Бернард Шоу «Святая Иоанна»

Святая Иоанна

Saint Joan

Пьеса, год (год написания: 1923)

XV век, идёт Столетняя война, англичане оккупировали значительную часть Франции. Жанна д’Арк, здравомыслящая крестьянская девушка, решает переломить ход войны в пользу французов.

Избранные произведения в двух томах. Том 2
Пьесы. Новеллы
Святая Иоанна

An Anthology of English literature. XX
1985 г.

Бернард Шоу немало размышлял о роли личности в истории, эта тема затронута в пьесах «Цезарь и Клеопатра» и «Избранник судьбы». В «Святой Иоанне», последней из его «великих пьес», эта тема — главная. Кроме того, Шоу хотел противопоставить свою Жанну тому образу, который описал Марк Твен — в отличие от твеновской, Жанна у Шоу лишена всякого налёта идеализации, романтики и мистики.

Критики считают Жанну лучшим и самым ярким образом во всей драматургии Шоу. Шоу всегда относился к Жанне с восхищением и несколько лет обдумывал замысел пьесы на основе подлинных документов; толчком к её написанию послужила канонизация Жанны д'Арк как католической святой в 1920 году. В 1924 году пьеса облетела европейские и американские сцены и вызвала общий восторг; в 1925 году Шоу, на волне этого триумфа, присудили Нобелевскую премию по литературе.

Основную мысль пьесы выражает последнее действие, где живые и мёртвые сподвижники отрекаются от героини: «Прости нас, Жанна. Мы ещё недостаточно праведны, чтобы жить с тобой». Мораль подводит сама Жанна: «О Боже, ты создал эту прекрасную землю, но когда же станет она достойна принять твоих святых? Доколе, о Господи, доколе?»