Валентин Ежов, Рустам Ибрагимбеков «Белое солнце пустыни»

1971 г.
Белое солнце пустыни

Мне всегда нравился одноименный фильм, который считаю безусловным шедевром. Но книга сильно от него отличается, и она тоже шедевр. В ней такой же Сухов, но совсем по-другому предстает Абдулла, и гораздо интереснее характеры Саида, и Лебедева, и жен Абдуллы, и кое-что новое мы узнаем о Петрухе, введено много других героев. И Катерина Матвеевна в воспоминаниях Сухова и рассказах других героев книги тоже становится полноценным персонажем, а не просто возвышенным вдохновляющим видением. В романе присутствует мистический элемент, но он так органично вписан в ткань книги, что в него очень верится. А вот Верещагин и его жена больше понравились мне в фильме, они там гораздо ярче. Ну и если фильм идеологически выверен, то роман, наоборот, несколько антисоветский. Единственное, что разочаровало в книге, —

очень хотелось узнать, найдет ли Сухов свою Катю.

Совершенно не обязательное дополнение к одноименному киношедевру. Как познакомились Сухов и Катерина Матвеевна? Что конкретно не поделили Саид с Джавдетом? Как в Первую мировую воевал Верещагин? Этими и другими подобными вопросами все же озаботились драматурги Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков, переработавшие свой давний сценарий в роман. В основе — всем известная история с гаремом Абдуллы, щедро пересыпанная воспоминаниями о прошлой жизни персонажей. И ведь не скажешь, что написано плохо или скучно. Проблема в другом. Как всякий шедевр, «Белое солнце пустыни» в принципе не нуждается ни в переделках, ни в дополнениях. Это ведь только кажется, что сценарий Ежова и Ибрагимбекова историко-революционный. Это скорее вестерн по-советски, а отчасти и вовсе сказка. В сущности кто такой Сухов? Смекалистый солдат на пути домой после долгой службы. Популярнейший тип сказочного героя. И сочинять для полуфольклорного персонажа подробную биографию, наверное, не совсем правильно.