фантЛабораторная работа «Перевод»

Перевод

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Очень жаль, что так и не стало понятно отношения особиста к описанной ситуации. А ведь зачем-то он в рассказе был, сигареты приносил, слушал внимательно. Не закончено как-то. Непонятно так же, о чьей узкой специализации идет речь. Точнее понятно, что переводчика, но образ дока заслоняет все остальные, оказывается на первом плане. Вообще, такое ощущение, что это не законченный рассказ, а начало большой космической военной эпопеи.

Для объяснения интриги очень мало информации — неубедительно прозвучали только объяснения переводчика, почему телепат все-таки отправил крейсер на Солнце.

Уважающему себя курильщику все равно, какой зажигалкой пользоваться, главное — прикурить, особенно, когда курить хочется. Это в гламурном обществе не все равно.

И наконец, для Космофлота девиз «Кто к нам с мечом...» звучит очень архаично и неестественно. если только мечи у них в качестве наградного и традиционного оружия не сохранились, что вряд ли.

А вот и они, грелочники. Узнаю, узнаю брата Колю. Снова ничего непонятно. Генералы, адмиралы и майоры, плюс один доктор, один переводчик-повстанец и один чужой. Страшный, как водится.

Рассказывает вроде как доктор, это понятно. Но кому из армейских о ком и с какой целью – осталось для меня загадкой. Да, я могла снова начать штудировать текст с самого начала и тогда наверняка бы разобралась. Но зачем, собственно? Дурно написанный рассказ, развязка которого угадывается с полпинка, даже если не знать, что убийца – шофер. Тьфу ты, что переводчик – предатель. Тут одно из двух: или перевод будет неверным из умысла или по дурости. И, раз про Солнце заговорили, ежу понятно, что его и рванут.

Если бы хоть читалось хоть как-то, еще бы можно было потерпеть. Но неинтересно, да еще и бессмысленно – это перебор.

А, еще отсылки к непонятно кому невинно убиенному порадовали. Да, автор, каюсь, я так и не дала себе труда разобраться, у кого там кто погиб и каким образом. Семья у военного начальника и девушка у переводчика, вроде так, но кто, где, кого и зачем убил, не говоря уже о способе – осталось для меня тайной. И этот факт совершенно меня не огорчает. В рассказе и так хватает совершенно непонятно к чему пристегнутых деталей.

Внешность пришельца весьма колоритна, но из нее есть только голова. Тельце – маленькое, хорошо. И все. Манекен с тыквой пришел и сел.

Нет, на уровне начинающего это все не так плохо. Но здесь хватает действительно хороших рассказов, чтоб еще делать скидку на молодость и талантливость автора.

Резюме: может, что-то когда-то у автора и получится, но очень, очень нескоро. Учиться, учиться и еще раз учиться.

Рассказ полностью соответствует своему названию. И написан очень достойно. Сюжет, персонажи, язык- все это на высоте. Есть большое количество ляпов, часть из которых портит общее позитивное впечатление. Но все минусы и ляпы рассказа перекрываются главным (на мой взгляд) героем- переводчиком Дворжаком, который, не обманув ни в одном слове, смог совершить подвиг по отношению к своей Родине и к мятежникам с Меркурия.

Хотели подловить меня на полиграфе?! Думали, я врать буду, – а я только переводил ваши слова! «Сияющая Обитель – Солнце – обитель человечества...» Земанин всё так и понял: Солнце есть и отец, и дом для людей. Да он и не мог понять иначе, при их-то культе домашнего очага! И отправил корабль на звезду.

Он жертвует собой, но спасает Меркурий от страшного оружия и незавидной участи. Большое спасибо Автору за Дворжака!

Зацепимся за название рассказа — почему все считают, что здесь речь идёт только о переводчике?! Посмотрите финал — переводчика-предателя перевели в мир иной, самому рассказчику предстоит перевод в другую часть («От греха...», как говорит особист), накануне доктор Струков попал в инфарктный бокс, да и генералу тоже предстоит перевод... Не случайны все эти совпадения! Видимо, тут у нас ещё один узкий специалист имеется — по переводу жизненного пути человека в другую колею... И это, разумеется, сам генерал Берг.

В рассказе много наивного пафоса, и даже повествование от третьего лица не спасает автора от читательских подозрений — похоже, пафос искренний. А значит, и все логические нестыковки тоже на совести демиурга, а не особые свойства данного мироздания. Увы, как-то неубедительна картина колониальных войн в космосе — экстраполяция в НФ редко оправдывает себя как метод. А вот для сатиры да, в самый раз. Хотя и сатирой тут не пахнет...

Вероятно, для 3-го тура «Перевод» всё же недостаточно хорош.

Рассказ читать было интересно. Есть динамика (даже немного слишком) и атмосфера. Персонажи, правда, слишком картонные. Не смотря на все усилия автора живыми они так и не получились. По прочтении сложилось какое-то двойственное впечатление: с одной стороны рассказ и теме соответствует и специалист (довольно узкий) тоже присутствует, но вот то, что повествование ведется от третьего лица — свидетеля всех событий — отводит в сторону, дистанцирует, не дает прочувствовать ситуацию.

Глубокого подтекста я не увидел, но тема понравилась.

Итого — не плохо, семерка.

исповедь перед особистом совсем ничтожного человечка, которого почему то именуют «док», хотя мыслит он на уровне палки от швабры.

твердая 5. все понятно, все ясно, передано точно, но совершенно неинтересно