Фредерик Пол, Сирил Корнблат «Волчья напасть»

Волчья напасть

Другие названия: Проклятие волков

В 2027 году на вершину Эвереста опустилась неуязвимая Пирамида. После этого таинственная темная планета из глубин космоса увела за собой Луну и Землю, образовав новую бинарную систему. Луна зажглась и стала новым Солнцем, а люди разделились на два подвида: Волки и Овцы. Овцы покорно ждут своей участи и постепенно вымирают, а Волки сохраняют устойчивую численность, готовятся дать бой Пирамиде и вернуть Землю в Солнечную систему.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1957», 1957 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1957», 1957 г.

Проклятие Волков. Век нерешительности. Рассказы

1979 г.
1986 г.
1986 г.
Wolfbane
Three Vintage SF Novels of Pohl and Kornbluth: The Syndic, Plague of Pythons, and Wolfbane
Wolfbane / Three Against the Roum
Wolfbane

Оригинальная, для своего времени, идея, неплохой сюжет. Лишь текст местами становится скучным, слишком детализированным, нудным, назидательным и мало логичным. Это раздражает. Однако в целом вполне приемлемое произведение для чтения, даже в наше время, вполне допустимо роман будет интересен до наступления реального времени, когда это начнет осуществляться в жизни. Тогда станет просто страшно.

Из всего мной прочитанного из Сирила Корнблата — самой лучшее. Такой сюжет можно читать в любом столетии. И научно-технически, и приключенчески, и психологически интересный сюжет.

Наверно один из первых, кто обрисовал механизм существования живого существа как набор химических реакций. Для 1957 года — это великолепно.

Прогресс машинерии и роботизации — всегда или не всегда ведёт к господству уж очень умных машин над человеком и его уничтожению? В сюжете — привёл!

Впервые написал о перемещении планеты с одной звездной системы в другую и с определенной целью.

Перемещение Земли на орбиту за Плутон и создание некого искусственного Солнца для обогрева планеты.

Всё это перемешано с борьбой за выживание человечества против неких чужих в виде симбиоза роботов и биологических существ.

И интрига на всём протяжении, финал — не такой как обычно писали в те годы. Герой снова возвращается в бой, становясь симбиотом.

Чужая планета («бинарная» в терминах романа) подцепила и унесла Землю в глубины космоса. С Земли периодически забирают людей, чтобы использовать в качестве компонентов компьютера. Подключённые электродом, они плавают в питательной жидкости. (Ничего не напоминает? Да, это пре-текст «Матрицы». Можно вспомнить, что в ранних сценариях фильма имелись поработившие человечество пришельцы.) Есть тут и буддийская тема: инопланетяне предпочитают забирать людей, достигших «просветления» в медитациях – не нужно тратить время на очистку их разумов. В финале герой – Избавитель и Спаситель человечества – традиционно, как и всякий справившийся со своей миссией Избранный, становится Изгоем. Он изранен душой и телом (как и все Избранные, от Мерлина до Фродо). Он выбирает участь «компонента» – так он вернёт себе распробованное могущество и сможет помогать землянам дальше. Светлый лучик – жена идёт с ним в камеру с питательной жидкостью – покажется памятливому читателю не таким уж и светлым: герой – «волк», т.е. эгоист и манипулятор, как и в начале романа подталкивает жену следовать за собой.

Вообще, романы Корнблата отличаются фирменным, долгим и скучным вступлением, но этот просто вне конкуренции. Техническая идея тоже безнадежно устарела. Как-то не верится, что цивилизация, запросто использующая телекинез, будет зависеть от механизмов и технологий металлообработки.