Лев Кокин «Моноспектакль»

Моноспектакль

Рассказ, год; цикл «Из будущей жизни Путинцевых»

Виктор Путинцев сделал очередное замечательное открытие: научил правое и левое полушария своего мозга функционировать по отдельности. Но если Путинцев-учёный знал о существовании двойника, то Путинцев-художник ни о чём не подозревал.

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 36», 1992 г.  >  Повести и рассказы  >  цикл «Из будущей жизни Путинцевых»

Рассказ как Путинцев провел эксперимент, с помощью специалиста восточной медицины добился того, что бы его левое и правое полушарие мозга попеременно засыпали.

Конечно забавно читать, как усыпление той или иной части его мозга вдруг делало его другим человеком и он не узнавал своих товарищей. Такие эксперименты реально проводили и люди могли даже продолжать часть своей работы. Никто из них не превращался в гениального, совершенно другого человека. Да и автор не знает, что у части людей одна половинка мозга и в правду практически не функционирует, тут же он пишет как будто у всех людей одинакого работают обе половины мозга.

Так что сенсация в рассказе, увы дутая. Но все же плюс рассказа, что автор хоть доносит до зрителя, тот факт, что у людей по два полушария мозга, и левое и правое действительно по разному влияют на работу человека и его способности.

Данный рассказ уже более тянет на научную фантастику, хотя с научной точки зрения абсолютный нонсенс. Но написано интересно, а постановка эксперимента вообще вызывает уважение, сюжет простой и убедительный, а в целом вполне неплохой рассказ.

Третья новелла, по-моему, самая лучшая. Идеей. Этот блокатор межполушарных связей. «Ночной» и «дневной» человек. Цифровой компьютер левого полушария, и интуиция, образное мышление, подсознание правого. «Чистые», без помех со стороны друг друга. Два мозга, два сознания, две личности в одной физической оболочке. Гений-учёный днём, гений-художник ночью. Причём могут они друг о друге и не знать… И часть выходит больше целого… Мне понравилось. Я в прочем не учёный. И может быть, такая идея где-то и была, не берусь судить, но в первый раз я увидел это здесь. И мне жутко понравилось. Плюс подробность биографии Пастера меня просто свалила с ног. Это ж надо, придумал самые значимые вакцины, владея лишь одним полушарием мозга! Не знал раньше. Потрясающий факт. Это для меня открытие. Я впечатлен. Надо бы поискать что-нибудь про этот факт ¬– так ли, даже не верится (в хорошем смысле этого слова).