Валентина Журавлёва «Приключение»

Приключение

Рассказ, год; цикл «Кира Сафрай»

Студентка психологического факультета Кира Сафрай развивает у людей творческое воображение – ультрафантазию. Академик просит ее помочь: молодой ученый Горчаков бросил физику, надо его вернуть. Сафрай поняла, что Горчакова не удовлетворяет метод постепенного познания реального мира, кропотливое накопление фактов. А если исследовать не реальный мир, а модель, в которой будет изменена постоянная Планка или Ридберга? Такую модель исследовать легко, а где-то она пересекается с реальным миром (некоторые свойства и явления совпадут). Такая подсказка помогла Горчакову вновь заинтересоваться физикой.

Идея-фикс Киры Сафрай: Человек-Который-Умеет-Всё.

© Семен Литвин

Публикация — «Знание — сила», 1969, № 12, стр. 32-37.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.  >  Цена бессмертия  >  цикл «Кира Сафрай»

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1969-1970», 1970 г.  >  Знакомые имена

Фантастика, 1969-1970
1970 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.
Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Звезда психологии

Один из лучших рассказов Валентины Журавлёвой. И всё же, при чтении меня не оставляла одна мыслишка: «А может быть, Горчакову всё-таки надо было уйти в моряки? Человек, который с такой лёгкостью меняет «любимую» науку на что-то другое, вряд ли будет приличным учёным. Да ещё оказывается, он не видит разницы между чтением учебника и собственной работой... нет, такому в науке не место. Ну, дала ему Кира Сафрай новую блестящую игрушку, удержала на время в физиках, так ведь потом снова станет трудно, и избалованный мальчик опять захочет в моряки.

Странный рассказ, о психологии, о жизненном кризисе, а на самом деле опять сводится к технической фантастике. На огромном количестве страниц героиня и некий К. за глаза обсуждают молодого ученого вдоль и поперек и никакой возможности узнать самому эту «тень» и попытаться проанализировать его поступки. Выводы, к которым приходит героиня малоубедительны, а решения тем более далеки от психологии и тем более науки. Основы психоанализа требуют вначале провести проверку на «Кризис среднего возраста», который переживают все люди, без исключения, а также оценить «синдром эмоционального выгорания». Но как писатель и не зная этого все-равно нужна было бы сделать упор на психологию самого человека. А так готовые выводы, заранее придуманные автором.