fantlab ru

Мария Семёнова «Волкодав»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.28
Оценок:
2891
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 122
Аннотация:

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав. Затем он вернулся. И прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Для этого произведения есть карты:

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.90 (2707)
-
71 отз.
7.74 (634)
-
21 отз.
8.36 (5649)
-
217 отз.
8.26 (3529)
-
70 отз.
7.82 (1821)
-
18 отз.
7.71 (2447)
-
44 отз.
7.77 (2423)
-
44 отз.

Входит в:

Похожие произведения:

 

 


+ещё 68 изданий
Волкодав
2007 г.
Волкодав
2007 г.
Волкодав
2007 г.
Волкодав
2007 г.
Волкодав
2007 г.
Волкодав. Звездный меч
2007 г.
Волкодав. Звездный меч
2007 г.
Волкодав. Знамение пути
2007 г.
Волкодав. Знамение пути
2007 г.
Волкодав. Знамение пути
2007 г.
Волкодав. Знамение пути
2007 г.
Волкодав. Знамение пути
2007 г.
Волкодав. Истовик-камень
2007 г.
Волкодав. Истовик-камень
2007 г.
Волкодав. Истовик-камень
2007 г.
Волкодав. Истовик-камень
2007 г.
Волкодав. Истовик-камень
2007 г.
Волкодав. Право на поединок
2007 г.
Волкодав. Право на поединок
2007 г.
Волкодав. Право на поединок
2007 г.
Волкодав. Право на поединок
2007 г.
Волкодав. Право на поединок
2007 г.
Волкодав. Самоцветные горы
2007 г.
Волкодав. Самоцветные горы
2007 г.
Волкодав. Самоцветные горы
2007 г.
Волкодав. Самоцветные горы
2007 г.
Волкодав. Самоцветные горы
2007 г.
Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
2007 г.
Волкодав. Звёздный меч
2008 г.
Волкодав. Звёздный меч
2008 г.
Волкодав
2012 г.
Волкодав
2014 г.
Волкодав. Мир по дороге
2014 г.
Волкодав. Истовик-камень
2014 г.
Волкодав. Право на поединок
2014 г.
Волкодав. Знамение пути
2014 г.
Волкодав. Самоцветные горы
2014 г.
Волкодав
2018 г.
Волкодав. Право на поединок
2018 г.
Волкодав (к 30-летию первого издания)
2025 г.

Аудиокниги:

Волкодав из рода Серых Псов
2007 г.

Издания на иностранных языках:

Vukodav
2004 г.
(сербский)
Vukodav: Pravo na dvoboj
2006 г.
(сербский)
Vukodav: Znamenje puta
2007 г.
(сербский)
Wilczarz
2007 г.
(польский)
Вълкодав
2007 г.
(болгарский)
Вълкодав. Право на двубой
2008 г.
(болгарский)
Vukodav: Dijamantske gore
2009 г.
(сербский)

страница всех изданий (116 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Большинство книг, которыми восторгаешься в детстве, во взрослом возрасте кажутся наивными, простенькими, иногда вторичными. С серией про Волкодава этого не случилось. Ни с годами, ни с десятилетиями она для меня нисколько не потеряла в «качестве».

Мне кажется, так вышло потому, что Мария Семёнова не просто создала героя с трагической биографией и мечом, а выстроила логичный и прочный мир. Он живёт по своим внутренним, очень суровым, но честным и непротиворечивым законам — всё в нём сообразно друг другу.

Это не столько развлекательное боевое фэнтези про месть (хотя и этого достоинства у «Волкодава из рода Серых Псов» не отнять), сколько зрелая, глубокая притча о чести, верности, границах добра и цене слова. Герой не превращается в «благородного негодяя» или «двойственную фигуру». Он остаётся человеком, который помнит о долге даже там, где остальными все счета давно обнулены. Всё предельно ясно: вот зло, вот добро, и их нельзя перепутать, даже если зло само несчастно и напугано. Даже если зло соблазнительно. Даже если зло любит жизнь и наслаждается ею. Но это не делает Волкодава двухмерным наброском «про всё хорошее». Он живой и объёмный.

Важную роль играет язык. Семёнова пишет без нарочитой клюквы и псевдославянского косноязычия, которыми часто грешит жанр. Но в диковатых венах легко «прочитать» венедов (северные славянские племена), забравшихся подальше вглубь лесов, чтобы сохранить свой культ Матери и древний родо-племенной моральный кодекс. А в сольвенах из Галирада — ительменских словен из Новгорода. Бонусом идёт ещё и забавная семантическая перекличка: «соль» в «сольвенах» и «hals» (соль на древнегреческом) — в «Галираде». И добыча соли как древний промысел, и аллюзия на «соль земли русской».

Образность у Семёновой не вымучена, она не гонится за непременной экзотичностью в ущерб узнаванию. И всё же не бьёт в лоб историческими топонимами и этнонимами, буквальным землеописанием дохристианской Руси. Оставляет узнавание в регистре «смутно знакомого», «чем-то родного».

Но, как по мне, главный секрет живучести этих книг — в архетипической основе главного героя. Семёнова сплавила в Волкодаве несколько образов, уходящих корнями в традиционный народный эпос:

• Раненый Спасатель — он прошёл через уничтожение рода, рабство, клеймение, но его сила рождается из боли, а не из жажды мести. Он спасает тех, кто рядом, потому что знает цену страданию. Самая первая книга о Волкодаве буквально начинается с акта мести, но этот акт его же и освобождает, оставляя искать смысл жизни в мире, где, казалось бы, Волкодава уже ничего не держит. И смысл находится в защите тех, кого может спасти только его защита.

• Прирученный Зверь — он по-звериному живуч, полон внутренней силы и страсти, ярости, но сознательно выбирает человеческие законы: верность, защиту слабых, уважение к женщине. Напряжение между яростью и выбором делает его ещё живее.

• Последний из Рода (Одинокий Странник) — носитель памяти, которую некому передать. Он ничего не требует для себя, ничего не алчет, и это даёт ему моральное право выносить вердикт желаниям и поступкам всех, кого он встречает на пути.

• Верный Пёс — редкий для главного героя архетип. Его главная черта не лидерство, а преданность. Если поклялся защищать — идёт до конца, даже ценой жизни.

Благодаря такому сплаву Волкодав одновременно уязвим (вызывает эмпатию), опасен (внушает уважение), свободен (нет рычагов, которые заставили бы его поступиться совестью и правдой предков) и надёжен (ему хочется верить). Именно нравственная определённость и сложная, ветвистая, но хорошо считываемая архетипика не дают книге устареть. Делают её не старомодным морализаторством, а опорой в ненадёжном, амбивалентном, зыбком современном мире — мире размытой морали и победы формы над смыслом.

Волкодав остаётся с нами не как ностальгический образ из любимой в детстве сказки, а как равный собеседник во взрослой и совсем не сказочной жизни. Потому что хорошая литература, в каком бы жанре она ни была написана, говорит не столько о мечах и магии, сколько о том, что делает человека человечным.

Оценка: 10
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Только закончил перечитывать цикл, первый раз я прочитал Волкадава лет 12 назад ещё будучи подростком и он мне понравился. Сейчас же я всё ещё скажу ,что это хорошие книги если простить им некоторые вещи.

Говоря о «Волкодаве» я всегда делю его на первую книгу и все остальные. Первый роман собрал в себе всё лучшее, Волкодав для нас незнаком, мы постепенно через флешбеки рабства узнаём его прошлое, начинается путешествия, обустройство походного быта, опасное путешесвие в Велимор, персонажи не бесят, переодически книга пытается выдавить слезу и бывает что и успешно, нет ощущения тягомотины, события книги развивается как надо, текст приятно читать он не перегружен устаревшими словами всё понятно и атмосферно.

Последующие произведения ощутимо слабее. Всё спорные и слабые моменты ставятся всё виднее, хотя произведения всё равно достойные.

Теперь же к спорным моментам...

Очень странное мировозрение автора которое она транслирует через главного героя, из племени где главенствуют женщины. Поначалу думаешь ну ,а что такого необычно, народы бываю разные, но чем дальше в лес тем больше мухоморы. Автор сделала мужчин Венов не просто уважающими женщин и позволяющим им участвовать в управлении племенем, а поклонятся и полностью подчинятся им, мол женщины мудрые такие ,что должны и семью вести и племя. Баба дитё нагуляла так хорошо же это же её дитё и её рода, а мужик ещё спасибо ей скажи ,что рога понаставляла. Девушка дарит парню бусы и он должен хранить ей верность до свадьбы, а она ему нет! Ну круто. Насильникам Вены кмшки сразу выпускают, сколько же у них дурные бабы мужиков своим наветом поубивали ? Страшно подумать. Всё влажные мечты женщин о мировом господстве Мария Семёнова собрала в этом произвединии, хотя бы часть из этого можно переварить и представить в мире, но не всё.

Да и сам Волкодав карикатурно «правильный» и безполый. За 30 с лишним лет жизни он ни одной итрижки не завёл, вдовушку в Тин Вилене себе не нашёл. Ну это всё очень странно и вызывает вопросы.

Сам автор не понимает как очень многие вещи работают, тут приёмы типо удара в край щита (смех сквозь слёзы), и Волкодав несколько дней на тощак несёт груз в два раза больше собственного веса (взяла бы хоть половину собственного веса и прошла хотя бы метров 500 прежде чем такое писать) и не понимает автор ,что если толкать в одиночку бревно расчитаное на двоих а есть за одного, то ты просто умрёшь ,а не станешь супер сильным.

Порядком раздражает постоянное вклинивание везде собак, везьде! Постоянно сравнивают Волкадава с собакой (я понимаю ,что он из рода серых псов и тд, но это чересчур), ну можно же сказать иногда ,что стал похож на зверя или глаза светились как то призрачно, но нет везде собака.

В общем Волкодав это атмосферное и хорошое фентези, так и не ставшее отличным из за перегибов. Более человечный и менее не победимый гг, меньше мужененависнической бредятины и для меня Волкодав стал бы одним из лучших примеров фентези.

8 из 10 летучих мышей этому циклу.

Оценка: 8
[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Очередная псевдославянская бредятина. Тяжелый язык с потугами на цветистость былинного слога, убогие стихи и совершенно невнятные богословские изыски. Жаль времени. Рейтинг необъективен, явно накручен.

Оценка: 3
[  37  ]

Ссылка на сообщение ,

Давеча, узнал я такую интересную вещь про такую не затейливую книжечку как «Волкодав», ведь оказывается — это первое славянское фэнтези, вот те на..., хотя я ни одного имени славянского не услышал, ни одного место не узнал, да вообще ничего славянского я там не увидел, так вот вопрос: Что тут славянского вообще есть, раз сие произведения кличут аж первым славянским, да ещё и новым жанром открывшим, что а? А может потому что русской всё это было написано или русскими издано, что блин тут называть новым жанром? Ладно хорошо, хрен с этим жанром и громогласным титулом «первый славянский», давайте рассмотрим сам сюжетикс, и вот тут начинают торчать уши многоразовых штампов, а точнее мировых признанных шаблонов по которым строчат все авторы подобных эпосов.

- Знакомьтесь дамы и господа, стандартный любимец всех авторов подобного жанра, только у нас, только здесь и сейчас, вы увидите очередного заезженного до дыр мартисьюшного героя «ПЕРВОГО славянского» фэнтези всех времён и народов!!!!

И вот выходит он, герой который мог быть написан только женщиной для женщин в их современном понимание, как в каком-нибудь романчике про добродушных варваров, где они спасают всех и вся при этом успевая целовать каблук. И всё бы ничего, но герой этот с настоящим реальным мужиком не имеет ничего общего, он полностью живет в неким мирке всех этих мечтательных дам, ну или в фэнтезийных книжках типа «Волкодав». И всё то у него есть, и силён он как сто взрослых мужчин, и добродушен он как сто милых женщин, и спасает всех как наш любимый Брюси Вилис, и кредо у него такое, что все женщины святые, и вообще настолько он мимимишный, что аж диву даёшься как он умудрился остаться таким в том мире котором живет, и то прошлое что он имеет.

В представлений автора именно так должен выглядеть суровый войн, как пример: чуть что он должен обижаться когда заденут его гордость назвав насильником, где он будет с грустной миной уходить в кустики и плакаться аки девочка несовершеннолетняя о долюшке его несправедливой. Или где он будет спасать всех без ума, без памяти не щадя живота своего, а потом опять обижаться как какая-нибудь ранимая барышня, которая сама себе придумала проблему и обиделась на неё. Вот ещё один момент: когда он надумал себе, что он типа тупой, раз не может понять о чем там общаются второстепенные герои на каком-то там языке, где уже наш хЕрой не находит ничего лучше как снова пустить сопли по этому поводу. В общем можно продолжать бесконечно рассказывать, как с точки зрения мужика выглядит этот ранимый ВОЙН.

И естественно в представлений женщин(опять же скорее автора) суровый воин должен не просто уважать женщин, А ПОЧИТАТЬ ИХ КАК БОГИНЬ(прям всех, прям как богинь, ну прям куда бы деться), то есть даже не просто относиться нормально, как допустим ведьмак Геральт, а именно вот так вот бесхребетно поклоняться. А ещё он не должен помыслить о сексуальной потребности или проявить похоть кое есть у нормальных мужиков(а может у него психологическая и физическая травма, кто знает?). И это то всё в суровые средневековые времена, ведь его племя таким и было, светлым и добрым, аж солнце первозданной чистоты слепило мне глаза со страниц сие «ЩИДЕВРА». Да каюсь, я уже знал когда брал это «славянское» фэнтези, кем написано оно и для какой аудиторий, но в итоге не сдержался и как итог родился этот унылый отзыв.

Так о чем всё же я, — ах да. Для тех кто ищет высокоморальное фэнтази с безупречными супер героями, что обладают типичным для всех авторов недостатком, а это мартисьюшность, и не просто типичная его модель, а самая что ни на есть в розовом варианте, что написан типичной женщиной с типичными мечтами о нетипичных мужчинах, ет вам сюда. Ведь здесь всё просто: нет интриг, нет закрученного сюжета, нет реалистичных героев, и нет славян (как ни странно), зато тут есть супер умные и благородные женщины, что умнее всех на свете, единственный в мире супер мужчинка, что ведёт себя иной раз сам как женщина, и злые, а главное ПОХОТЛИВЫЕ мужичелы в большом количестве(ну просто мерзавцы, как они посмели возжелать женщину, аки животные немытые!), что должны олицетворять собой, то какими по мнению автора не должны быть эти самые мужчинки, поэтому глав герой их всех легко одолевает во имя справедливости, даже если сам изранен в труху, все просто, без диких излишеств.

А ещё можно скоротать вечерок, слушая иногда очередной заунылый возвышенный стишок автора о всяких банальностях.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Оценка: 5
[  20  ]

Ссылка на сообщение ,

После первых глав первой книги сразу видно, что писала роман женщина, уже к середине начинаешь подозревать что у автора сильная фобия изнасилования, к концу книги ощущаешь что ещё и комплекс неполноценности есть, присущий больше феминисткам. В обеих книгах через весь сюжет тянется мысль, что мужики нужны в общем-то в основном для защиты женщин и слабых, и для тяжёлой работы, а женщина рождена для мудрости и управления народом или племенем (это к слову о комплексах). Также сюжет постоянно поворачивает к изнасилованиям, либо непочтительном обращении с женщинами, как явным, когда главный герой вступает в схватки из-за этого, так и скрытым когда это обмозговывает сам Волкодав (это к слову о фобиях). Сам Волкодав какой-то деревянный получился — минимум эмоций. В общем видно что автор описывает свой идеал «настоящего мужчины». Единственное порадовало это стиль речи и слог, а также стихи, которые из всех прочитанных мной книг пожалую самые интересные, если бы не это я вряд ли бы дочитал до середины хотя бы первую книгу.

Оценка: 6
[  17  ]

Ссылка на сообщение ,

Ну что тут добавить... На мой взгляд — лучший образец славянского фэнтези. Детально и с любовью выписанный мир, характерные герои, хорошое раскрытие психологии персонажей. И очень интересный сюжет, весь цикл тянет за собой, заставляет читать не отрываясь. И все очень эмоционально, ты погружаешься в текст и видишь все окружающие тебя картины, чувстуешь запахи, окунаешься в сутолоку городов, ощущаешь прохладу горного воздуха.

А отдельное спасибо автору за стихотворения, предшествуешие каждому разделу, очень красивые.

Оценка: 10
[  21  ]

Ссылка на сообщение ,

Цикл, конечно, неровный. Если первый роман тянет на твёрдые 8-9 баллов, то следующие книги — чем дальше, тем слабее. Если говорить о стиле, о красоте изложения — то с этим-то всё в порядке. Все книги цикла в целом написаны хорошо. Но вот ЧТО написано...

Самый главный недостаток — это, конечно, совершенная нелепость и ирреальность главного героя. Лубочный непобедимый супермен, в добавок святой и, судя по ряду признаков, еще и евнух. В самом этом персонаже, в выдуманном племени веннов, которые почитают и уважают женщин как богинь, просто просвечиваются все мыслимые и немыслимые женские комплексы. И доводы о том, что в литературе нужны такие герои — олицетворения добра, справедливости и высоких моральных принципов — мне кажется, в данном случае «не катят». Потому что этому персонажу не хочется подражать, он вообще не вызывает какого-либо сочувствия и сопереживания. Просто потому что в него не веришь и не понимаешь его. Да и вообще, такие неуклюжие, «в лоб», попытки морализаторства и «воспитания» читателя воспринимаются по крайней мере с лёгким раздражением.

Возможно, это чисто мужская точка зрения, и читательницы всё по-другому воспринимают. Хотя, по-моему, то же отсутствие любовной линии, связанной с главным героем, у женской аудитории тоже баллов не добавляет. Во всяком случае, жена моя от «Волкодава» (особенно 2-3 книги цикла, дальше не дочитала) плевалась ещё сильнее меня.

Оценка: 6
[  24  ]

Ссылка на сообщение ,

Когда-то давно в сборнике англо-американской фантастики мне попалось такое вот послесловие: «Дорогие друзья! В США и Англии каждый год выпускается 5-6 романов о короле Артуре и колдуне Мерлине, а в России — ни одного о героях, чьи жизни связаны с легендами и чудесами: о Рюрике, княгине Ольге, Вещем Олеге, былинных героях...» И далее предлагается конкурс на отечественную фантастику. Критерий один — романы, основанные на сказочном эпосе славян, которые смогут составить достойную конкуренцию иностранцам. И даже предлагались приличные, на тот момент, суммы премий.

Я не знаю, чем вся эта затея кончилась, но романа, отвечающего заявленным требованиям прищлось ждать без малого 10 лет. Зато, когда он появился — это было что-то! Настолько это было ярко, сильно и непохоже на все, прочитанное ранее. И герой, пусть не былинный, но от этого не менее свой, и удивительный язык, которым написана книга, вроде бы русский и полностью понятный, но, в то же время, словно взятый из другого мира или времени, и, главное, за приключенческой канвой с драками и погонями не теряется второй смысловой слой с поднятыми весьма серьезными философскмими проблемами. Которые герою, хочешь-не хочешь приходится решать прямо на ходу. Семеновой удалось соединить, кажется, несочетаемое — супернепобедимого героя и, в то же время, тонкую лиричность и глубокий психологизм. Волкодав — отнюдь не второй Конан-варвар, который походя мочит всех направо и налево, это человек с насмерть, кажется, изломанной судьбой, который только сейчас начинает жить. Ведь все, что было с ним до начала книги — это была длинная подготовка к смерти. Смерти, которая не состоялась. Взрослый человек, начинающий жизнь заново и отчаянно ищущий смысл этой новой жизни. А драки и приключения — это лишь фон, не более того.

Впрочем, и остальные герои оказались очень яркими, живыми, ни на кого не похожими. Книга закончилась, но расставаться с ними было безумно жалко.

Вторая книга получилась, в своем роде, не менее интересной. Еще больше штрихов добавилось к и так изумительно ярко выписанному миру, появились новые герои, пусть эпизодические, но от этого не менее интересные. И опять — за приключениями, невзначай так, сложнейшие проблемы...

А вот приквел «Истовик-камень» впечатление произвел неоднозначное. Нет, книга отличная, интересная, увлекающая с первых строк, но... в цикле будто бы лишняя. Странно, но из отрывочных, коротеньких экскурсов в первой книге я почерпнула больше сведений о прошлом Волкодава, чем из всего приквела.

Да и последние книги меня не разочаровали. Ну, разве что, немного. Да, скорость повествования чуть замедляется, но слишком много героев, слишком много сюжетных линий появилось по сравнению с первой частью и выдерживать прежний темп стало уже просто невозможно. Правда, финал получился каким-то скомканным, оборванным на самом интересном месте... Линия Волкодава завершилась, а остальные — как-нибудь. Ну, неужели трудно было написать еще одну главу и поподробнее рассказать хотя бы о судьбе друзей Волкодава? А то — два предложения в последнем абзаце и все.

А еще, говорят, все наши фантазии где-то оживают. Если так, то созданный Семеновой мир уже просто обязан существовать. Настолько ярко, подробно и интересно он описан, что у меня не раз возникало ощущение, что я таки там побывала. Огромное количество стран, народов, обычаев и насколько же естественным, настоящим все это выглядит. У меня ни разу не возникло желания сказать «не верю!».

И отдельный респект автору за стихи. Они великолепны и как эпиграфы к каждой главе и просто как так, для души. Изданные отдельным сборником, они находятся у меня среди наиболее часто перечитываемых книг.

Остальные романы Семеновой о мире Волкодава на меня, если честно, особого впечатления не произвели. А вот то, что написано другими авторами... Разумеется, отменить уже изданные книги нельзя, но лучше бы их не было. Только картину портят.

P.S. Читая вторую и последующие книги, я постоянно ловила себя на каком-то ощущении дежа вю. Не сразу, но нашла причину. Все пять книг начинаются с одного и того же предложения. И с одного и того же предложения начинаются все воспоминания Волкодава о Самоцветных горах. Я не знаю, что именно хотела сказать этим Мария Семенова, но получилось очень красиво.

Оценка: 9
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Прежде всего Спасибо Марии Семёновой за новый образ главного героя в фэнтези. Мрачный герой со страшным прошлым, но без постоянной рефлексии. Нереально крут, но не рвётся к славе и личным благостям. Добр, справедлив и всё такое, но при этом всё согласно своему кодексу чести, без перегибов «никого не убий» и всё такое прочее. Образ, который нравится и мужчинам и женщинам. Образ, который уже потихоньку срисовывается для своих героев молодыми авторами (сходу пример — «Меченый» у Василия Горъ).

Отличная проработка мира. Традиции, история, обряды, мифы и легенды и так далее. Архаизмы к месту, но при этом и без засилия оных — тоже очень приятно.

Недостатки есть, конечно. И часто в каждом из романов — свои. По ним я писал в отзывах к каждому из произведений. А в целом по циклу лично мне не понравилось отсутствие центрального сюжета в романах (кроме, разве что, первого приквела). Все романы начинаются просто с какого-то момента жизни героя и так же и заканчиваются. Цель, которая была у героя в начале каждого романа, может быть достигнута и через две главы, а может быть и вообще не достигнута в этом романе. То есть, по сути, перед нами хроники. Хроники Волкодава. Так можно было и назвать весь цикл.

Как результат — этому циклу очень тяжело поставить общую честную оценку.

Великолепный первый роман. Без преувеличения — знаковый для русскоязычного фэнтези. Отличный, пусть и самоповторный, второй роман. Очень качественный первый приквел (истовик-камень). Неплохой, более чем просто съедобный второй приквел (мир по дороге). И шокирующее, катастрофическое падение качества в дилогии «Волкодав. Звездный меч».

Просто среднеарифметическую (было бы примерно 7) — душе претит. Цикл, содержащий знаковое произведение, так не оценивают. Я ставлю всему циклу оценку 8. По-моему, справедливо.

Оценка: 8
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

Эта история началась в 95 году, в те незапамятные времена, когда подавляющее большинство издаваемой фантастики составляли книги иностранных авторов, а о «славянском фэнтези» никто и не слышал. На этом фоне роман неизвестной тогда писательницы Марии Семеновой произвел эффект разорвавшейся бомбы. Суровый немногословный герой, оригинальный мир, в котором легко угадывалась Русь и соседние с ней государства, интересный сюжет, неспешное повествование. Все это было внове, и все было очень хорошо! А какое сильное впечатление произвели на меня прекрасные стихотворения Семеновой, предварявшие каждую главу! С каким же нетерпением я ждал продолжения!

И оно появилось, несколько меня разочаровав. Да, приключения Волкодава по-прежнему были интересны, хотя и потеряли в динамичности. Но все больше чувствовалось, что автор как-то упустила нить сюжета и не знает сама, что ей делать со своим героем.

Следующими появились «Спутники Волкодава» и это уже было не то. Читатели легко распознали «фальшивые елочные игрушки», которые с виду так похожи на настоящие, но не радуют. Это было даже читабельно, вот только от оригинального Волкодава цикл уходил все дальше.

Затем последовал совершенно, на мой взгляд, не нужный приквел, который произвел на меня довольно слабое впечатление. А когда последовали после долгого перерыва продолжения, темп действия замедлился до черепашьего, пошло пережевывание одних и тех же идей, самоповторы, и славный цикл приказал долго жить. Вместе с проодолжениями «Сварога» Бушкова продолжения Волкодава стали для меня одними из самых больших разочарований.

А первый Волкодав тем не менее хорош. Даже сейчас, когда он кажется несколько наивным, я время от времени снова и снова беру в руки эту книгу.

Оценка: 7
[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

Впечатлилась.....сильно. Вот он оказывается какой — идеальный мужчина. Вот оказывается как можно написать славянское фэнтези. Потрясающе красивый, разноцветный мир, не знаю для кого как , но для меня он пахнет соснами, дикими травами и молоком. Он полон звуков – морских волн и брызг разбивающихся о борт «касатки», ветра играющего с ветками деревьев в веннских лесах, с грохотом и лязгом рудника, перечислять можно бесконечно. Надо остановиться. Волкодав – это серьезный, сильный, молчаливый сильно битый жизнью мужчина, при этом от этого он становится еще серьезней и сильнее. Его отношение к жизнисмерти, друзьямврагам, мне очень импонирует. А в особенности его трогательное отношение к женщинам. Не встречала пока произведений, в которых бы с такой чуткой заботой и лаской, вплоть до обожествления относились бы к женщинам. Приятно однако. Ах да про собственно сюжет – сюжет есть (это и не квест и не темный властелин, и не просто иду и бью всем морду....нет все оказывается глубже, гораздо глубже). Любителям животных, выступающих спутниками главного героя, должно быть интересно – тут спутник нелетучий, он же летучий Мыш (наихрабрейшее маленькое сердечко).

Могу сделать предположение, роман больше понравится дамам, нежеле мужчинам.

Оценка: 10
[  10  ]

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, первые две книги — единственное, что стОит читать. Читала давно, но помню, что не могла оторваться. Интересный мир, прописанные герои, красивый язык. Сам Волкодав и похож, и в то же время не похож на стандартного супермена, иногда прямо раздражает своей замкнутостью, молчаливостью и упрямством, но это только плюс образу. Интересна линия Волкодав-Оленюшка.

Некоторые фрагменты иногда настолько пробирали, настолько погружали в мир, в переживания героев, что просто невозможно было оттуда выбраться. Книги, которые не мешало бы читать детям.

Вторая чуть более разрозненная, появилось больше не слишком стыкующихся между собой фрагментов, но мир и герои по-прежнему интересны и оставляли радужные надежды на продолжение.

Интересны линии разделения мира натрое, линии богини-матери, всевозможных пространственных «дыр». Немножко озадачивают «зомби», догоняющие Волкодава в самом начале 1 части и больше нигде не фигурирующие на протяжении всех пяти томов. Постепенно начали напрягать постоянные попытки изнасилования, пресекаемые ГГ.

А дальше — пшик. Мы ожидали окончания трилогии, вместо этого почему-то получили «предпервый» роман, как мы сдрузьями его назвали, в котором имелась масса повторений из воспоминания ГГ, которые мы уже читали — и по сути более ничего особенного. Ну разве что подземное озеро.

Четвёртый и пятый ужасно растянуты (авторам тоже кушать нужно, а за пять книг платят больше, чем за три), мир становится плоским, концовка слиииишком уж предсказуема: я всё же надеялась на нечто более нестандартное. Прочитала для ознакомления и перечитывать едва ли стану.

Да, ещё стихотворения. Особенно в 1 книге (дальше они становятся всё более и более вымученными). Но в начале некоторые просто превосходны.

Оценка: 8
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Первый «Волкодав» получился довольно-таки неплохой книгой, хоть и не без недостатков. А вот продолжения я не оценил совершнно.

Не самый лучший стиль, топорная логика и морализаторство отвратили меня от чтения цикла, хоть я и пытался:) Как среднее — оценка 5.

Вердикт: не стану рекомендовать, ибо не оценил.

Оценка: 5
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Цикл довольно не ровный и оценить его однозначно весьма сложно.Для тех кто не любит огромное колличестов «букавак» скажу сразу-это цикл стоит прочитать,быть может у Вас он и не вызовет дикого восторга,но и отвращения не будет.

Да простят меня поклонники,но цикл имеет ряд минусов,а именно:

-«Правильность» главного героя превышает все мыслимые приделы,иной раз от подобной не погрешимости героя,у читателя может сводить зубы.

-Окружающий мир уж слишком часто и навязчиво испытывает добродетель главного героя.Естественно напрасно..

-Практически тотальное отсутсвие юмора только нагнетает ситуацию с главным героем.

-Мир описан интересно,но как то упорно не желает скалдываться из разрозненных кусков.

-Все враги за исключением кунса Винитара удивительно шаблонны.Они сосредоточие пороков.Они наркоманы,они злы,они подлые и жестокие.

-Хм..романтическая линия цикла удивительно странная.Наш герой влюбляется в маленькую девочку пообщавшись с ней пять минут и получив от нее бусину.

-И ещё раз да простят меня поклонники но слабый,умный,начитанный пишущий книги Эврих на фоне сурового главного героя очень напоминает Лютика.

Однако,плюсов в книгах этого цикла то же хватает,так что не все так безнадежно:biggrin:Их я перечислять не буду ибо их много больше чем минусов.Скажу лишь одно-открыв первую книгу отбросте всякую иронию и смиритесь с тем что у героя вот вот появиться нимб.Если у вас это получиться то цикл может стать одним из ваших любимых

Оценка: 8
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Великое произведение. Лучшее, что было создано в русскоязычном фэнтези. Очень точно передан особый русский дух: сострадание, желание защитить слабого, любовь к природе и к высшей святой справедливости. То, благодаря чему русских нельзя сломать ни одному врагу. Как бы они не пытались. Эта книга переживёт своё время и вновь вернётся к читателю и через сто лет. По сути герой своего рода славянский святой. Великомученик с мечом в руке карающий не своей рукой, а рукой древних справедливых славянских богов. Дыхание земли Русской в каждой строчке этого шедевра. Чтобы написать такое надо родиться именно на Русской земле дающей автору свою любовь, талант и силу.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх