Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Vukodav: Pravo na dvoboj
(сербский)
Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

Хорошо написаная книга которую хочется читать не отрываясь, понравилась больше первой.

Хотя это может быть потому, что ее прочитал где-то два года назад и остались только хорошие впечатления.

Мне объясняли, что если хочешь получить за отзыв много минусов, то следует написать — «данная книга является продолжением такой-то книги».

Но что я могу сделать, «Право на поединок» и вправду является продолжением прекрасного романа «Волкодав«!

Похож язык, та же авторская манера понемногу возвращаться к уже описанным событиям, тот же нескончаемый гимн Женщине (здесь, по-моему перебор, но это уж воля автора), в общем похожего немало. А как же иначе? Дело-то происходит в том же самом мире, с тем же главным героем, хотя несколько второстепенных, к которым мы уже успели привыкнуть, отходят на второй план, и в действии напрямую не участвуют. Однако все это неплохо мотивировано. И новые приключения Волкодава не хуже прежних (хотя, существенно и не лучше), что тоже вполне приятно.

Новые города, новые люди, встречи — в частности с братом, убитого Волкодавом бойца. И интересный прием разрешения коллизий — не обидеть слабого, даже если он любит недостойного. Герои ведь так и не сказали матери погибшего, какое неправое дело тот защищал. А вот брату его — высказали все, мужчина обязан знать правду!

И так по всей книге. Здесь впервые открыто ставится вопрос — как быть со злодеем — если его убить, то он прекратит творить зло, но ведь тогда он не сможет раскаяться и исправиться. Серьезнейшая, по-моему, проблема гуманизма.

Решения нет, но ведь его нет и вообще, приходится каждому решать сей вопрос в реальных обстоятельствах.

Читайте. Продолжение хорошей книги тоже продолжает добро.

«Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром». На этот раз она застала двух путников, идущих по дороге от Галирада на юг. Один — хорошо знакомый нам венн с летучей мышью на плече. Второй — молодой учёный аррант, предвкушающий начало новой своей книги. Их цель лежит в классическом Поиске, поскольку сдуру они дали обещание прогрессору Тилорну отправить весточку на родину с места крушения его корабля, который, как водится, находится на краю обреза карты мира.

Завязка неказистая, здесь я согласен. Но всё таки Мария Семёнова — хороший писатель, что ни говори, и при таком раскладе она смогла выдать неплохую и неглупую вещь. Если в первом романе перед нами была история взросления и духовного роста, то здесь мы имеем дело с уже, фактически, созревшим человеком. Волкодав задаёт себе мучительные вопросы, пытаясь понять, как нужно жить — как его наставница, Кан-Кендарат, воспитывая в людях Добро и Свет мягкими уговорами, каждому давая шанс? Или сворачивать злодею шею, чтобы он не натворил ещё большего зла?

Красной нитью этот спор проходит сквозь весь роман. Милосердие или удар? Интеллигентная Семёнова не стала давать прямой ответ... но указала на него, с сожалением и грустью. Ведь спор вёлся, в общем-то, о том, чего в человеке больше — подлости или всё же любви? Если бы последнего — хрупкая жрица без труда пробудила бы её в душах самых жестоких церковников и циничных наёмниках. Но вышло по иному. Кан-Кендарат сломалась перед лицом человеческой подлости и низости, и поэтому её искусство ушло в чужие руки.

А Волкодав... Ну да, он иногда жесток, но не зол сам по себе. Он не верит в людей, слишком сложна была его короткая жизнь. Но он знает цену жизни и покою, цену любви. Кан-Кендарат учили ей, готовили для служения богине. Волкодав дошёл до этого сам.

Конечно, не только этим ценен роман. Его сюжет интересен и увлекателен, хотя на этот раз Семёнова практически не сталкивает своего героя со сложными дилеммами. Всё идёт ровно и гладко до самого конца, и каждый раз Волкодав остаётся несокрушимой скалой, перед которой ничто не может устоять. Во многом всё осталось по прежнему, и венн здесь представляется эдаким нравственным камертоном для окружающих и самого себя. Всё больше уверяюсь, что Семёнова расписывает своего героя как эпического героя и будущего основателя рода — слишком много признаков сего, начиная от его категорической моральной твёрдости и непобедимости, и кончая оборотничеством. Умник Эврих весьма органично смотрится на фоне угрюмого венна, а разнообразный букет людей на заднем плане, разных народов и вер создаёт впечатление полифонии и многоголосицы, как будто мир и вправду живой, а читатель на плече Волкодава просто его вскользь посетил.

В общем, это хороший роман. Не настолько западающий в душу, как первый. Но хороший. О том, что несмотря на всю грязь и жестокость, в мире есть место добру и свету. Ну банально, конечно, а вы чего хотели? Прописные истины всегда простые.

На самом деле, чисто технически, по качеству текста, ничем не хуже первой книги. Проблема одна — самоповтор. Тот же путь с редкими осёдлостями, заступничество где не просят, влезания куда не звали. И обрастание по пути сирыми и убогими попутчиками, кого пришлось теперь таскать с собой по принципу «если погладил бездомного котёнка — ты обязан найти ему дом» (это я перефразировал цитату из романа Хайнлайна).

Славянского в романе стало ещё меньше. А всякие флешбеки и лирические отступления, как правило выделяемые курсивом, в отличие от первого романа, уже с самого начала отвлечённо-лиричные (читай-нудные), и не нужные сюжетно.

И от всего вышесказанного роман уже не явление в русскоязычной фэнтези, какой была первая книга, а просто крепкое произведение в своём жанре.

Но, повторюсь, технически — очень хорошо. Читается на одно дыхании. Особенно, когда перечитываешь, уже просто пропуская выделенные курсивом лирические отступления. :)

На мой скромный взгляд потенциал книги полностью не раскрыт. Описание Беловодья (славянской Шамбалы) отсутствует как таковое. А спутник Волкодава вообще пришелец! Эта тема также благополучно замята и постепенно отошла на второй план, хотя нет, даже на третий. На второй план отошла сама цель книги. Путешествие героев постепенно превратилось в ряд квестов, которые обязательно нужно пройти.

В начале книги Волкодав занимается сплошное самокопанием и самобичеванием: «Мог ли я изменить жизнь того-то и того-то, если бы не пришлось его убивать?» Первую книгу «Истовик-камень» читал с удовольствием – славянская фэнтези для меня была в новинку. «Волкодав» интересен сюжетом и батальными сценами. Хотя философские размышления Матери Кендарат на тему Любви напрягли уже тогда. В «Праве на поединок» с этим уже ИМХО перебор. Попробуй-ка пофилософствуй, когда здоровый детина прет на тебя с мечом, а разум его затуманен яростью. Тут вступает в силу закон боя: убей врага или он убьет тебя первым.

Середина повествования проходит ни шатко ни валко, кроме, пожалуй, сцены с попыткой самоубийства жены горбуна-ювелира. Понравилась также сцена сражения Волкодава и снежных демонов в пещере. Жаль, что концовка подкачала – поединок Матери Кендарат и Волкодава вообще никак не описан, тогда как прочим сценам убийства врагов главгера Семенова уделяла куда больше места. Боялась, наверное, что бумаги не хватит. Сколько Мать Кендарат не ругала главгера за черствость души, все ж таки проиграла ученику. Слов не хватит передать, как я был разочарован в тот момент.

Слабее первой книги, но лучше всех остальных.

Слишком много сюжетных линий, без которых можно было бы обойтись, чтобы развить основные.

Например, Дикерона Слепой Убийца — после столь интересного вступления все время ждешь, когда этот персонаж начнет действовать, или хотя бы о нем расскажут поподробнее — в результате НИЧЕГО. «Как-нибудь увидимся». А молодой сегванский воитель, которого в первой книге спугнул Мыш? Так ли уж он был нужен? А вот кнесинка Елень, сыгравшая настолько существенную роль в первой книге, упомянута полтора раза. И почему-то мы ни разу не видим Волкодава глазами Матери Кендарат, хотя приличная часть «Права на поединок» — его молчаливый спор со старой жрицей.

Иногда трудно понимать логику Волкодава. Он берется охранять друга Младшего Сонмора, прекрасно зная, кто такой Сонмор и по чьему приказу на него покушались. Почему? Если насилие над женщиной — самое тяжкое для венна преступление, с какой стати Волкодаву чувствовать себя виноватым после убийства шестерки насильников? Как он мог оставить Эвриха одного, зная, что если дойдет до настоящего боя, аррант не в состоянии о себе позаботиться? И как же слово, данное Тилорну?

Книги Марии Семеновой удивительно целомудренные, литературный красивый язык. Обычно, многие описания природы чтецы «пробегают» , но тут , по моему мнению, описания природы, описание гор, лесов, рек настолько органичны, красиво и величественно. Характеры и врагов и героев очень ярки, одно удовольствие читать. Есть и небольшие недостатки,ИМХО, слишком много боев. Но сражения, бои, дают все ж ощущение динамичности. Стоит читать. Я за неделю прочитала весь цикл о ВОЛКОДАВЕ, и не жалею ни времени , ни усилий. Довольно интересный цикл. Каким сделают его киношники?! Увидим.

Вообще, мне продолжение понравилось чуть больше, чем первая книга. Если я ничего не путаю, как-то они у меня с тех пор в голове перемешались да повыветрелись. Неужели уже 2 года прошло... надо же... ну да ладно. Как раз без таких ярых попыток притянуть это к древности, стало выглядеть всё гораздо естественнее. По крайней мере, тут уже все знают, куда идут, чего хотят. Да и герои как-то сформировались уже, обзавелись наконец-то вполне устойчивыми характерами. Любопытно, аркадно — война, экшн.

Вторая часть во многом не уступает первой. Приключения Волкодава по-прежнему весьма интересны, а стиль автора весьма неплох. Однако, очень не хватает прекрасных стихов, которые были в первой части. Да и по ходу произведения постепенно создается впечатление, что автор сама не знает толком, что ей дальше делать с главным героем.

Намного слабее первой книги, но в целом неплохо.

Вполне достойное продолжение. На мой взгляд, самое интересное — расширяющееся познание Мира Волкодава.

Не так интересно, как в первой части, да и многие загадки разгадываются самим читателем задолго до авторских объяснений — и это явно не плюс. Этакая» вторая часть трилогии», в которой почти ничего не происходит интересного.

Значительно хуже первой части. Невразумительная концовка. Невнятное начало

Волкодав лучше. Хотя как продолжение прочесть можно, но можно и не читать. Впечатление от первой книги хватит на двоих.