Валентина Журавлёва «Голубая планета»

Голубая планета

Испытания планетолета на критических режимах 1,5 года. Вышла из строя связь, но программу испытаний экипаж выполнил. Посадка на Марс. На нем появились ветер, дождь, град и т.п. Оказалось, что на Марсе создается искусственная атмосфера. Термоядерные кратеры разлагают минералы.

© Семен Литвин

Первая публикация — «Вокруг света», 1959, № 6, стр. 25-31.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— сборник «Зоряна соната», 1960 г.

— сборник «Сквозь время», 1960 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Zilā planēta», 1963 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

Дорога в сто парсеков

Zilā planēta
1963 г.
(латышский)
Dziwna planeta

Рассказ, как возможность привести несколько цитат из стихов Омара Хайяма и, как мне кажется, это все, что есть ценного в этом произведении. В остальном малологичное, высокопарное произведение о достижениях человека, а литературе здесь вообще нет места за достижениями и свершениями.

Они попали под микрометеорный ливень. Земля посчитала их погибшими. «Стрела» потеряла газовые рули, оранжерею, и все три антенны. Но планетолет уцелел. Они прошли у орбиты Меркурия, борясь с излучениями и жарой. У Пояса Астероидов на «Стрелу» обрушился метеорный град, исковеркавший дюзы маневровых двигателей и уничтоживший контейнер с продуктами. Через два дня «Стрела» столкнулась с пылевым скоплением. Внешний защитный корпус превратился в решето, а внутренний корпус был оплавлен. Холодильная система работала на полную мощность, по температура внутри планетолета поднялась до 60-ти градусов. Они питались хлореллой — жареной, печеной, засоленной...Затем случайный метеор разбил солнечную батарею и они стали жить в полумраке. Барахлили навигационные приборы. Происходила утечка воздуха. В топливных отсеках повышалась температура. Сжиженный атомарный водород быстро разогревался, выделяя тепловую энергию. Новая беда — реакция ускорялась, превращаясь в цепную. Экзотермическая рекомбинация атомарного водорода. Но и тут космонавты выжили. Абзац!

Характерная деталь: глобальное отравление кислородом планеты, на которой растёт (росла?) некая _аресита_, преподносится как безусловное достижение. И ни автор, ни герой слезы не прольёт над загубленной природой. Качать, перегонять, расщеплять, закатывать в асфальт… вот как могут впечатления детства (Баку) оказывать влияние на характер человека.

Трудно говорить о рассказе, который нужно было читать как минимум лет 20 назад. Рассказ устарел, без смеха читать его нельзя, но рассказ то не юмористический, а научно-фантастический. Можно долго говорить, что рассказ был написан 50 лет назад, если бы не было многочисленных примеров того, что даже более ранние рассказы других авторов и по сей день очень актуальны. Сам рассказ о похождениях парочки космоиспытателей и о терраформировании Марса, несмотря на довольно отсталую технику. Имхо лучше проходить мимо этого рассказа, а у автора почитать «Нахалку».