Александр и Людмила Белаш «Война кукол»

Содержание цикла:

Ярость машин
Война кукол
Роботы-мстители
Кибер-вождь

Нормальная русская фантастика, она все-таки существует. Без попаданцев, сталкеров, явного и неприкрытого проецирование окружающей действительности автором, попыток намешать всего популярного в одну кучу и прочих отечественных болячек. Вот только обнаружить ее не так уж и просто.

На этот цикл лично я наткнулся абсолютно случайно. Не обращайте внимания на названия книг – они нарочито броские, явно навязанные издательством и не отражающие сути книг. Нет тут по сути ни войны, ни мстителей, ни вождей. Поэтому одни такие названия могут отпугнуть (тех, кто подумают, что им хотят всучить очередной низкопробный боевик) или разочаровать (тех, кто этот боевик надеялся получить).

Так о чем же цикл? О группе андройдов, что пытаются жить независимо от людей (и расходятся во мнениях, как именно это делать) в киберпанковском городе будущего (город, к слову, на другой планете, но на сюжет это почти никак не влияет). Ну и о людях, которые с ними сталкиваются или их ловят. Причем боевых столкновений тут минимум, в основном описываются персонажи и сам город. Что еще примечательно в этом цикле, среди основных героев здесь нет ярко выраженных «плохих» или «хороших». Сотрудники спецслужб, что отлавливают беглых андройдов вовсе не демоны («демонизация» спецслужб прямо пародируется в самой книге), а несчастные беглецы не такие уж и ангелы.

Что касается минусов, то они конечно есть. Прежде всего это затянутость, обилие деталей и персонажей, которые в итоге для основного сюжета не играют никакой роли, а порой и выдуманный мир даже не особо раскрывают. Что-то кажется откровенно лишним, например наличие в киберпанковском городе инопланетян, которые по большей части что есть, что их нет (их вполне можно заменить на обычных людей, в паре случаев на каких мутантов с экстрасенсорными способностями, ничего бы не изменилось). Если убрать всю «воду», думаю, цикл вполне ужался бы до дилогии.

Но, не смотря на эти и другие недостатки, это вполне достойное произведение. Обычно для меня имена отечественных авторов на обложке – повод максимально включить скепсис, но тут я, пожалуй, даже балл накину авансом. Все-таки в наших краях подобная фантастика попадается редко.

Странное впечатление осталось у меня от этого цикла. Вообще, отечественный киберпанк начал читать только после того, как перечитал весь, наверное, зарубежный, переведённый на русский язык. Но ничего из прочитанного (Лукьяненко, Зорич, Кудрявцев и т.д.) не понравилось. И вот, начитавшись восторженных (в основном) рецензий, взялся за «Войну кукол»…

Прочитал буквально за неделю, несмотря на довольно внушительный объём. Пожалуй, наиболее подходящим словом, характеризующим впечатление от цикла, будет «недоумение». С одной стороны, в книгах по-настоящему доставляет атмосфера гигантского стомиллионного Города, в котором нет ни парков, ни зелёных окраин, лишь высота небоскрёбов, да ущелья улиц. Мешанина из инопланетных рас, разных слоёв населения (от верхушки-коргов до трущобного манхла), новых религий, наркотиков, корпораций, андроидов и киборгов тоже прописана отлично. Ну а вылеты из реальности от слишком долгого пребывания в виртуальности, смешанного с «табельными веществами» вообще выше всяческих похвал. Да и начало было вполне бодрое, герои – яркие, а действия – аж через край. При этом довольно убедительно выглядела мотивация героев. А вот потом началось не пойми чего… Прочитав последние страницы, я был буквально в шоке. Во-первых, нет ответа на вопросы «А нафига, вообще, нужна была вся эта мистика? Зачем она? Какой в ней смысл?» Во-вторых, я не понял, зачем нужна была половина персонажей, которые не играют в развитии сюжета НИКАКОЙ роли. Ну и последнее – зачем в предельно жёсткой и реалистичной вначале книге настолько сопливый и слюнявый финал? В общем, не могу сказать, что цикл не понравился, но недоумение осталось.

При этом повторюсь ещё раз – это именно киберпанк, и это ОЧЕНЬ качественно выписанный мир стомиллионного мегаполиса, в котором на выходных можно собрать рюкзак, взять карту, и отправиться в совершенно неизведанный мир другого района, в котором ты не побываешь более ни разу за всю свою жизнь. И не факт, что вернёшься оттуда живым… Именно за это — 9 из 10 в целом.

С моей стороны ложка дегтя в эту бочку восторженных отзывов. Скажу одно — осилил ВСЕ три романа. Все ждал, ну а дальше то что, а оказалось ничего. В третьей части вроде бы и начали происходить какие-то события, но на том и закончилось. Не увидел я ни масштабности, ни экшена, ни юмора. Оно конечно может я сам дурак, но лично мне не понравилось.

Не ожидала, что эта вещь меня так захватит.

Шикарная вещь, давно не читала настолько проработанного мира и такой интересной истории. Скажу точнее, у российских фантастов нет ни одной вещи на подобную тему, чтобы было настолько увлекателньо написано.

Крайне советую.

Супер-цикл. Если бы не эти авторы, то я совсем бы уже разочаровался в русской фантастике. Интересно, умно, научно.

Леди и джентльмены,

помню, какпрочитал данный цикл сразу после его выхода, а также то, насколько сильное впечатление он произвел. «Война кукол» стала для меня настоящим откровением. До того времени не читал ничего подобного... Масштабность, красота, полет фантазии, кусочки философской мозаики, бодрого экшена и здорового юмора постепенно складываются в восхитительную картину, которая не может оставить читателя равнодушным...

Как хорошо, что таких прекрасных писателей так мало — это позволяет нам разглядеть жемчужину :-)

Такие дела.

З.Ы. Единственное, что царапает глаз — это названия второго и третьего томов, но, полагаю, эти названия просто навязаны издательством... Хотя, могу ошибатсья.

На меня произвел впечатление мир в котором происходит действие. Такой многогранный, в него как-то веришь. Перечитал несколько раз. Великолепная вещь. На мой взгляд ее надо читать после цикла Капитан Удача, хронологически более оправдано.

На мой взгляд довольно хороший кибер-панк. Особенно для Российских авторов. Не знаю было ли это задумкой авторов, но киборги получились уж слишком очеловеченными.