Алан Милн «Тайна Красного Дома»

The Red House Mystery

Другие названия: Загадка Рэд Хауза; The Red House Murder

Роман, который вошел в золотой фонд классического детектива.

Книга, которую Александр Вулкотт назвал «одним из лучших детективных романов всех времен и народов». Произведение, которым восторгался Реймонд Чандлер.

Тонкое и увлекательное повествование, в котором основная сюжетная линия — загадочное преступление и интересное расследование — лишь блистательное обрамление для глубокого психологизма писателя, умеющего доказать, что обычные люди, как и обычные вещи, вовсе не не то, чем кажутся, а изысканный и хлесткий английский юмор — только прекрасное украшение умных, незабываемых диалогов.

Опубликовано в журнале «Everybody’s Magazine», авг-дек 1921.

— антологию «Убийца, ваш выход!», 1990 г.

Убийца, ваш выход!
 Убийца, ваш выход!

The Red House Mystery

Очень крепкий британский детектив, классика жанра. Все компоненты налицо: двадцатые годы, загородный особняк, убийство в запертой комнате, ограниченный круг подозреваемых (все, как на подбор, обаятельные английские бездельники прямиком из Высшего Общества), случайно проходивший мимо Гениальный Детектив-Любитель. Смешать, но не взбалтывать.

Казалось бы, в этом заросшем ряской прудике давно уже нечего ловить, но в умелых руках (а Милн не только автор «Винни-Пуха», но и реально хороший писатель) унылый жанр оживает и расцветает всеми цветами настоящей литературы.

Рекомендую как ценителям герметичного детектива, так и просто любителям хороших книг. 8/10

Чем больше читаю, тем больше удивляюсь некоторым открытиям. Оказывается, Алан Милн, тот самый автор «Винни-Пуха», написал еще и классический английский детектив. И он, детектив, весьма неплох.

Сам автор в предисловии рассказывает, что всегда любил детективные истории и, решив написать свою, Алан Милн первым делом избавиться от всего раздражающего в подобных произведениях и сделать остальное красиво, для читателя. На выходе получился почти идеальный детектив, по мнению автора, конечно же.

В Красный дом прибывает беспутный брат хозяина аж из Австралии. Лишь для того, чтобы его труп с пулевым в голову нашли в запертом изнутри кабинете. А сам хозяин бесследно исчезает. Это убийство берется расследовать Энтони Джиллингем, случайно оказавшийся в тех краях. Мистер Джиллингем – молодой, внимательный, остроумный, работавший на многих работах и много повидавший. Теперь Джиллингему, вместе с другом Биллом, предстоит раскрыть тайну Красного дома, а также найти виновного в убийстве.

Автор часто подшучивает над происходящим, иногда делает это самолично, иногда устами персонажей. Еще Алан Милн любит делать изящные намеки для читателя, не ломая четвертую стену, но постукивая по ней.

Парочка детективов-любителей очень симпатична, следить за их взаимоотношениями и дружбой приятно. Злодей тоже получился живой, со своей внутренней драмой. Ба, да здесь даже полиция не глупит, а делает свою работу.

«Тайна Красного дома» — классический детективный роман, скрупулезно следующий внутрижанровым правилам, но делающий это по-своему, и делающий это хорошо.

Милый, чисто английский детектив. Читалось легко, с удовольствием.И хотя почти с самого начала было ясно, кто преступник, интрига сохранялась до самого конца книги.

Классический английский детектив, написанный автором знаменитого «Винни-Пуха». Надо признать, что «Винни-Пух» у него получился гораздо лучше, хотя в аннотации к этой книге и приведены несколько высказываний авторитетов, расхваливающих её. Что ж, для своего времени она наверное была хорошей и оригинальной, ведь издана ещё в начале 20-х годов. Но с тех пор Агата Кристи, да и другие авторы, в лучших своих романах подняли планку классического детектива очень высоко. По сравнению с ними эта книга выглядит весьма наивной, а интрига достаточно простой. Но любителям классики детектива, а также «доброй старой Англии» будет небезынтересна.