Андрей Валентинов «Крымский цикл / Ноосфера»

Крымский цикл / Ноосфера

Цикл

Крым — часть земной суши, где многое уникально, своеобразно, неповторимо, в каком бы аспекте краеведения мы ни рассматривали полуостров. Географическое положение и климат, моря и озера, ландшафты и недра, растительный мир и животный... Одни из вас знают, к примеру, горную страну Урал, другие — степи Казахстана, третьи — прибалтийские пляжи, четвертые — сосновые боры средней полосы России, пятые — субтропики Кавказа, шестые — сады, пшеничные и рисовые поля Кубани, седьмые — виноградники Молдавии... В Крыму есть всё это! А еще — водопады, пещеры, реликтовые рощи, редкие лекарственные растения, застывший древний вулкан, четырехсоткилометровый водный канал, самые разнообразные минералы, лечебные грязи, минеральные источники...

Но есть ешё один Крым — фантастический Крым Валентинова, где сорокинцы отбивают ожесточённые атаки красных, всё больше и больше понимая, что они проиграли войну, где партизанский отряд майора Арлекина бросает вызов войскам NATO, где под Херсонесом хранит свои загадки таинственный Подземный Храм. Прочитайте эти романы, и вы сможете взглянуть на Крым с другой стороны.

© suhan_ilich/ZiZu

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Фиолетовый Кристалл"

Созвездье Пса
Созвездье Пса
Точка Омега
Нуар
Нуар

Совет желающим почитать цикл: не начинайте со «Сферы». Слишком необычно, может отпугнуть. Конечно, если Вы такой горячий поклонник Валентинова, Вам мои советы не нужны, а «Сферу» Вы прочли в «коричневой» серии ещё в 2003-м, как и я.

Начинать лучше с любого из «сюжетных» романов цикла, будь это «Флегетон», «Омега», «Нуар», «Филибер» или «Даймон».

Каждый из романов предлагает отличный сюжет, написанный прекрасным литературным языком. Да, в каждом из романов так или иначе автор касается вопросов «попаданчества». Герои оказываются в необычным мирах и ситуациях благодаря одному из инструментов, тщательно проработанных автором: Гипно- и Ноосфера, DP-watchers, и Q-реальности, генерируемые Q-чипами.

Честно, чрезмерная подробность технологий и нюансы «погружений» местами обескураживают. На самом деле, все эти пляски вокруг погружений — одна огромная, развернутая на весь цикл метафора эскапизма, вызванного теми или иными причинами: смертельной болезнью, любовью, несбывшимися мечтами или просто желанием оказаться в другом времени и месте. Зачастую эти вставки оформлены в виде лабораторных журналов, но всегда плотно интегрированны в текст и «сюжетную» часть романов — просто пропустить теорию не получится.

Если же обратится к собственно сюжетам романов, то тут всё прекрасно:

«Флегетон» и «Капитан Филибер» — два одинаково мощных высказывания о Гражданской Войне. Даже по тому, что этой эпохе уделено два романа, написанных с перерывом в семь лет, видно, как эта тема важна для автора. Автор, особенно в «Филибере», ненавязчиво полемизирует с «Тихим Доном».

«Нуар» — одновременно дань заглавному жанру и «Касабланке» и оммаж всем романам про войну и шпионов/разведчиков.

В «Омеге» три линии — Ад, Рай и Чистилище. Основной, как и у Данте, я считаю Ад, где капитан Арлекин борется в Крыму против оккупантов, захвативших родную землю. Речь, правда, про НАТО. Отличная партизанская вещь.

«Даймон» — это ностальгия по приключенческим романам Хаггарда и Буссенара, с небольшим кивком в сторону Гумилёва. Приключения в Африке и подготовка к теракту в современности.

Ну а если втянетесь, проглотите и ностальгически-археологически-экспедиционное «Созвездие Пса», и психоделическую «Сферу».

Для кого я это пишу в 2023-м году, кому рекомендую? Книги откровенно для «мальчиков». Причём узок их круг. Чтобы получить от цикла удовольствие, надо быть достаточно начитанным и эрудированным, и желательно, хотя бы краешком, застать СССР, что подразумевает некоторый возрастной ценз; при этом разборчивым в чтении, не погрязнувшем в бесконечных циклах-жвачках на автор.тудей , а также до сих пор не прочитавшим этот цикл. Но вдруг кому-то пригодится.

«Ноосфера» — безусловно, явление в русскоязычной фантастике, крайне рекомендую.

10(ЯВЛЕНИЕ)

Но черт возьми, КАК?! Сложить мозаику хотя-бы «Филибера». Или «Созвездья». Мне кажется А.В. вывернул наизнанку всего себя. Сколько в этих романах искусственного? Десятая часть, не больше. Подсознательное, сознательное. Детство, юность. Прошлое, будущее. Реальность, предположения. Либо этот цикл — автобиография с отступлениями. Либо А.В. потрясающе мощно «вообразил». Ощущение, как после ночи общения со старым другом на кухне под коньяк с лимоном.

Ноосфера, это нечто не имеющее аналогов в нашей фантастики. Мы имеем гремучую смесь разных жанров, создающую картину нового, «нашего» мира.

Ноосфера — это часть самого читателя, а не часть прочитанного...

Ноосфера — Новая сфера, не понятная, не изученная. Сфера человеческих возможностей.

4 романа — 4 пути.

«Сфера»: изучение сна, управление им...

«Омега»: DP — сны о прошлом, параллельные миры.

«Даймон»: N-контакты, подключение к основному информационному полю.

«Капитан Филибер»: Q-реальность.

Каждое направление, это путь в неизведанное, путь полный опасностей и приключений.

И как предисловие: романы «Флегетон», и «Созвездие сна» О Прошлом, в которое отправится герой последнего романа, и о Настоящем, откуда начинают свой путь исследователи Ноосферы.

Вместе: захватывающий цикл научно-фантастических романов, каждый из которых настоящая жемчужина жанра.

Один из САМЫХ лучших циклов в отечественной фантастике. Здесь есть все: криптоистория, альтернативная история, НФ. Так же поражает великолепный авторский стиль и качественный литературный язык.