Юрий Петухов «Звёздная месть»

Звёздная месть

Роман-эпопея

ХХV век. Мощь земной цивилизации безгранична. Ее космический флот может уничтожить любую нечеловеческую расу в отдельности и все их вместе взятые. Однако, в своем могуществе Земля не замечает нависшей над ней чудовищной угрозы Вторжения Извне, с которой человечеству еще никогда не приходилось сталкиваться. Надвигающийся апокалипсис может предотвратить космодесантник-смертник, младенцем найденный в анабиозной капсуле на краю вселенной...

Самый скандальный российский фантастический роман начала 90-х (1990—1995) от мастера антиутопии Юрия Петухова по масштабу не имеющий себе равных в отечественной литературе. Невероятные повороты событий, десятки измерений, сотни пространств, три Вселенные, всепланетные и всепространственные войны.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Меч Вседержителя  [= Армагеддон; Смертельный бой; Свержение; Смертный бой; Гибель Земли] (1994)

Звездная месть

Звёздная месть. Том второй
Звёздная месть. Том первый
Звёздная месть. Том третий

(немецкий)

А мне она в свое время нравилась! (Правда, прочел только 1ю часть, «Ангел возмездия», вторую не осилил, т.к. бред сильно прогрессировал) Читал в пубертатном периоде (лет 13-14?). Самое то для своего возраста — стиль ТТ (Титьки и Террор!). :smile: Очень глубокое впечатление произвел! :super: Меня тогдашнего поразило, что прилетел ГГ, такой весь из себя крутой :box:, а ТАМ им пол вытирали :biggrin:. Обычно все несколько по-другому бывает!

Я даже покрестился тогда:shuffle:, впечатленный таким же актом Ивана перед рейдом на ГРНДИОЗНОЕ МОЧИЛОВО! Там еще картинка такая была — ГГ мужественно запрокинул голову, на груди — крестик православный, в закрытых глазах — Боль Мира, в руках — ДУРА АХРЕНИТЕЛЬНАЯ о двух-трех стволах!

(Ну, покрестился не только по этому, но книжка немаловажным фактором оказалась)

Год назад наткнулся на эту книгу на даче. Перечитал. Плакалъ.

И все-таки Ангел Возмездия — 10! За ностальджи...:smile:

В свое время имел счастье ознакомиться с этим «творением» привлекло название, думал отечественный вариант «Звездного десанта» Роберта Хайнлайна, (Не фильма!). Оказался полнейший бред. Я очень люблю хорошую фантастику, как отечественных, так и зарубежных авторов, есть очень интересные произведения, есть среднего уровня, есть неудачные, но это БРЕД! Автор, если бы он не помер, видать от натуги, 5 романов наклепать, либо от передоза надо в Кащенко закрыть, вместе с поклонниками его творчества. Ах да я ксенофоб и патриот. Оценка 0 (ноль) по шкале Кельвина.

По мне очень сильная эпопея, вот мне интересно у кого есть права на нее, я бы хотел посмотреть экранизацию, на самом деле там очень сильно можно развернутся это был бы шедевр. Судя по оценке народ просто не догоняет о потенциале ну или просто любит читать только попсу.

Можно ругать.... Можно хвалить... Лично я прочел с удовольствием в начале 90х. Перепрочел недавно. Многовато пафоса? Да. Но Зоричи им тоже не брезгуют. Но их так не ругают. А я оставил в библиотеке))) Через несколько лет опять достану))

Баллы в минус тоже баллы))) Потому что не оставило равнодушными. Но а вы читали? Или просто: не читал, но осуждаю!

Что бы тут не говорили, но это своеобразная веха в нашей фантастике))) Как бы кто ее не воспринимал!

А ведь я ЭТО читал! Лет двадцать назад, брал в библиотеке, жалел что некоторых томов нехватало, а другие были на руках. Сейчас не могу понять зачем? Неужели тогда был такой книжный голод? Много лет прошло, не могу вспомнить...

Вообще-то, я считаю себя патриотом, и многие о романы о теории заговора читал с удовльствием. Уверен например, что СССР развалился не без помощи извне. Но это просто бред сумасшедшего. Даже развёрнутую рецензию дать не могу. Ну как обсуждать бред?

Я его ещё в молодости прочитал с дуру! Был рад что наконец-то появился журнал фантастики, подписался, а тут такой облом!

Ведь печатал там редактор Петухов в основном себя любимого.

Любителям подобной тематики рекомендую цикл Головачёва «Катарсис».

Автор обладает явным талантом, присутствует очень много элементов, которые лично я не наблюдал в другой нф. Вначале читается взахлеб, интересно, местами жестко, очень большой и проработанный мир.

Но в итоге прочитал все части звездной мести с известным усилием, так как интерес при прочтении ослабевал. Не как у всех нормальных авторов — исписался, нет новых мыслей, надо еще заработать на томе etc.

Нет! От книги к книге автор начинает все больше разбавлять сюжет своими «откровениями» о боге, о реальном будущем, о правильности жизненной позиции для всех и тому подобное. В чем то схоже с Никитинским «Имаго». В итоге к последней серии осталось противненькое ощущение обмана. А уж несколько страниц его предсказаний после последнего тома — это вообще «шедевр», окончательно испортивший мнение о Петухове.

Поэтому такая разная оценка вроде бы похожих книг — для первой max, для последней или всей серии — min