс — не только молодые, но и сумевшие создать себе репутацию — сильных и оригинальных авторов, ломающие и обыгрывающие, жанровые клише и стереотипы. И, конечно же, к этому перечню авторов можно отнести и Брендона Сандерсона. Сандерсон — человек, которому доверили дописать один из самых известных, интересных (и затянутых) циклов в фэнтези — «Колесо времени» почившего Роберта Джордана. Но не стоит смотреть на него, как на человека, которому «просто» повезло. Нет, перед всем этим, автор успел сделать внушительную карьеру, с многообещающими дебютами и не менее многообещающими продолжениями. Одним из самых известных проектов автора является «Mistborn».

В книге есть, как минимум два достоинства, которые сразу выделяют её среди прочих. Это оригинальная система магии и правящий тёмный властелин.

Магия здесь не такая, как в других мирах. Она чётка делится на два лагеря на алломантию и ферухимию. Под алломантией подразумевается, что необходимую силу мы получаем из металлов, а под ферухимией из энергии, накопленной собственным телом. Особенно оригинальной кажется алломантия. Люди, владеющие этой магией, называются туманщиками. Например, «поджигая» (т.е. используя) железо, мы можем притягивать металлические предметы, сталь наоборот — отталкивать.

Местным тёмным властелином здесь является некий «лорд-правитель». О его прошлом известно довольно мало. Но то, что он правит Последней Империей уже тысячу лет — факт. Сам лорд появляется на людях крайне редко и только в случаях крайней необходимости (догадайтесь каких?). Обобщая, он — идеальный тёмный лорд.

Теперь про персонажей. Всё же видно, что Сандерсон ещё довольно молодой автор и поэтому не все герои у него получились на ура. Злодеи довольно абстрактны и схематичны, впрочем, и не раздражают, а действительно пугают, что уже немалый плюс. А вот сами главные персонажи воровской шайки... Сандерсону честь и хвала. Образы получились очень яркие и даже такое клише, как «несчастный, но одарённый ребёнок» Вин классно провёрнуто. Но корона всему застолью принадлежит Кельсеру. Он лидер команды — харизматичный, наглый, не лишённый смекалки и остроумия. Именно на его мести лорду-правителю строится вся интрига книги.

Сандерсон не особо останавливается на проработке мира. Там, где другой автор будет скрупулёзно и зачастую нудно рассказывать про ту, или иную локацию, которая к сюжету-то особого отношения не имеет, Сандерсон подчеркнёт какую-нибудь особую деталь, например, летящий с неба пепел, или ночные туманы, делающий его мир необычным и оригинальным. По крайней мере, среди «средневекового» фэнтези.

Вообще на первый взгляд кажется, что роман Сандерсона это обычная авантюрная приключенческая книжка, пусть и с элементами эпика. Но стоит вглядеться чуть пристальней... В уста персонажей автор вложил множество идей. Каково место человека в обществе? Что значит религия? Но всё же главная идея вертится вокруг восстания, перемен. В книге Сандерсона очень наглядно показано, как планируются, как строятся, как осуществляются идеи революции. И, подчёркивается, любая революция провалится, если не расшевелить народ.

У каждого это книга вызовет свои ассоциации. Лично мне вспомнилась Россия. Сами посмотрите, в нашей стране было огромное количество восстаний, переворотов, революций, ну, а забитые скаа и напыщенные вельможи дико напоминают крестьян и дворян. Да и в балах действительно есть, что-то ото Льва Толстого.

Резюме: очень сильная книга, с оригинальной магической системой, симпатичными героями и неглупыми идеями. Читать всем.

Оценка: 9
[  17  ]

Ссылка на сообщение ,

Я уже одолел всю трилогию «Mistborn» Брэндона Сандерсона и потому буду оценивать каждую книгу как составляющую большого паззла, и тем не менее сразу оговорюсь, что «The Final Empire» / «Пепел и сталь» (не пойму, чем переводчикам не угодил дословный вариант «Последняя империя») замечательно читается и как самостоятельное произведение — это многих должно настроить на позитивный лад, ибо остальные две части у нас не издавали и вроде как не собираются.

Сандерсон весьма умело препарирует поднадоевшие фэнтезийные шаблоны и преподносит их в непривычном ключе: например, обязательное в таких случаях Важное Великое Пророчество уже успело сбыться, а Обычное Крестьянское Чадо давным-давно преодолело путь из грязи в князи, вот только, о незадача, вместо рая на земле установило в цивилизованном мире тысячелетний рейх имени бессмертного себя, где безжалостно господствует привилегированное дворянство, а простой люд обращен в рабоподобных скаа. С таким порядком категорически не согласен лидер сопротивления, заключивший контракт со знаменитым вором-джентльменом Кельсером: тот, похоже, не очень-то верит, что обнаглевшего Лорда-Повелителя удастся сместить, зато вполне не прочь поживиться драгоценным металлом, которым набиты сокровищницы темного властелина.

Это, кстати, вовсе не золото и не серебро, и здесь надо опять похвалить автора за интересный прием, а именно, за разработку инновационной магической системы, построенной на отдельных представителях периодической таблицы Менделеева. «Сжигая» внутренние запасы различных металлов и их сплавов, чародеи временно приобретают сверхспособности, причем простые «туманщики» вынуждены довольствоваться всего одной, а «туманорожденные» умеют использовать всю палитру. Система имеет разумные ограничения и потому достойна — явление, увы, редкое в наше смутное время — считаться реалистичной и правдоподобной, хотя порой все равно кажется, что Сандерсон сдерживает могущество туманорожденных во благо сюжета.

Сюжет, между прочим, к «пепельному» сеттингу и умной магии прикручен весьма добротный, и обстоятельность повествования его динамике ничуть не мешает. Кельсер, его юная подопечная Вин и разномастная банда благородных жуликов за пятьсот пятьдесят страниц наплетут целый ворох интриг, наживут себе немало неприятностей и не раз вздрогнут от сандерсоновского коварства, припасшего немало сюрпризов там, где их меньше всего ожидаешь. Работу над персонажами никак нельзя назвать гениальной, но к героям прикипаешь всей душой: особенно интересно следить за пугливой, недоверчивой Вин, Элендом — «белым вороненком» среди дворянства и перепалками Хэма и Бриза. Кончается книга и вовсе чрезвычайно удачно: с одной стороны, повествование нигде не обрывается и все сюжетные нити находят свои узелки, а с другой — если есть такая возможность, руки сразу потянутся к продолжению (забегая вперед, оно более чем достойно подобных домогательств).

Оценка: 9
[  21  ]

Ссылка на сообщение ,

Лично для меня писать отзыв на книгу автора, которого наверняка ближайшие десятилетия пара сотен тысяч человек по всему миру будет винить в неправильном конце Колеса Времени, немного проблематично. Постоянно навязываются сравнения с Джорданом, тем не менее, речь то о первой части интереснейшей трилогии последних лет, не побоюсь этого эпитета. Сандерсон бесспорно молодец, находясь под пристальным вниманием общественности, он создает один мир за другим, не теряя собственного стиля. Любит он магию недоступную многим, за которую главным героям приходится бороться и платить свою цену. Мистборн-не исключение.

Книга берет в первую очередь своей системой магии. Она продуманна, логична и понятна, такой структуре позавидовал бы и сам Джордан и любой заслуженный писатель. Приятно, после прочтения многих историй, в которых чудеса творятся по прихоти бесбашенных главных героинь, встретить четкую и цельную систему, поддерживающую заложенные концепции мировоздания. Настоящий деликатес для изголодавшихся)

Кстати пару слов о реалиях Империи) В этом мире узурпатор подчинил себе не только все религии и все источники магии (11 металлов), целую расу Скаа-потомственных рабов, но и саму ночь. Не даром Скаа страшатся тумана, что спускается на усыпанную пеплом ночную землю, ведь туман — это стихия истинных хозяев мира, одаренных самим божественным Лордом Правителем, так в темноте после тяжелого рабочего дня говорят скаа, так устроен их мир по воле Лорда Правителя, и никак иначе. Ведь согласно неприложенным догматам у Лорда Правителя — нет уязвимого места, а Скаа не путешествуют с одной рабовладельческой плантации на другую, и никто не возвращается из безжалостных рук инквизиторов, так в идеале...

Но у каждого правила есть свое исключение, и спустя века, появляется такой скаа, тщательно скрываемый полукровка, которого не останавливает туман, а наоборот даже прячет и помогает, который вопреки всему выжил и приобрел то, о чем не мог мечтать самый приближенный аристократ. Именно ему и его товарищам по прошлым аферам предстоит привести к краху империю Правителя.

Потому что когда перепробованы все традиционные способы убежденных патриотов и благородных вождей революции настает черед тех, кто знает и успешно применяет всего две вещи) не магию и власть, а планирование и организацию. От этих ключевых навыков героев зависит судьба всего мира. А магия, какой полезной она не была бы всего лишь — средство для достойного применения талантов героев. Мало иметь способность, надо грамотно ей пользоваться, и тогда сам Великий Лорд Повелитель –не преграда для тебя.

Оценка: 9
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Книга понравилась. Нельзя сказать что это шедевр или прорыв в жанре, но определенно написано очень качественно и довольно увлекательно. Казалось бы используя стандартный набор шаблонов вроде «темного властелина», или изуродованного мира автор смог создать что то более выдающиеся, в основном конечно благодаря нескольким на мой взгляд весьма удачным приемам.

Во-первых это одна из главных составляющих всего происходящего в книге — магическая система, она интересна своей нестандартной концепцией — магия тут это необычные способности которые люди получают через взаимодействие с металлами. Чем она привлекает? Прежде всего она предельно логична и структурирована — не просто абстрактная сила взявшаяся непонятно откуда, а упорядоченная система подчиняющаяся своим правилам. К тому же постепенно раскрывается что все даже сложнее чем представляется с первого взгляда, и на самом деле у придуманной авторов системы есть не только одна сторона — алломантия которая представляет из себя сжигание металлов чтобы получить сверхчеловеческие возможности заключенные в их свойствах, но и ферухимия — фактически ее обратная грань позволяющая накапливать в металлах силы собственного тела и разума.

Во-вторых это продуманные персонажи — образы даже тех из них кто слабо задействован в сюжете прописаны очень тщательно, порой мотивацию некоторых поступков или их отдельные особенности можно понять уже только под конец книги, и они зачастую оказываются сложнее чем казалось на первый взгляд. Нельзя не упомянуть и главную героиню на которой по сути центрирована большая часть повествования — ее характер и жизненные взгляды глубоко показаны изначально и потому еще интересней смотреть как они изменяются в процессе разворачивающихся событий.

В-третьих это интересная подача взаимосвязи мира и сюжета. Роман не перегружен описаниями особенностей мира, они постепенно раскрываются по ходу повествования, весьма гармонично вписываясь в него, можно сказать что мир раскрыт недостаточно — но на деле в рамках именно этой книги и ее сюжета известно именно столько сколько нужно, в конце концов даже сами герои событий слабо представляют себе что же такое например Бездна. Также стоит отметить и интересную идею с приведением отрывков из дневника местного темного властелина лорда-правителя, и того как их смысл полностью раскрывается в конце.

Концовка пожалуй достойна отдельного упоминания — для меня она стала настоящим сюрпризом, одно из главных достоинств романа именно в ней. Последняя четверть романа отходить от неторопливого течения хода событий предыдущей его части и пускается в мощный водоворот переплетений созданных ранее сюжетных линий и самых непредсказуемых их окончаний, но в итоге автор умело сводит все это воедино и подводит к логичному и проработанному, но тем не менее не менее неожиданному окончанию.

В целом все это оставило весьма приятное впечатление, конечно есть определенные заделы на продолжение но книга неплохо воспринимается и сама по себе: действительно качественное фэнтези с интересным сюжетом, хорошо раскрытыми персонажами и оригинальной магической системой, а такое встречается не так уж часто.

Оценка: 9
[  17  ]

Ссылка на сообщение ,

Поток инфантильной графоманской дрочи. Такое ощущение, что автор ничего кроме фэнтези, манги и мультиков не смотрел и не читал в своей жизни. Он вообще не понимает, как устроено государство, экономика, армия, человеческие сообщества в целом. В итоге мы имеем подростковые фантазии на тему свержения тирана и построения нового общества всеобщего благосостояния. Борьба за всё хорошее против всего плохого, обреченная на успех.

Уничтожить плохого тирана, освободить несчастных рабов, помочь хорошим повстанцам, которые, правда, не в силах привлечь даже пару сотен человек на свою сторону. Нафиг они тогда нужны и как собрались управлять страной? И сделать это всё должны воры, грабители и мошенники. Но тоже хорошие!

А я скажу что будет, когда Вседержителя Последней империи(какие же в книге кринжовые наименования) свергнут.

В первую очередь отвалятся колонии и окраины империи. В казну перестанут поступать награбленные ресурсы и налоги. На место тирана попытается прийти самый сильный Дом либо коалиция Домов. Скорее всего удержать власть во всей империи не получится, поэтому страна расколется и начнётся долгая и кровавая междоусобица. Рабов в этих осколках отпускать естестно никто и не подумает, а те, кто всё-таки убегут, собьются в банды и начнут грабить и убивать. Страна или то что от неё останется погрузится в долгий и тяжелейший кризис.

Но Кельсеру на рабов плевать. Это становится ясно прямо в самом начале книги, где он приходит в поместье и вырезает там всех жителей, включая местного князя. А потом уходит, оставляя местных рабов всё это разгребать. Типа он дал им свободу! А то что этим несчастным, некуда деться? Куда они нафиг пойдут с детьми и стариками на руках? Всю эту разношерстную толпу очень быстро найдут, особенно когда у тебя по лору есть люди, которые умеют обострять органы чувств, что значительно упрощает поиски табора беглецов.

И их не просто убьют. За убийство лорда, их скорее всего четвертуют или выпотрошат и подвесят с кишками наружу или сожгут на костре и всё это публично, в назидание другим. Но дегенерат Кельсен уже забыл про них, со своей неунывающей улыбкой капричикоса он идёт дальше, рушить жизни других людей.

Вообще с характерами персонажей у Сандерсона очень плохо. Они простые и примитивны до глупости. Например, главные характеристика Кельсера, это идиотская улыбка, которая не сходит с физиономии, вспышки гнева, как у пубертатного подростка, ну и тоска по жене, которую уморил кровавый тиран и о которой он постоянно, к месту и не к месту вспоминает, и жаждет за неё отомстить. Хотя, и он и она были преступниками-рецидивистами, так что какие претензии то?

У девочки-малолетки та же история. Главная черта – недоверчивость, подозрительность, а так же, обида на брата, которого она вспоминает каждое своё появление, как Кельсер жену.

Скажу сразу, книгу я не дочитал, так как уже нахожусь в том возрасте, когда более ревниво относишься к свободному времени и стараешься тратить его более рационально на достойные, полезные и просто интересные вещи и занятия. Роман Сандерсона этим критериям совершенно точно не соответствует.

Справедливости ради надо сказать, что года полтора назад я читал более позднюю книгу Сандерсона — «Путь королей» и она мне показалась значительно сильнее, по крайней мере её я всё таки дочитал до конца. В случае «Рожденных туманом», меня хватило страниц на двести.

Оценка: 5
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Не желая получать дальше передоз пафосом, я оставил пока мир Рошара с его бурями и тоскливыми рефлексирующими супергероями. Однако отвергать автора я не стал, пишет он с выдумкой, без особого огонька, но солидно, выразительно и любопытно, как и положено нормальному ремесленнику. И, находясь в поисках нового чтива от Брендона Сандерсона, я держал в голове две вещи — во первых, не стоит ждать чего-то невероятного, и, во вторых, нужно приготовится к многочисленным самоповторам. Уж больно писучь автор, выпуская по два-три романа в год, сложно оставаться оригинальным и разнообразным... если ты, конечно, не Желязны, а Сандерсон явно не дотягивает до этой планки.

Выбрал наугад, скажу честно, просто хотелось оставаться в рамках фэнтезийного жанра, посетить новый мир, которые товарищ Сандерсон такой мастак творить. И я выбрал Скадриал — мир, засыпаемый пеплом от курящихся вулканов, жители которого не знают, что такое весенняя зелень, не ведают белого снега, и с трудом могут вообразить жёлтые лучи солнца, ведь заволочённые тучами небеса окрашивают его в красный. Не совсем, правда, понятно, каким образом, при постоянном пеплопаде вообще возможно земледельческое сельское хозяйство, и куда девается такое количество вулканической (!) золы (не надо рассказывать, что они все сбрасываться в реки), как поддерживается водоснабжение чистой пресной водой... ну и так далее. Падающий с неба пепел на фоне красноватого неба, конечно, смотрится эффектно, но о реалистичности существования в таких природных условиях относительно многочисленного общества да ещё с развитой экономикой, позволяющей поддерживать не только население, но и нереальные, судя по описанию, статусные блага аристократии.

Ну да Бог с ним, с миром. Этот антураж мог бы быть заявкой на Dark, однако, внезапно, это не он. В центре внимания у нас девочка-подросток с низов, нищая сирота, которую обижал брат и многочисленные соратники по воровским бандам. И — опять внезапно! — она оказывается невероятным талантом, с огромными способностями в местной разновидности магии, юная воровка показывает недюжие навыки в тактике, имеет выдающееся актёрское дарование, которое помогают девочке со дна с полпинка внедрится в круги аристократов, танцуя вальсы не хуже светских дам и поддерживая аристократические беседы, едва умея читать, и притом за несколько месяцев превращаясь в сверхбойца, которая левой рукой едва ли не небрежно укладывает снопами профессиональных алломантов-убийц.

Короче, опять Избранный, «не такой как все», которого прокачивает местный Мистер Мияги, и который, после трагической гибели оного от рук Главного Гада, идёт ему мстить. Да-да, понимаю, никто даже не будет давить инстинктивный зевок, всё здесь создаётся как по готовым выкройкам из журнала Burda. Даже возлюбленный главной героини, которого она спасает от гибели, как классическую «блондинку в беде», дарит ей в конце вожделенный поцелуй, на фоне окна, в котором, наверное, светится канонический багровый закат...

Но не всё так плохо, как я описываю. Читать совсем не скучно, и даже мерисьюшка Вин/Валетт не раздражает своей крутостью, всё даётся в меру. К счастью Сандерсона, он и правда опытный ремесленник, и умеет работать с текстом, не допуская сюжетных перекосов. Поэтому его тексты и читаемы. Тем более, что сюжет не сводится к авантюрным приключениям юной воровки. Конечно, стоит упомянуть о революционной борьбе, которую ведут герои против Империи Зла.

Я нарочно не буду говорить о чародеях-алломантах, о них пишут все, скажу только, что Сандерсон явно неравнодушен к китайским «уся», что в « The Stormlight Archive» бурерождённые порхают в воздухе на буресвете, что алломанты летают на металле — всё одно. Эффектно, красиво и зрелищно... Но о чём бишь я? Правильно, о революции. Конечно, планы Кельсера нам, выросшим на рассказах о народниках и большевиках, кажутся чрезвычайно наивными, тактику революционной борьбы Сандерсон явно знает хуже чем, например, Чайна Мьевиль. Однако Сандерсон и здесь проявил писательскую смекалку, периодически швыряя своих революционеров в объятия незапланированных обстоятельств, и заставляя их менять правила игры на ходу... Что и сделал, собственно, Кельсер, который, желая вызывать революционный толчок, создал вокруг себя целую религию, которая, с одной стороны, подняла «массы на борьбу», с другой — создала идейный противовес веры в полубожественного Вседержителя...

Кроме того, конфигурации, построенной Сандерсоном, есть ещё один элемент, который лежит в основе этого мира. Он изначально задумывал Скадриал как мир «несостоявшегося подвига». В далёком прошлом этого мира приходил, согласно пророчеству, Герой Веков, который должен был спасти это мир от Тьмы... А он не спас, и мир, хоть и не погибнув до конца, всё равно остаётся лежать в руинах, превращаясь в империю победившего Мордора, которым управляет... скажем так, обретший Кольцо Боромир. Так что во главе миропостроения Сандерсон ставит идею победившего Тёмного Валстелина, причём умудрился по этом не продублировать ни Кларка Эштона Смита, ни Кука, Ни Аберкромби...

Итак, казалось бы, базовый сюжет завершился, и роман продолжения не требует. Однако Сандерсон явно припас пару тузов в рукаве, вроде проблемы той же самой тёмной Бездны, которая может пожрать мир, или тумана, в котором порхают алломанты... И новое государство, которое нужно строить на фундаменте тысячелетнего гомеостаза, тоже нужно как-то построить... Так что могу только поздравить автора — с очередным испытанием он справился, показав, что умеет писать не только громоздкие саги.

Оценка: 8
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Мир довольно живой, здесь есть разнообразные вымышленные расы, собственные религии и обычаи, политические и силовые структуры, ярко выраженные социальные слои населения и таинственные существа. Отдельный реверанс в сторону уникального концепта магии, заключенного в простой и понятной таблице металлов. Порадовало наличие любимых признаков и атрибутов, близких по духу «The Elder Scrolls: Morrowind»: пепел, падающий с неба как снег, промозглые туманы, жаркие плантации, Великие Дома аристократов, банда-аналог «Бал Молагмер» и др. В целом, мир очень понравился — он самобытный, аутентичный и бережно-порционно раскрытый для читателя.

Сюжет вроде бы стандартный для подобного рода фэнтези, но есть существенные отличия — за спасение мира берется целая банда профессиональных и очаровательных преступников, собранных «с миру по нитке». Их приключения разнообразны, это партизанские диверсии, открытые бунты, шпионские игры и красочные магические дуэли, а в перерывах обучение основам магии, познание мира, трогательная философия, душевные метаморфозы и веселые посиделки в компании добрых друзей.

Персонажи колоритны, основная пара героев обладает насыщенным внутренним миром, но и остальные имеют свои причины и особенности для участия в их безумном проекте, свою историю жизни, при этом всех объединяет нечто общее. Эффектное и эффективное взаимодействие персонажей, похоже, одна из ключевых (и уже моих любимых) особенностей творчества Сандерсона, пусть и никто отдельно взятый в глаза прям не бросается.

Язык автора приятный. Повествование в целом строится ровно, красиво, с выдержанной интригой и двойными секретами. Диалоги, мысли и рассуждения не грузят, а ненавязчиво предлагают поразмышлять на простые, но вечные темы. Много лирических отступлений и задушевности, трогательной человечности, открытой до наивности дружбы и любви. Рацион питательных эмоций и теплоты под соусом легкомысленного духа авантюризма в итоге поправил состояние поджелудочной, хотя поначалу складывалось ощущение неестественности, нереальности и несуществуемости поедаемого продукта.

А главное, не смотря на то, что это трилогия, Сандерсон сумел подвести черту, итог, а не оставлять читателя наедине с ощущением незаконченности! В общем и целом, не понравилось только то, что описания страдают, порой, отсутствием подробностей по визуальной части, а некоторые поступки персонажей совершаются вопреки здравомыслящей логике, но над этим иронизирует и сам автор в книге, что обезоруживает моего внутреннего зануду.

Эта книга займет достойное место на полке.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх