фантЛабораторная работа «От любви до…»

От любви до…

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Мда. Мне ничего не понравилось в произведении. Текст похож на описание прохождения компьютерной игры. Основная идея видимо заключается в том, что женщины-люди гораздо привлекательнее женщин-драконов. Тема на самом деле есть: дракон специализирующийся на спасении драконов от вымирания сталкивается с главной причиной этого вымирания, но решает, что видимо практичнее уничтожать не причины, а накостылять сошедшим с пути праведного представителям своей рассы.

Всё было бы ничего если бы это был стёб.

Тема: драконы похищают принцесс, но оказывается, принцессы идут с ними по собственной воле. Узкий специалист разлучает противоестественные пары.

Да, поначалу похоже на новеллизацию компьютерной игры. Затем немного путаешься в драконах, элементалях, големах, а завершается все дамской беседой с плаканьем в жилетку и тем самым до... Лучшие друзья девушек... тоже девушки, как нам давно объяснили гендерные журналы. Поразмыслив, скажешь: а пожалуй.

Хорошо уже то, что не про вампиров. Единицы измерения, привязанные к человеку, довольно удачны, и вполне может быть, что не потащены откуда-то, а автор пришел к ним самостоятельно — если так, то браво. Демографическая ситуация и «межвидовые» браки — вполне острые для нашего времени темы, чего там. Социалка «Чем опасны встречи с роботами» из Футурамы — хорошо, а «Чем опасны встречи с людьми» для драконов, видите ли, плохо? Нормально и вполне прикольно.

Фэнтези я в общем недолюбливаю и мало знаком с этим жанром. Наверное, поэтому идея сохранения драконьего вида путём спасения их мужиков от принцесс мне показалась интересной и неожиданной. Гл. Героиня вызывает симпатию. Из всех внеконкурсных рассказов этот произвёл на меня наилучшее впечатление.

Читая рассказ, тщетно пыталась определить, чем автора так обидели и женщины, и мужчины. Но учитывая правила внеконкурса, высказывать свое мнение по этому поводу не буду.

Стиль рассказа определять не надо: примитивный фанфикшн, цель которого — показать на бумаге что-то, дорогое только автору. Мыслей о читателях, видимо, не было и в помине. Об этом говорят и примитивные анимешные описания, скажем, принцессы, не передающие ничего, кроме бездушной, но красивой картинки, и странная логика героини. Огромным минусом является безграмотность текста: такое ощущение, что для автора русский язык — не родной:

Тебе не понять любви и его цены

К тому же масса цифр, абсолютно неуместных в жанре фэнтези, в сюжете и теме. Разве что в демографической лекции героини. Сама героиня в человеческом образе, да и в драконьем, просто поражает своей культурой — понятно, почему мужики-драконы шарахаются от самок. Тут никакая узкая специализация не поможет.

Финал поставил вопрос: кажется, с демографической ситуацией у людей тоже будет не все в порядке, если Принцессы таким образом сменят взгляды на драконесс ( или на свою ориентацию ).

И почему у драконов имена есть, а Принцесса — просто Принцесса. Это символ, что ли? Или обобщающий типаж?