Мария Семёнова «Валькирия»

Сборник, год

Живая русская история дышит на страницах этой книги. Но главная заслуга Марии Семёновой даже не в безупречной точности этнографических написаний — автору удалось показать события тысячелетней давности глазами их участника, который, в отличие от нас, ещё не разучился примечать лешего за болотной корягой, русалку в речном омуте, голоса древних Богов в шуме леса.

© аннотация из книги

Валькирия

С первых страниц книга поражает детальностью проработки мира. Мария Семенова не только органично вплела в повествование существовавшие в девятом веке традиции и обычаи славян, но и смогла передать дух тех времен, мировоззрение людей, веривших в духов, населяющих мир. Это стало для меня первым приятным сюрпризом, потому что сейчас, к сожалению, многие авторы не затрудняют себя такой кропотливой и сложной работой.

Вторым приятным сюрпризом оказалась сама героиня, постепенная смена ее жизненного пути. Зима не мужеподобная воительница, нет. Она, несомненно, становится воином, но при этом не перестает быть девушкой, нуждающейся в сильном мужском плече. Зима выбрала непростой путь: она решилась искать того единственного, кто всегда поймет, увидит и поддержит. Думаю, любая женщина хоть раз в жизни задумывалась: где он, тот самый принц, для которого ты-всегда принцесса?

Третий приятный сюрприз-обучение девушки воинскому искусству и отношение к ней воинов-мужчин. Характеры героев достоверны и хорошо прописаны. Герои оживают на страницах книги и становятся настоящими людьми, со своими достоинствами, недостатками и чудовищами в глубоких омутах.

Название книги «Валькирия» мне кажется менее уместным, чем «Тот, кого я всегда жду», ведь это книга не о воинских подвигах, но о выборе пути, о поиске единственного мужчины.

В заключение хочу сказать: в мир Марии Семеновой хочется не просто верить, в нем хочется жить.

Я была в глубоком шоке когда прочитала эту книгу. Она меня поразила. Своим словом, чувствами. Я пропиталась этой книгой и еще дня три не могла отойти от этого мира.

Глубокий поклон Семеновой. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!

Отличный сборник. Низкий поклон Марии Семеновой за глубокие и интересные переживания, связанные с прочтением этих книг.

Книга замечательная. До конца правда мне она раскрылась не с первого раза, но от этого стала только лучше. Сейчас я ее просто знаю наизусть. Скажу честно, последние книги Семеновой порядком разочаровывают, зато первые просто великолепны.

Прочитав все ниже написанные отзывы,осталась в неком замешательстве.

Во-первых,о самом сборнике.Я считаю,что все вошедшие туда произведения-четыре маленьких шедевра,вроде ничем ни связанных между собой.Ан нет.Дух единства,любви,патриотизма,верности,доверия,мечты в то,что сокровенное сбудется пронизывает эти повести.

Во-вторых,кто сказал,что мужчинам будет не интересно это читать?Если это мнение формируется из-за «Валькирии»,где можно подумать,что пропагандируется феминизм,что женщина с мечом не может существовать как факт.Так дело не в этом,а в том,что автор и показывает,как ГГ все дается тяжко,как ей страшно,она не машина для убийства,она слишком горда и мужественна для ухаживания со стороны парней,но все-таки слаба, ведь она-девушка,которой хочется быть любимой.

Мужчинам наоборот,я думаю,будет полезно почитать сборник,а в особенности «Валькирию»

В-третьих,почему на положительные отзывы о книге стоят «-« ?

Прочитала с большим удовольствием. С «Валькирия» началось мое знакомство с Марией Семеновой, которое перерасло в дружбу (с ее произведениями). Главная героиня — просто умница, образец для подражания. Роман замечательный. всем советую прочитать:wink:

Поистине восхитительный Шедевр (непременно с большой буквы «Ш»)! Его незачем приравнивать к меркам «мужская» книга или «женская». В нем совершенно бессмысленно искать признаки феминизма или любых других проявлений нашего, увы, далеко не совершенного современного мира... им нужно просто наслаждаться.

Р.S. Среди моих любимых книг «Валькирия» побила рекорд: я её перечитываю в 6-ой раз...

Замечательный сборник.

Как мне нравится этот стиль изложения — поэтичный, неспешный, будто сказку рассказывают. И веришь, и волнуется сердце за героев, созданных, но живых.

Это моя одна из самых любимых произведений! Лично мне очень понравилась, хотя, как я поняла, мужчинам эта книга не очень нравится. :super:

Просто супер! я когда первый раз читала, даже плакала над особо душещипательными моментами

А мне кажется этот сборник следует читать всем, кто верит в самобытность и самостоятельность женщин.

Данный сборник на одном ряду с Лебединой дорогой. Очень хорош! Читать обязательно!

Отличный сборник. И роман и рассказы просто супер. В прочем как и все у Семненовой. Любителям темы викингов советую

Отличная книга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Книга хорошо подходит девушкам, которые не верят в любовь...:wink: