Мария Семёнова «Волкодав. Самоцветные горы»

Волкодав. Самоцветные горы

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Самоцветные горы — страшный подземный рудник, поглотивший тысячи и тысячи человеческих жизней. Когда-то именно сюда привезли проданного в рабство мальчика, позже получившего имя Волкодав. Мальчик сумел сделать невозможное — он остался жив и вырвался на свободу. Спустя годы Последний воин из рода Серого Пса возвращается к Самоцветным горам. Ему вновь предстоит спуститься в мрачные штольни, полные ужаса и страданий. Жизнь — ничто рядом с исполнением долга, и Волкодав идет к руднику, как шел когда-то в замок Кунса Винитария по прозвищу Людоед. Идет, не рассчитывая вернуться назад.

Активный словарный запас: очень низкий (2357 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Волкодав. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав

Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Такое ощущение, что автор посто пыталась закончить уже надоевшую ей книгу. А как все начиналось! Очень жаль.

Но гибель Волкодава выглядит закономерной, да, его не могли убить люди, теперь он станет хранителем рода, это меня впечатлило. Только было много абсолютно лишнего и откровенно надуманного.

Вся же серия будет жить за счет первых двух книг.

Нет того настроения после прочтения, которое оставалось после прочтения первых двух книг...

Попытка донести до читателя глубокие мысли или просто автор писал без вдохновения?

Первая книга была, конечно, откровением. Перерыв циклу на пользу не пошел. Но автор обменяла свой успех на уход за больным отцом. Так что ценность «Волкодава» от такого выбора только выше.

полностью согласна с коментарием InterNet

все же лучшая книга — это первая.

хотелось бы, чтобы весь цикл был написан так живо, ярко и динамично, как первая книга — меньше демагогии и больше событий.

Вся серия — просто супер!!! Все пять книг перечитывала раз 5 и еще перечитаю не раз.... Возможно, есть слабые места, но они моментально забываются... В общем, Мария Семенова — лучший писатель-фантаст в разделе славянского фентази!!!!! (по моему мнению...:shuffle:)

Все-таки еще раз убеждаюсь, что длинные эпопеи не стоят того, чтобы их читать до конца. Исключение (надеюсь, что не пока) — ПЛиО Мартина. Даже Буджолт не смогла удержаться «на уровне». Увы, это не удалось и Семеновой. Лучше уж ограничилась бы первой книгой.

Конец невнятен, хотя очень эмоционален. За что, скрепя сердцем поставил 8. Хотя в целом за «Звездный меч» более семерки — рука не поднялась.

Финал не очень-то ясен. Хотя..., человек понявший устроение ВСЕЛЕННОЙ, как-то должен обозначить нереальное сказочное божественное и злое чем-то сверхестественным. А чем? Кто или что стоит за всем этим злом? Почему люди идут по пути зла? Что они хотят? Всеобщей власти, богатства!? Сами САМОЦВЕТНЫЕ ГОРЫ причем? Это всего лишь место . Рядом с угнетенными и проданными несправедливо, наверняка есть и настоящие злодеии? А судьи кто? Кто был вправе судить? А кто, кроме героя, должен отстаивать справедливость?

Читал ещё в детстве. Шикарный цикл, шикарная книга. Даже сейчас читается довольно бодро. Произведение пропитано атмосферой и моралью, это бой против жестокого и несправедливого мира.

Если слишком пристально думать обо всём, что покидаешь, — не удастся совершить ничего и даже сделать единственный шаг вперёд не получится…

Такое впечатление, что рассказ из уст Волкодава про Бога по имени Крылатый был не просто так введён. Как будто автор хотела завуалированно сказать тем, кто будет ругать её концовку: хорошие концовки — плохо, плохие концовки — хорошо. Если бы эта история кончилась хорошо, или если бы плохо, но красиво с точки зрения стиля и драматургии, это было бы неправильно. А Правильно — вот так. Чтобы ещё долго будоражило, будило негативные эмоции. Чтобы помнили!

Подумаешь, что в этой книге разных бытовых вставок о том, кто как и во что верит, и у кого как жизнь устроена, занимает столько же страниц, сколько и сюжет про Волкодава, кому это вообще важно?? Подумаешь, что ни с того, ни с сего выскакивают рояли из кустов??

Однако есть и положительные стороны. Стихи по-прежнему красивые. И за Волкодавом всё ещё приятно наблюдать. И появление Эвриха приятно.

Так что один раз почитать можно. Но не больше. Обидно за такое окончание цикла.

всю серию Волкодав верит в чудо и живет ради счастливой семейной жизни, ради мечты выживает, восстает практически с того света и в этой книге совершенно очевидно что умирает. Хоть и было в книге «Знамение пути» предзнаменование того что истории не всегда кончаются так как нам хочется, когда Волкодав рассказывает на корабле Винитара историю про Бога любившего мир и отдавшего жизнь за него, меня не удовлетворил конец,, хотелось сказку

Очень хорошая книга, понравилась так же сильно как и первые книги. Достойное окончание цикла. Очень жаль, что кончилась...

Красивое завершение красивой серии. Когда ждёшь выхода продолжения, конечно додумываешь сам, в общем угадал, но у Семёновой гораздо красивее получилось. СПАСИБО!

Книга понравилась. Для меня весь цикл прошел примерно на одном уровне и эта книга не подкачала. Вот и конец. Как-то жалко расставаться с любимыми героями. Конец удачный и оптимистичный.

Конечно лучшее первой книги эпопеи, но все одно бред, читал тока ради того чтоб узнать чем закончится!

Окончание меня вдохновило! Поэтому однозначно 7(выше рука не поднимается поставить)

В принципе неплохо, но с первыми двумя книгами о волкодаве к сожалению не сравнить. Надеюсь, что будет продолжение, ведь столько незаконченных сюжетных линий осталось, да и книги коммерчески очень успешны. Также чувствуется, что автор стала охладевать к своему герою, но ведь это не может помешать написать еще хотя бы одну книгу про волкодава или...:confused: