Теодор Старджон «Два процента вдохновения»

Два процента вдохновения

Two Percent Inspiration

Профессор Надник отправляется на поиски астероида из просидиума — очень редкого вещества, служащего катализатором для изготовления сверхпрочного сплава, используемого для внешнего покрытия космических судов. Корабль учёного преследуют конкуренты, чтобы завладеть секретом. Оружия у Надника нет. Что же предпринять для спасения?

— журнал «Astounding Science-Fiction, October 1941», 1941 г.

— сборник «Without Sorcery», 1948 г.

— сборник «Not Without Sorcery», 1961 г.

— сборник «Alien Cargo», 1984 г.

Astounding Science-Fiction, October 1941

1975 г.
Alien Cargo
1984 г.
Microcosmic God, Volume II: The Complete Stories of Theodore Sturgeon

Для середины прошлого века рассказ у Старджона получился любопытным, но сейчас, мягко говоря, выглядит довольно наивным и простым. Хотя автор пытался «связать в клубок» довольно большое хитросплетение тем: космическое приключение, погоня, исследования и изобретения, роль научной фантастики в научной фантастики (один из главных героев страдает писательским грешком ), а также старался придать рассказу явно юмористические тона.

Профессор Таддеус Надник — основатель Института Надника — вырывает из рук сволочного директора (своего же института!) Бьернсена — студента Хьюи, спасая того от несправедливого отчисления, и отправляется с ним в экспедицию за ценными ископаемыми. Но негоже обижать чванливых директоров — они ведь могут очень сильно обидеться, а потом и крупно насолить. А далее следует небольшая канва в открытом космосе...Как уже, я говорил, характеры героев достаточно прямолинейные и открытые, так что сюжет при чтении становится довольно предсказуемым.