Милослав Князев «Полный набор. Война с орками»

Полный набор. Война с орками

Роман, год; цикл «Полный набор»

Наконец князь Ва'Дим стал отцом семейства. У него родились сын и дочка, и ему следует остепениться и заботиться о своей семье. Кроме этого Дерево Жизни не только вошло в силу, но и стало главным на континенте, что не могло не вызвать неудовольствия некоторых эльфов. А еще сликовники руками орков пытаются отмстить за себя. И хотя обе жены и сам Ва'Дим пытаются защититься от любых происшествий, но приключение, как обычно, само находит князя.

Опубликовано в сети в 2011 году.

Активный словарный запас: очень низкий (2239 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Полный набор. Война с орками
Полный набор. Свой замок. Война с орками

Как и следовало ожидать, цикл превратился в жвачку. Если даже ещё третья книга привнесла что-то свежее — фрагменты истории этого мира в виде рыжей Эльфы и артефактов прошлого, то в этом, четвёртом романе, сугубо высасывание приключений из пальца. Листаешь страницы, в смысле — читаешь, читаешь... а ни в голове, ни в... другом месте.

Но будем честными. Среди тонны подобного рода чтива, эта жвачка хотя бы приятно жуётся. Выше среднего. Ибо бросить пока желания не возникло. Что лично я считаю комплиментом автору. Пошёл жевать дальше.

Не читал первых трёх, эта попалась под руку первой (бООльшой минус оформлению серии, что только в конце романа сказано, какая это книга в цикле по счёту, ни на контртитуле, ни в аннотациях нет этих данных). События предыдущих вполне описаны и здесь. Правда, без деталей, которые вряд ли особо выдающиеся. Сюжет ни капли не новый, те же «Грон» Злотникова или «Варяги» Мазина, в плане основательного обустройства в новом мире, куда как привлекательнее. В плане юмора, он на грани фола и какой-то показушно солдафонский, чего только стоят постоянные (раздражающие) попытки ГГ заснять на фотоаппарат любую особу противоположного пола в неглиже. При всём при этом читается весьма хорошо, самое-то для чтения в поезд, вахту, больничку. То есть вроде и не понравилось, но и отвращения не вызвало. До чтения продолжений, надеюсь, не дойдёт.