Георгий Мартынов «220 дней на звездолёте»

220 дней на звездолёте

Повесть, год; цикл «Фаэтон»

Это первая книга трилогии Георгия Мартынова «Звездоплаватели».

Советский космический корабль «СССР-КС2» с экипажем, состоящим из четырёх звездоплавателей, во главе с конструктором звездолёта Сергеем Камовым, направляется в экспедицию на Марс. По пути они осматривают Венеру, без посадки на неё.

Почти одновременно с ними на Марс вылетает другой космический корабль, создатель которого, американец Чарльз Хепгуд, стремится во что бы то ни стало опередить русских. В результате этого соперничества и трагической случайности Хепгуд погибает. Советские космонавты спасают его компаньона Ральфа Бейсона. И тот решил «отблагодарить» их за это. По-своему, «по-американски»...

Однако его замысел не удался, и экипаж советского звездолёта, обследовав планету, собирается в обратный путь. Но руководитель экспедиции Камов не возвращается из последней поездки по Марсу. «СССР-КС2» вынужден стартовать к Земле без своего командира...

— цикл «Фаэтон»  >  роман-эпопею «Звездоплаватели»

220 дней на звездолёте

1959 г.
220 päeva tähelaevas
1960 г.
(эстонский)

Читал в школе, получил громадное удовольствие, перечитывать не буду. То же самое написали многие...

А мне вот еще какая мысль пришла в голову. Насчет идеологии, противостояния с буржуями... А разве всё не возвращается на круги своя? А сейчас разве мало идеологических боевиков (в жанре «Россия — родина слонов»), в которых мы самые крутые, а все остальные — недоумки и недоделки? Лично я порекомендовал бы своему ребенку-подростку скорее такого идеолога, как Мартынов, чем нынешних.

Ну почему авторы научной фантастики столь патологически неграмотны? Речь идёт не о пузатеньких нелетающих ракетах, которые злые редакторы чуть ли не силком заставляли рисовать на первых страницах космических романов. Речь идёт о незнании школьной программы физики и астрономии. Автору невдомёк, что Солнце и планеты будут притягивать летящий планетолёт, изменяя траекторию полёта, корабль Мартынова летит напрямик. Автор объявляет, что путешественникам не хватит горючего, чтобы сесть на Венеру, и корабль не садится, он нырнул в атмосферу, полетал там взад-вперёд и двинул дальше. Но это и есть посадка, корабль полностью погасил космическую скорость! А уж когда наш доблестный космолётчик в два счёта разбирается в системах американского корабля и торжественно возвращается на нём на родину!..

Разумеется, в десять лет я проглотил все эти благоглупости, не поморщившись, но году к шестьдесят пятому, прочитавши «Стажёров» и «Путь на Амальтею», я перечитывал Мартынова, стыдливо отводя взгляд от «научностей», выпирающих из текста. Это жалко выглядело тогда, а сегодня попросту смешно.

Хотя, конечно, сцена, когда мохнатенький марсианский кузнечик кушает злого американоса, написана классно.

Это классика советской фантастики. Как Адамов с его «2 океанами» и подлодкой «Пионер» сражающейся с японскими милитаристами. Повесть Мартынова — это вешка нашей культуры, истории, мировоззрения. Мальчишкой я просто купался в его книгах. Других не было. Это не Шекли, не Гариссон, не Стругацкие... это героическая фантастика, в которой очевидно, что все самое лучшее может быть только НАШЕ! Советское! Мы жили в этих заблуждениях, и иных не искали. И только взрослея начинали прозревать и понимать, что советское может быть лучшим только в военном деле. А народное хозяйство, как образование и медицина — на остаточном финансировании. В 12 лет этого понять невозможно.

Но мы выросли на этих книжках, мечтали о космосе и ждали — когда же, наконец и настанет наше время?

Перечитывать? Нет, не буду. Не хочу убивать приятные воспоминания детства.

Все конечно судят с позиции сегоднешнего времени когда каждый знает о том что такое космос как все устроено, вы прежде чем писать о том что это наивно и стыдно читать посмотрите в каком году это написано, мне при всем при том что сейчас о вселенной известно достаточно много и я перечитал достаточно научной фантастики, и таких авторов как Азимов, Желязны, Стругацкие, Снегов и др. грандов, очень приятно вспоминать данные рассказы. Пусть они наивны и банальны с точки зрения сегодняшних знаний!!!!

В нежном детстве многократно перечитывал книжку. Впечатляла, особенно когда живешь в далеком таежном поселка и достижения цивилизации тебе ведомы только из книжек. Сейчас, конечно, описанноен в повести выглядит очень наивно. Но не в этом суть. Книга оставила очень яркий след, причем тот самый, с которого начинается собирательство библиотеки.

Я люблю фантастику, но эту книгу читать откровенно скучно. Не то чтоб тут ничего не происходило, наоборот, но почему-то это не взывает никакого интереса. Ну космос, ну полетели, ну прилетели. Нет тут ощущения чего-то неизведанного, таинственного. Очень все сухо, ровно и поэтому уныло. Много ненужных совершенно обыденных деталей.

Плюс изрядная доза советской пропаганды. Американцы, значит, все глуповатые, жадные, честолюбивые капиталисты, так прям и представляешь их со скрюченными толстыми пальчиками, чахнущими над златом. Но вот наши витязи, неотягощенные мыслями о пропитании, не такие! В космос так в космос, все ради науки, все ради человечества! В итоге получилось гипертрофированное пафосное бахвальство, которое в современной России, где из всех знаменитых строек остались лишь стройки продуктовых супермаркетов (зато на каждом углу), возможно воспринимать только с горькой усмешкой.

Да и космос тут какой-то некосмический вышел. Что? На Марс слетать? Да погнали, только штаны переодену. Будто они не на другую планету отправились первый раз в истории человечества, а в Польшу на отпуск. Сели и полетели и вот летим.

Удивительное произведение. Автору удалось невозможное: поскольку внятных побудительных мотивов у советской экспедиции нет, то на роль главного героя выходит американец. Вот он-то замотивирован по самые уши. В итоге начинаешь сопереживать именно американской экспедиции, где есть драйв, есть цель (обогнать соперника), есть препятствия. Нет, я не шучу. Представьте себе двух спортсменов, один из которых с ленцой бежит, останавливается понюхать цветочки и вообще всем своим видом демонстрирует отсутствие конфликта. И рядом другой, пусть хромой, пусть сопливый и ругается как сапожник, но у него есть цель, есть напряжение сил, есть ощущение противостояния. Безусловно, читатель будет сопереживать хромому-сопливому.

Хепгуд остался доволен. Именно такой товарищ был ему нужен.

— Я тоже буду с вами откровенен, — сказал он. — Я ставлю своей главной целью победу над Камовым. (Бейсон кивнул головой). Чтобы наверняка добиться этого, я был вынужден довести ускорение звездолета до сорока метров в секунду. Не скрою от вас, что это опасно для экипажа.

На лице журналиста не появилось ни одного признака беспокойства.

— Я мало смыслю в этих вещах, — с подкупающей откровенностью ответил он. — Вы говорите, что это опасно. Я вам верю. Но раз вы идете на эту опасность, то почему бы и мне не сделать то же?

— Ну, если так, — весело сказал Хепгуд, — то я очень рад такому спутнику.

Он крепко пожал руку Бейсона.

Идеальный протагонист. А Камов из СССР в роли антагониста выступает. Удивительное построение сюжета.

Хепгуд меняется в процессе повествования: «Все чаще и чаще он думал, что допустил большую ошибку, взяв с собой Бейсона вместо одного из тех ученых, которые настойчиво просили его об этом. Здесь, на ракете, несущейся в пустоте Вселенной, вдали от Земли, его тщеславное желание ни с кем не делить славы первого человека, достигшего Марса, казалось ему мелким и даже бессмысленным. Разве не сохранял он в любом случае славу конструктора и командира ракеты?»

Он задаёт себе вопросы, открывает новые истины, ставит новые цели. Прекрасный главгер!

Несмотря на гибель кое-кого, рассказ об отважной американской экспедиции Мартынову удался. Дальше же... ни героев, ни препятствий... сумбурная история возвращения на Землю неуча-капитана (что за максимальная скорость корабля? ускоряйся потихоньку, хоть до световой, никуда Земля не убежит.)

Хепгуд — яркий, запоминающийся. Ворвался, победил, погиб. И как же тускло на его фоне выглядят все эти камовы и белопольские. Пожалуй, Пайчадзе, раненый в плечо, но тем не менее скрутивший подлеца-журналиста, достоин встать рядом с Хепгудом.

Удивительное произведение.

Роман является первой частью трилогии. Причем последующие части раскручены очень живо и увлекательно. Пожалуй, за отдельные части голосовать не совсем корректно. Помню, в далекие годы, первую часть пролистывал, а в следующие впивался.

Это лирика фантастики и читать её следует как литературу серебряного века ! — Не важно, что все события и понимание эпохальности мышления ушло далеко вперёд — важен сердечный импульсар и волна мыслительного тонуса, в которую обёрнуты все находки того языка мысли, в котором можно найти гуманную фантастику ХХвека !

- Это язык тех титанов, что обогнали все психологизмы Спилберга, Рея Бредбери и Стивена Кинга — установив мост к Гуманно Нравственному объятию Космоса, величиной в Прыжок над Бездной !!!!!!

По сравнению с современной научной фантастикой, данный роман наивен. Ужасно наивен. Даже не знаешь от чего так, то ли от безграмотности автора, то ли такой низкий уровень науки был. Строительство корабля, его полет, поведение человека в невесомости, представление о планетах… как сейчас это смешно читать. Опять же от пропагандической составляющей не куда не деться, время было такое. Если не обращать на это внимание, то получился достаточно не плохой приключенческий роман. Главное внимание сосредоточено не на экшене, а на взаимоотношениях людей (с поправкой на время написание повести). Жаль, что не прочитала эту вещь в ранней юности, тогда огрехи текста не заметила бы, а все остальное прошло бы на ура. Героика первооткрытий всегда интересна.

Действительно НАУЧНАЯ фантастика, хотя в наше время выглядит наивно. Но прчитать стоит.

В наши дни молодежь вряд ли будет читать, но тогда... Хороша вещь для своего времени.