Лев Гроссман «Волшебники»

The Magicians Triology

Карту мира, описанного в данной трилогии, можно посмотреть здесь.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Фэнтези года

«Волшебники» / «The Magicians» 2015, США, реж: Джеймс Л. Конуэй, Скотт Смит, Майк Кэхилл и др.

Смертельно опасны

The Magician King
Unfettered
Dangerous Women
The Magician's Land

Пожалуй, лучший фентезийный цикл, что я читал — отличное сочетание собственно магии/приключений с большой психологической прозой. Читал с паузами, чтобы не переесть: образующей основой цикла сделана тоска главного героя Квентина по недоступным мирам, и за три тома подряд этой тоской, пожалуй, можно пресытиться. А если такую тоску не разделять — читать особо и незачем.

При этом Квентин прекрасно дополняется Элис и Джулией — яростными и энергичными, не в пример его натуре фантазера. Все три персонажа прописаны на высшем уровне, и если с Квентином нутро не совпадает, то стоит дождаться линии Джулии.

Кроме прочего, «Волшебники» чрезвычайно хорошо написаны, Гроссман и в мейнстриме был бы в числе сильнейших стилистов, а уж в фантгетто людей его уровня так и не назовешь.

В целом, как справедливо многие упоминали, похоже на некий гибрид Донны Тартт с Джоан Роулинг. При этом Гроссман не боится копать вглубь тоски и отчаяния, но и приключений сыпет щедро. Хотя земные главы, конечно, сильнее филлорийских — те нужны лишь для обрамления характера гг.

Рекомендация крайне высокая, но если фентези читать за приключалово, то не стоит. Здесь — литература.