Валентина Журавлёва «Голубая планета»

Голубая планета

Испытания планетолета на критических режимах 1,5 года. Вышла из строя связь, но программу испытаний экипаж выполнил. Посадка на Марс. На нем появились ветер, дождь, град и т.п. Оказалось, что на Марсе создается искусственная атмосфера. Термоядерные кратеры разлагают минералы.

© Семен Литвин
Другая аннотация:

В испытательном полете на планетолет «Стрела» обрушились сразу все мыслимые и немыслимые несчастья. Помимо прочего, вышли из строя рация и телепередатчик, и целый год экипаж не имел связи с Землей. Когда очередное непредвиденное обстоятельство потребовало аварийного сброса почти всего запаса топлива и о возвращении на Землю из-за этого надеяться не приходилось, экипаж направил «Стрелу» к Марсу. Марс уже не был мертвой планетой — его понемногу обживали, и там вполне можно было рассчитывать на помощь. Но того, что увидели космонавты при подлете, они никак не ожидали...

Первая публикация — «Вокруг света», 1959, № 6, стр. 25-31.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— сборник «Зоряна соната», 1960 г.

— сборник «Сквозь время», 1960 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Povídky z vesmíru», 1961 г.

— антологию «Zilā planēta», 1963 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

Дорога в сто парсеков

Zilā planēta
1963 г.
(латышский)
Dziwna planeta

Планетолет «Стрела» возвращается на Землю после затянувшегося рейса, который обернулся тяжелой аварией. Из-за потери радиосвязи на родной планете их уже объявили погибшими. Но они не сдались на милость Фортуны и решили сесть на ближайшей планете, освоенной человеком. Ей оказался Марс. Только вот это какой-то незнакомый им Марс... Рассказ ставит перед читателем два злободневных для будущей экспансии вопроса. Первый: возможна ли «переделка» Красной планеты в пригодную для человека форму (т.н. терраформирование) и сколько времени она займет? Второй: что делать звездоплавателям, потерявшим в результате аварии связь с Землей? На последний вопрос нет универсального ответа — тут многое зависит от самого корабля и его ресурсов, маршрута движения, умений экипажа и количества внеземных баз на других планетах. Автор рассмотрела только самый очевидный вариант: работающий двигатель, но частичная потеря средств жизнеобеспечения. Правда, ресурсы живучести корабля оказались немного завышенными, из-за чего стало возможным не просто выжить, но и направить планетолет по новой орбите — к Марсу. Почему к Марсу, а не к Венере или тому же Меркурию? Да потому, что эта планета наиболее близка к Земле по своим биофизическим характеристикам: на ней есть атмосфера, достаточные запасы воды и необходимых для промышленности минералов, а также наиболее подходящие (в сравнении с другими планетами) физические условия на поверхности. Астрономы говорят, что Марс немного «не дошел» до земного стандарта, поэтому жизнь на нем стала невозможной. Но если немного скорректировать некоторые из параметров, можно сделать планету пригодной для полноценной колонизации. В первую очередь, конечно, это — изменение химического состава атмосферы в сторону увеличения массовой доли кислорода и азота. На втором этапе — изменение химического состава почвы (нейтрализация перхлоратов и оксидов железа). Вполне вероятно, что перед колонистами во весь свой рост встанет проблема создания ионосферы и глобального магнитного поля. Не скажу, что сделать подобное невозможно, но времени этот процесс займет очень много — около 600 лет. Так что так быстро, как это описано в рассказе, сделать Марс «голубым» точно не удастся. Да и селиться на Фобосе в процессе терраформирования также не совсем разумно: орбита этого спутника не совсем стабильна, т.к. лежит глубоко внутри предела Роша — пространственной зоны, где приливные возмущения от центральной планеты делают невозможным существование крупных спутников. К тому же, на Фобосе полный вакуум и весьма неровная поверхность для того, чтобы поддерживать устойчивую связь с рабочими группами на поверхности Марса. Куда лучше собрать на орбите планеты крупную станцию и руководить терраформированием оттуда. Возможно, таких станций потребуется две — на полярной и экваториальной орбитах, чтобы охватить доступом все регионы планеты. И это только часть тех проблем, что должно решить человечество, чтобы «на пыльных тропинках далеких планет остались наши следы». Допускаю, что автор умышленно сократила сроки терраформирования, чтобы популяризовать саму идею освоения планет и показать силу и умение освобожденного человечества. Недаром в одной из старых песен была такая строчка: «...и на Марсе будут яблони цвести». Я бы лично не стал прогнозировать, что там будет расти, если состав почвы нормализовать не удастся (т.е. сделать его химически-нейтральным). Весьма непростое это дело — планеты переделывать! Может, куда проще «переделать» человека, создав генетически-приспособленную к Марсу особь? Такой вариант уже рассмотрел Пол Андерсон в своем рассказе «Зовите меня Джо». Вполне вероятно, что во многих случаях он окажется единственно приемлемым способом освоить чужие миры.

--------------

РЕЗЮМЕ: путевые заметки космолетчиков о ликвидации аварий на звездолетах и терраформируемом Марсе.

Характерная деталь: глобальное отравление кислородом планеты, на которой растёт (росла?) некая _аресита_, преподносится как безусловное достижение. И ни автор, ни герой слезы не прольёт над загубленной природой. Качать, перегонять, расщеплять, закатывать в асфальт… вот как могут впечатления детства (Баку) оказывать влияние на характер человека.

Рассказ, как возможность привести несколько цитат из стихов Омара Хайяма и, как мне кажется, это все, что есть ценного в этом произведении. В остальном малологичное, высокопарное произведение о достижениях человека, а литературе здесь вообще нет места за достижениями и свершениями.

Трудно говорить о рассказе, который нужно было читать как минимум лет 20 назад. Рассказ устарел, без смеха читать его нельзя, но рассказ то не юмористический, а научно-фантастический. Можно долго говорить, что рассказ был написан 50 лет назад, если бы не было многочисленных примеров того, что даже более ранние рассказы других авторов и по сей день очень актуальны. Сам рассказ о похождениях парочки космоиспытателей и о терраформировании Марса, несмотря на довольно отсталую технику. Имхо лучше проходить мимо этого рассказа, а у автора почитать «Нахалку».

Они попали под микрометеорный ливень. Земля посчитала их погибшими. «Стрела» потеряла газовые рули, оранжерею, и все три антенны. Но планетолет уцелел. Они прошли у орбиты Меркурия, борясь с излучениями и жарой. У Пояса Астероидов на «Стрелу» обрушился метеорный град, исковеркавший дюзы маневровых двигателей и уничтоживший контейнер с продуктами. Через два дня «Стрела» столкнулась с пылевым скоплением. Внешний защитный корпус превратился в решето, а внутренний корпус был оплавлен. Холодильная система работала на полную мощность, по температура внутри планетолета поднялась до 60-ти градусов. Они питались хлореллой — жареной, печеной, засоленной...Затем случайный метеор разбил солнечную батарею и они стали жить в полумраке. Барахлили навигационные приборы. Происходила утечка воздуха. В топливных отсеках повышалась температура. Сжиженный атомарный водород быстро разогревался, выделяя тепловую энергию. Новая беда — реакция ускорялась, превращаясь в цепную. Экзотермическая рекомбинация атомарного водорода. Но и тут космонавты выжили. Абзац!