Александр Шалимов «Ночь у мазара»

Ночь у мазара

Рассказ, год (год написания: 1941)

В Каратегин — дикую и малоисследованную горную местность Таджикистана приходит геологическая партия. Многодневные геологоразведочные работы практически завершены. Остался последний, самый труднодоступный участок — верховья реки Кафандар. Начальник экспедиции решает во что бы то ни стало попасть туда — по всем признакам там находятся залежи редкого минерала. Однако ни сезонные рабочие, ни местные чабаны не спешат составить ему компанию. С трудом разговорив повара-таджика, он с удивлением узнает, что все они попросту боятся. Мысль о походе в верховья реки Кафандар внушает им настоящий ужас, ибо там, согласно легендам, обитает загадочный народец, дикий и кровожадный — «снеговые шайтаны». У попавшему им в лапы нет шансов уцелеть, будь то животное или человек.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1968 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1990 г.

— антологию «Ночь у мазара», 1959 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1970 г.

— сборник «Горный компас», 1960 г.

Ночь у мазара
1959 г.
Горный компас
1960 г.
1968 г.
1970 г.
Пленники кратера Арзахель

Я бы даже не назвал это фантастикой — ничего фантастического в сюжете нет. Все фантастическое — исключительно на уровне предположений. А вот хоррор — да, причем очень качественный. Признаться, не ожидал такого от Шалимова. В свое время этот рассказ почему-то прошел мимо меня (или я прошел мимо), и сейчас я с большим удовольствием восполнил свой пробел.

Настоящая жуть! Автор начинает нагнетать прямо с первых строк: геолог, поседевший за одну ночь, загадочное неприступное ущелье, страшные легенды, которые шепотом рассказывают старики-таджики, таинственные происшествия в горах. Мрачная гнетущая атмосфера усиливается на протяжении всего повествования, достигая кульминации к финалу. Такие истории хорошо рассказывать ночью у костра — «веселый» ночлег обеспечен. Браво автору!

10 баллов.

Достаточно качественная фантастика. Великолепно переданная атмосфера работы геологической партии: чувствуется знание автором предмета. Интересная научная основа. Автор умеет создать «эффект присутствия». Когда читал — слегка пробирал холодок ужаса (особенно, если учесть, что вещь читалась во время путешествия по Средней Азии). А с учетом того, что это ранний рассказ у автора — то просто очень хорошо.