Джон Кристофер «Хранители»

Хранители

The Guardians

Этот мир поделён на два лагеря. Есть перенаселённые Урбансы, в которых живут миллионы урбитов, и есть огромные территории Графства, где в праздности проводят свои дни джентри. Обе социальные группы относятся друг к другу с большой неприязнью, хотя по сути, ничего друг о друге не знают.

© Ank

Премия Гардиан / Guardian Award, 1971 // Лучшая детская книга

О. Радько (1)

Смерть травы

Помню, в подростковые годы меня этот роман очень впечатлил. Будучи сводолюбивой юной особой, я с одинаковой враждебностью отнеслась и к бездумно-зомбированному миру урбитов, и к сытой чопрности джентри, под которой скрывается все то же зомбирование. Не знаю, что вкладывал в свое детище автор, но лично я тогда вынесла из этого произведения мысль, от которой не отступаю и сегодня: каким бы не было общество, как бы оно не выглядело, его основная цель — лишить человека индивидуальности. И слава Богу, что в каждом обществе находятся молодые и решительные, которые готовы бороться за свое Я и тем самым немного сдерживать неуемные аппетиты социальной мясорубки.

Мой вердикт: очень и очень хорошое чтиво для подростков, которое ставит много вопросов, и ставит их правильно. Взрослый человек со сформированными взглядами извлечет из этого чтения не так много, но оно может и для него оказаться приятным и интересным.

Интересная антиутопия, демонстрирующая принципы «разделяй и властвуй» и «третья правда», единственная претензия, что основа — вторична, уж слишком много параллелей с построением общества по-Оруэллу (два класса которые полностью контролируются третьим, бесконечная война «где-то далеко» куда отправляют негодных, «методы перевоспитания» и т.д.) Язык не сложный, читается легко, события развиваются быстро, без провисаний, откровенной жестокости как в «Смерти травы» — нет. Роман написан скорей всего для подростков, что-то вроде смягченной версии «1984». Книга понравилась, но не вызвала особого восторга.

Начало было залихватское, потом начался уклон в политику и действие потеряло темп. В конце романа автор предпринял еще и попытку всё усложнить, и на пользу роману это не пошло.