Антон Чехов «Скверная история. Нечто романообразное»

Скверная история. Нечто романообразное

Леле Асловской, кругленькой розовой блондинке с большими голубыми глазами, уже 26 лет, и мужчины стали вести себя с ней по-свински: перестали обращать внимание, неохотно с ней пляшут и даже, канальи, не глядят на неё.

И вдруг молодой, прекрасный юноша не отрывает от неё взгляда...

© Dm-c

Впервые — в журнале «Свет и тени», 1882, № 179(23), 26 июня, стр. 336—337, и № 180(24), 4 июля, стр. 350—351. Подпись: Антоша Чехонте.

Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
1960 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Руководство для желающих жениться
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Жизнь прекрасна! Юмористические рассказы

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Повести и рассказы 1880-1882 гг.
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Юмористические рассказы

На этот раз Антон Чехов попросту высмеял такой вид развлечения, как романтический жанр в литературе. Причем так затягивает интригу насчёт соблазнения юного художника почти перезревшей девицей в соучастии с «отцом семейства», что читатель и сам уже нетерпеливо ждёт, «ну когда же ты перейдешь к делу».

Но однако история реально скверная

«Дай... Я тебя нарисую. Или из глины слеплю»

А инвестиции незадачливого папаши (один проклятый пес в три гривенника) явно не окупятся.

И ещё один отличный рассказ об этих самых художниках — людях утончённых и лиричных. Настолько утончённых, что в рассказе один из них обретает толстокожую эгоцентричность. Ему б за девушкой ухаживать, а он всё про свои картины, баран этакий!

Радует одно — всему на свете есть предел, и предел терпения бедной, обделённой вниманием девушки тоже имеется. Так что, нужно полагать, после финальной сцены с объяснениями художник вместе со своими дружками был выпнут под зад с насиженного места. И это радует, да.

Рассказ о Лёле Асловской у которой возникла серьезная проблема. Мужская часть баллов перестала обращать на нее внимание. А ведь ей уже 26 лет, а она до сих пор не замужем.

Юмористическая пародия на любовные романы.

Но, Лёле повезло, вдруг на горизонте образовался поклонник пожирающий ее глазами. Единственное, что очень скромный.

Минус, что автор сразу раскрыл профессию поклонника, поэтому практически сразу стало понятно к чему сведется рассказ. А вот если бы автор, не сделал такой ошибки, то получился бы неплохой рассказ анекдот. Да и размер текста неплохо было бы существенно сократить для большей лаконичности. Ибо ощущается порой «вода».

Ну, догадался я сильно заранее. И тем не менее было интересно следить за развитием событий. Есть подстебушки-хохотушки, немного, но на самом деле они только ухудшают качество текста. Барышня не столько описана, обрисована, сколько обсказана. А вот юноша, брат его, папА — очень хорошо. Мне понравилось.