Александр и Людмила Белаш «Роботы-мстители»

Роботы-мстители

Роман, год; цикл «Мир Войны кукол»

Создавая их по своему образу и подобию, люди хотели научить киборгов любить, сострадать, думать и нести ответственность за принятые решения. Но, глядя на своих создателей, роботы научились лгать и ненавидеть, воровать и прятаться, не задумываясь уничтожать себе подобных ради достижения собственной цели. Перед человечеством встал выбор: или признать существование рядом с собой расы новых разумных существ, имеющих право на жизнь, или полностью отказаться от роботехники. Неготовые к этому, люди, как всегда,нашли жестокий компромисс — они развязали войну, в которой роботы начали уничтожать роботов. Однако первые же ее события доказали, что, несмотря на все запреты, наложенные на кибермозг Законами роботехники, человечеству вряд ли удастся остаться в стороне.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3476 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Роботы - мстители
Когда киборги восстали
Роботы-мстители

Ожидания не оправдались. Все затянуто и разжевано так, что в этой патоке теряется всякое сострадание к героям, которым положено быть хорошими и обездоленными. Пусть однозначных героев и злодеев тут нет поймал себя на мысли, что сопереживаю «плохим», а поэтому поступки враждующей стороны вызывают больше раздражения, чем сочувствия.Действие занимает считанные дни, размазанные на целый том. Экшена мало, размышлизмов много, слишком много, философии и разжевывания вообще перебор, в них вязнешь и перелистываешь. Сюжет едва начинает приоткрываться, обещая что-то в третьей части, но туда путь только самым терпеливым. Ожидается что-то интересно и даже мистическое, но пока Авторы только развешивают ружья, не спеша стрелять.

Неразбериха никуда не делась, конкретики немного, как выглядят инопланетные расы и кто из них кто не разобрался даже к концу второго тома. «Война» выглядит смешно, и только на последних страницах вроде как появляются массовые движняки и волнения, сопоставимые с Варфоломеевской ночью. Еще из недостатков: начинают мелькать противоречия между Законами роботов, ЦФами и поступками киборгов (наверное их объяснят позже, если вообще объяснят). Действия копов напоминают беспомощность и малочисленность полиции конца 19 века, что приемлемо для книг о Фандорине, но в 100500-ом веке смотрится притянуто за уши ради гладкости сюжета.

Наверное, книга понравится тем, кто любит наслаждаться процессом, вчитываться (если «ууууии-стиль» не вызывает отторжения) и никуда не спешить, размышляя над размышлениями создателей трилогии о рабстве, свободе и душе. Ожидая чего-то решительного и поворотного, на вспаханной первой книгой почве (атмосфера города, нагнетание эмоций, дуализм менталитетов), был разочарован. Ставлю 6 и третью книгу читать не стану (может быть, разве что, когда-нибудь позже от нечего делать).

Во втором томе появляются новые персонажи, убираются с шахматной доски некоторые из старых — и тогда крайне трудно сдержать эмоции, ведь эти герои уже успели полюбиться... Больше жизни, в большей полноте раскрываются мотивы поступков героев...

З.Ы. Маску жалко :-(