Дуглас Адамс «В основном безвредна»

Mostly Harmless

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Ах, как легко впасть в уныние, когда ваша планета разрушена для прокладки совсем ненужного гиперпространственного экспресс-перехода; когда женщина, которую вы любите, исчезла из-за непонимания природы пространства-времени; когда космический корабль, на котором вы путешествовали, потерпел крушение на самой удаленной от солнца и не приспособленной для жизни планете; и когда все, что вам нужно для возвращения, — это умение приготовить несколько бутербродов.

Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по галактике. Опять в путь

Mostly Harmless
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2013 г.

Последняя книга серии — «В основном безвредна» — это уже далеко не просто юмористическая фантастика, это написанная в ироничном стиле трагедия. В предыдущих книгах мы видели безбашенных героев, с даосским спокойствием принимающих всё то невообразимое и неописуемое, что встречалось им на пути. Здесь мы видем мятущихся, ищущих, борящихся персонажей.

Форд Префект борется против нового начальства в издательстве «Путеводителя», которое уже никогда не будет прежним. Артур в многомерных вселенных ищет свою Землю. Триллиан в двух параллельных пространствах терзает себя; в одном — за то, что не улетела с Зафодом в космос, в другом — за то, что улетела. Рэндом (совершенно нетипичный персонаж для этого цикла, за что особое спасибо Адамсу) не может понять, кто она в этом многомерном мире и где её место в нём.

Пространство, время, параллельные вселенные — всё это не проблема для звездолётов и телепортационных кабинок, но всё это не имеет особого значения, потому что каждый отдельный человек живёт в своей собственной Вселенной внутри Великой Всеобщей Мешанины.

Единственное, что я не могу простить Адамсу, так это исчезновение Фенчерч. Может быть, если бы она вспомнила то, что забыла, всё могло бы быть как-то по другому. А ведь как хорошо всё начаналось...

Ссылка на сообщение , 8 марта 2013 г.

Прочитал роман — и мурашки по коже. Апатия, ностальгия — не самые лучшие советчики при построении сюжетной линии. Дуглас решил выговориться — это его право. Надоели герои? — возможно. Но вот так сходу рубить нити повествования, уничтожать легкость и юмор — это неправильно. На смену Гайдайскому юмору пришла Рязановская ирония. Грустно и неуместно. Для меня цикл закончился на третьем романе. Последующее — самостоятельные произведения «на любителя». «Спасибо за рыбу» вариант по-легче, «В основном безвредна» чистый hardcore. Жаль, что «родного» продолжения не будет. То как автор зачеркнул (не закончил, а зачеркнул!) повествование неуместно и грустно (да будь оно хоть трижды реалистично и правдоподобно).

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2018 г.

Пятый и заключительный роман из цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Автор продолжает линию сюжета четвёртого романа -любовь героя. В результате которой у него появляется неожиданно для него дочь!И вот тут начинаются или продолжаются снова абсурды, так запомнившиеся в первых романах цикла. Финал вполне предсказуем — семья воссоединилась, хотя и не распадалась!, вернулись на какую-то Землю, какую-то, но вроде похожую на родную. Короче -преславутый хэппи -энд. Хотя я ожидал какого-то абсурдного финала по логике .

Для лёгкого чтения в метро. Вышел из толчеи и приятно после чтения .Навевает оптимизм. Герои из любой ситуации выпутаются по воле случайностей , воспроизводимых автором.

Ссылка на сообщение , 8 января 2018 г.

Не знаю даже, что можно написать в отзыве на последнюю часть великого литературного цикла. Да, это, как мне показалось, самая серьёзная и взрослая часть из всех. Автор показывает нам всё так же много остроумных парадоксов, иносказательно, а иногда и прямо высмеивающих нашу жизнь. Артур Дент, Триллиан (во всех её ипостасях) и Форд здесь прекрасней, чем в любой другой части, где они были больше статистами и второстепенными персонажами.

И, в общем, всё. Книга прекрасна, смешна и умна. Назову её, пожалуй, лучшей книгой «Автостопа», хоть здесь и нет ничего принципиально нового в сравнении с остальными частями. Единственное, что не могу простить автору и считаю подлым, мерзким, отвратительным и просто плохим поступком — то, как он поступил с

Фенчерч. Начерта быть настолько жестоким с Артуром и читателями, которые переживали его историю любви в предыдущей части, чтобы так безжалостно выкинуть её из жизни возлюбленного навсегда? Неужели она настолько мешала автору?

Ну и финал, если честно, разочаровал. Ожидал более эпичного, масштабного и, не знаю, серьёзно-адекватного? Концовка просто никакая, убивающая вообще всё впечатление от цикла и оставляющая горькое и неприятно послевкусие. Уже дочитывая «Не паникуй» Геймана начал подозревать, что Адамс в очередной раз затянул со сдачей книги и когда к нему пришли вооружённые мрачные люди — ему пришлось дописывать всё в течении минуты под угрозой перелома ног и рук.

Только из-за этих двух недостатков и оценка моя такая низкая, без них была бы твёрдая «девятка».

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Не читал худшего завершения цикла. Нет, сама книга мила и забавно, но вот последние несколько страниц... Мерзко и противно. Как если бы Пратчетт угробил Плоский мир

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2009 г.

Всё хорошее когда нибудь да заканчивается... Но в любом случае спасибо автору за сериал. Не стоит коментировать недостатки пятой книги, суть не в этом. Удался весь цикл. Получилась своя Д.Адамса Вселенная, населенная веселыми людьми и инопланетянами, сдобренная хорошим английским юмором. Это чтение которое заставляет думать, смеяться, разочаровываться, и в то же время, получать огромное физическое удовольствие от самого процесса чтения, от приобщения к такой литературе.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2009 г.

По ходу цикла автор всё больше и больше развивал свой мир. Первая книга — присутсвуют лишь стандартные для космической фантастики путешествия на звездолётах. Вторая книга — тут уже появляются путешествия во времени. В третьейвсё тоже. но описывается новый тип двигателя — бистроматический, а путешествия во времени совершаются с ещё большей лёгкостью и частотой. В четвёртой книги ничего подобного не наблюдается. Вместо безумных скачков по всей Галактике, жалкие прогулкипо Земле и полёты через океан. И наконец — пятая книга — автор приготовил новую фишку — Великая Вселенская Мешанина. теперь герои прыгают по паралельным вселенным и часто поспевать за ними очень сложно.

Казалось бы, с такими весёлыми прыжками должна получится очень весёлая книга. Но нет! Пожалуй книга наименея весёлая и жизнерадосная во всём цикле. Стиль стал намного тяжеловеснее, часто пару предложений или абзацов можно было бы вполне вырезать из текста. По мастерству слога книга явно уступает предыдущим, как два финальных азимовских основания уступают первой трилогии. А тут ещё появляется эта невыносимая Рэндом с её вечными рефлексиями и поисками своего места во Вселенной. Всё это вгоняет в уныние, но к счастью ненадолго. Унылые эпизоды чередуются с вполне неплохими, а концовка — как всегда неожиданна до одури и на этот раз полностью окончательна. Адамс ставит галочку напротив «закончить таки этот затянувшийся цикл» и прыгает от радости. Что ж, хочется только поздравить его и поблгодарить за чудесные книги.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2007 г.

Конечно намного лучше провальной четвертой книги, но до первых книг серии все равно не дотягивает.

8-летний перерыв автору пошел на пользу, появились новые идеи, новые смешные моменты, особенно порадовали абсолютно нормальные животные и мастер сэндвичей.

Но роману все-равно недостает легкости, некоторые сцены хотелось просто перелиснуть. Жаль, что автор и в этой книге не нашел место для Марвина и Зафода, но хоть Форд снова начал радовать, да и Артур, избавившись от своей пассии, начал временами напоминать себя из первой и второй книги серии.

Концовка немного мрачноватая, но автору просто надоел этот цикл и продолжать он его имхо больше не собирался. А если б и собрался, то всегда можно найти выход из создавшейся ситуации, благо преценденты в этом цикле уже были.

Итог: в принципе достойное завершение цикла.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2018 г.

Вот и закончилось чтение в этой или какой-нибудь другой параллельной вселенной. Ведь вполне может быть в какой-нибудь из альтернативных реальностей я все еще читаю эту книгу и не знаю о том, чем все закончилось. А оно закончилось. Окончательно и бесповоротно. Что ни написал продолжатель цикла, но его книгу я читать точно не буду. Адамс поставил жирную точку. Очень грустную жирную точку. И почему вспомнился тот самый клоун, который приехал в город с цирком, смешил людей, а сам не мог справиться с депрессией.

Местами не понимал, причем тут волшебная птица или захват редакции «Путеводителя». Но вогоны все поставили на свои места. А Марвину они и вовсе не понадобились, т.к. он закрыл глаза еще раньше. А какой цикл может быть без Марвина?.. Не говоря уже обо всем остальных

Ссылка на сообщение , 24 июля 2013 г.

Хороший конец для серии. Пенталогия (если не принимать во внимание адамсовский рассказ и продолжение другого автора) с грустным финалом, но надеждой на более светлое будущее. Наверное, мой самый любимый роман серии, по крайней мере, был таким сколько-то лет назад — с тех пор его пока не перечитывал. Будь Адамс жив, лучшего, чем цикл из этих 5 романов, он, возможно, не написал бы. Хотя кто знает: у него же была задумка «сиквела».

Ссылка на сообщение , 20 августа 2009 г.

Основной минус первой части книги, это что повествование идет в духе — пошел туда, сделал то, подумал это, повылезала бытовуха и семейные разборки. Книга почти вдвое толще всех остальных, но не из-за богатого содержания, а исключительно по вышеупомянутой причине.

Пока Форд разбирается в стиле «типа-боевик» с редакцией «Путеводителя», Артур долго и безрезультатно ищет родную Землю. В итоге он останавливается на маленькой планетке-деревне, где становиться Мастером Сандвичей, но покой ему только снился.

Из эпизодических персонажей запомнился абсурдно-счастливый кибер-охранник Колин, ну т.е. яркая противоположность Марвину. Из интересных моментов, можно отметить лес с белками-стюардами, загадочную миграцию Абсолютно Нормальных Зверей, не менее загадочных птичек-пикка, ну и конечно Элвиса с чумовой розовой тачкой.

Конец окончателен. Наш автор поставил жирную точку и радостно запрыгал по комнате, всё, прощайте мои герои-путешественники, тчк.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2016 г.

Перечитал полный цикл через много лет и теперь последняя часть видится мне если и не лучшей в серии, то просто очень замечательной. Герои выросли, пусть это покажется может звучать нелепо для такого несерьёзного произведения, где и нормальной проработки героев не было никогда. Каждый по разному перенёс его: Триллиан мечется от одной упущенной возможности, от одного фантома к другому. Дент молодец, перестал быть размазнёй и нашёл себя, пусть даже и в такой мелочи, как приготовление сэндвичей. И делая сэндвичи можно быть счастливым и жить сегодняшним днём превосходно... Всё в целом оставило лёгкий оттенок ностальгической грусти.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2011 г.

Книга очень понравилась, считаю её достойной кульминацией саги.

По моему скромному мнению, лучшая книга серии.

Очень нравится, что автор не боится экспериментировать и развивает свои идеи. Не считаю книгу исключительно генератором юмора. Так именно в этом романе явственно ощущается, особенно к финалу, сильный драматизм, динамика и нарастания напряжения повествования.

Ощущение, что история завершилась именно тогда, когда было нужно и именно так, как от неё требовалось.

Всем счастливого прочтения.

P.S.:

Без паники / Не паникуй

Ссылка на сообщение , 4 августа 2010 г.

Шикарная книга. Особенно сейчас, в нашу эпоху вогонов.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2009 г.

Адамс восхищает меня все больше и больше. Я до последнего ждала Heppy end, не верила, что книга закончится именно так. Наверное, мне просто обидно за Землю. Все-таки осознавать, что наша планета в космических масштабах ничтожна очень грустно. Зато сам человек по Адамсу гораздо значительней, причем самый заурядный человек, и тот может спасать миры или уничтожать их. И ни одно произведение, где уничтожается Земля или что-то ей угрожает никогда раньше не вызывало у меня веселья. Хочется верить, что когда действительно нашему миру придет конец, это произойдет, как описывает Адамс.