Олег Шелонин, Виктор Баженов «Ангелы Миллениума»

Ангелы Миллениума

Цикл

Серия приключений абсолютно «безбашенного дембеля» Российской армии, получающего возможность работы в сказачно-детективном мире. Любовь и верность, юмор и русский менталитет помогают Валентину в его приключениях и приключениях его друзей. Он смог сдружиться с богами, его восприняли предтечи.

Содержание цикла:

Ангелы Миллениума. Игрушка на удачу
Ангелы Миллениума. Дитя Стужи
Ангелы Миллениума. Собачье дело
Очарованный меч
Дело о похищенном корыте

Очередной идиотен-герой. Если в первой части ещё как-то можно было списать на переход от армейки на сверхъестественное, то потом это начинает раздражать. Херувим тупит так, что даже пятиклассник скажет кринж. Чистейший инфантил в 21 год.

Жаль потраченное время.

Книга оставляет впечатление раскисшей печеньки в чае. Вроде героев куча, представляют их нам, как разномастную имба пати, а на выходе полный швах, ведь героев не раскрывают, не дают им никакой уникальности. Сюжет изначально забавляет, а потом возникает ощущение, что тебя обокрала цыганка на базаре, ведь вместо магического легкого боевичка, мы имеем несколько скучных историй.

Забавная трилогия у авторов получилась, этакий облагороженный боевик 90-х со спецназовцев (а они бывшими не бывают) в главной роли. По жанру городское фэнтези с элементами земной мифологии, такое чувство что авторы черпали идеи из передач Ren-ТВ: аненербе, скандинавские и славянские боги, современная инквизиция, энергетические вампиры и многое другое…

Сами книги написаны в виде повестей с одними и теме же героями и постепенным развитием сквозного сюжета, так что получается 6 повестей (скорее всего писалось с прицелом на покетбук в мягкой обложке). Читаются повести легко и не принуждённо с лёгкой долей юмора, драмы.

Оценка: Приятное чтиво в редком сейчас жанре.

Всем кому нравится юмор, быстрое развитие сюжета, легкое чтение советую. Не советую начинать читать вечером, особенно если техника(скорость) чтения не высокая... до утра не уснёте (ну пока до конца как минимум 1 книгу не прочитаете).