Валентина Журавлёва «Даёшь хрононавтику!»

Даёшь хрононавтику!

Рассказ, год; цикл «Кира Сафрай»

Слава Шеремет приходит в лабораторию доктора психологии Киры Сафрай. Он решил задачу, которую себе поставил, нашёл следы путешественников во времени.

Первая публикация — «Техника и наука», 1981, № 4. — с. 36-37.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.  >  Цена бессмертия  >  цикл «Кира Сафрай»  >  рассказ «Звезда психологии», 1981 г.

Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Звезда психологии

Собственно, данный рассказ — не фантастика, а претенциозные размышления на тему путешествий во времени. Главный герой, от чьего лица ведется повествование, путем логических рассуждений сделал гипотетическое предположение, что автор картины «Часовой мастер» Андрэ Гио — застрявший в прошлом хрононавт (прошу не смеяться над данным термином — до эпохи Гласности он имел вполне культурное значение). Главное в рассказе — как раз цепочка рассуждений, приведшая к столь необычному выводу. Теперь каждый желающий может взять ее на вооружение: выбрать любую картину, написанную в прошлые века, и, используя метод Шеремета, постараться найти в ней «сигналы бедствия» гипотетичного путешественника во времени. Это что-то типа «игр разума» на заданную тему. Не исключено, что автор рассказа подсказала нам еще один тип интеллектуальных развлечений для культурной тусовки. Потом можно будет перейти на художественную литературу и начать вылавливать из нее «подозрительные анахронизмы». Не сомневаюсь, что наберется их целая библиотека (если не брать в расчет, конечно, фантастику). Но тут важен не результат, а сам ПРОЦЕСС, ибо он показывает широту и логичность мышления конкретного человека. Ему самому будет полезно размять свои мозги, зато остальным, кто таким умом не обладает, будет весьма интересно слушать. Хоть мы все и понимаем, что никаких путешествий во времени не существует...

-------------

РЕЗЮМЕ: не лишенное логики рассуждение, что некоторые деятели культуры прошлого — на самом деле путешественники из будущего. Сойдет в качестве розыгрыша на 1 апреля.

Вполне хороший, во многом ироничный и вторичный рассказ: как найти следы хронавтов в наше время. Написано в манере абсолютно несвойственной автору и относится к позднему творчеству. Но в целом получилось, особенно концовка — с пролетарским приветом. Красивые слова.