Джим Батчер «Халтура»

Халтура

Другие названия: Адская работёнка

Сборник, год

Сборник объединяет в себе рассказы о различных происшествиях в жизни чародея-детектива Гарри Дрездена. Большая часть рассказов была опубликована в других сборниках, но повесть «Последствия» («Aftermath») написана специально для этой книги.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Халтура
Перемены. Адская работенка

Side Jobs

В данном случае «халтура» — это не нечто низкосортное и сляпанное на скорую руку, а всего лишь «шабашка», «колым» или просто подработка в свободное от основных дел время. Сборник рассказов на тему, чем же занимался детектив-чародей Гарри Дрезден в промежутках между событиями основных книг серии. Предшествующий сборнику роман «Перемены», стал своего рода разделительной чертой. Границей, разделяющей цикл на до и после. А «Халтура» — своеобразный «пограничный столб» на этой линии, одновременно позволяющий и бросить взгляд назад, понастольгировав о «делах минувших» и посмотреть вперёд, в предвкушении грядущих событий. В короткой прозе Джим Батчер не менее хорош, чем на длинной дистанции романа. В отличие от сборника «Острые края» Джо Аберкромби, здесь каждая история не выглядит фрагментом, по какой либо причине забракованным и не вошедшим в роман, а вполне самостоятельна и хороша сама по себе. Другое дело, для того чтоб по настоящему погрузиться в мир «Архивов Дрездена», всё равно желательно прочитать предыдущие части, иначе некоторые вещи будут попросту непонятны. Как и весь цикл, сборник достаточно ровный по качеству и трудно выделить какое-то одно произведение ..... но я всё же отмечу финальную повесть «Последствия». События начинаются спустя пару часов после концовки «Перемен» и вместо отсутствующего по вполне понятной причине Гарри Дрездена, в ней солирует Кэррин Мёрфи. Тот самый взгляд в будущее, о котором я написал выше. А будущее обещает быть весьма интересным.

Сборник необязательных рассказов и повестей, написанных по случаю. Видно, что автор приспосабливает темы антологий к истории Дрездена и это не всегда получается гармонично. Самая сильная вещь сборника — последняя, о том, что не Гарри единым сильно добро в Чикаго

Сборник рассказов о Гарри Дрездене и его друзьях. Рассказы разные, написаны в разное время, расположены в хронологическом порядке. События в них обыгрываются не такие масштабные, как в книгах серии (ну, в основном), но во многом благодаря объему все эти рассказы смотрятся как еще одна полноценная книга с участием знакомых героев. Отдельный плюс за небольшие остроумные авторские комментарии перед каждым рассказом.

Большей частью рассказы средние, на один раз. Но зато на примере одной книги можно проследить эволюцию Батчера как писателя. И замыкающий рассказ — «Последствия» — уже точно не назовешь проходным. Сильная, напряженная и в хорошем смысле эмоциональная новелла о первых днях после выстрела на катере (финал «Перемен»). Рассказ ведется от лица Мерфи.