Антон Чехов «Скверная история. Нечто романообразное»

Скверная история. Нечто романообразное

Ляле Асловской, кругленькой розовой блондинке, с большими голубымиглазами уже 26 лет, и мужчины стали вести себя с ней по-свински: перестали обращать внимание, нехотно с ней пляшут и даже канальи не глядят на неё. И вдруг молодой, прекрасный юноша не отрывает от неё взгляда...

© Dm-c

Впервые — в журнале «Свет и тени», 1882, № 179(23), 26 июня, стр. 336—337, и № 180(24), 4 июля, стр. 350—351. Подпись: Антоша Чехонте.

Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Повести и рассказы 1880-1882 гг.
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Юмористические рассказы

Ну, догадался я сильно заранее. И тем не менее было интересно следить за развитием событий. Есть подстебушки-хохотушки, немного, но на самом деле они только ухудшают качество текста. Барышня не столько описана, обрисована, сколько обсказана. А вот юноша, брат его, папА — очень хорошо. Мне понравилось.

Рассказ о Лёле Асловской у которой возникла серьезная проблема. Мужская часть баллов перестала обращать на нее внимание. А ведь ей уже 26 лет, а она до сих пор не замужем.

Юмористическая пародия на любовные романы.

Но, Лёле повезло, вдруг на горизонте образовался поклонник пожирающий ее глазами. Единственное, что очень скромный.

Минус, что автор сразу раскрыл профессию поклонника, поэтому практически сразу стало понятно к чему сведется рассказ. А вот если бы автор, не сделал такой ошибки, то получился бы неплохой рассказ анекдот. Да и размер текста неплохо было бы существенно сократить для большей лаконичности. Ибо ощущается порой «вода».