Альфред Шклярский «Томек в Гран-Чако»

Tomek w Gran Chaco

Роман, год; цикл «Приключения Томека Вильмовского»

Продолжение истории спасения Яна Смуги — друга и учителя Томека Вильмовского. Начало истории этой экспедиции в джунглях Амазонки описаны в романе «Томек у истоков Амазонки».

Продолжая поиски друга Томек с друзьями переживает множество приключений, находит выход из казалось бы безвыходных ситуаций. Спасательная экспедиция пересекает перуанские пустыни, горный хребет Кордильер, огромные просторы Боливийских степей Гран-Чако.

А в это время Ян Смуга с верным спутником капитаном Новицким совершают смелый побег из индейского плена в разрушенном городе инков. Беглецы идут навстречу спасателям, но до неизбежная встречи друзей еще множество препятствий и опасных приключений...

Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 4

Приключения Томека. Том 4

Самая большая загадка для меня в этом цикле — почему автор, оставив Смугу с Новицким в плену у индейцев кампа, выпустил следующий роман только через двадцать лет. До этого книги цикла выходили через два-три года, а тут такой перерыв. Поэтому впечатления от романа у меня другие, не такие, как от предыдущих книг. Те я читал мальчишкой в школе, эту уже нет.

Тем не менее книга неплоха. Приключения интересные, друзья верные, повороты неожиданные.

Теперь субъективное: чувствуется изменение ритма повествования. Может быть, это из-за того, что переводчики другие, может быть как раз из-за перерыва в двадцать лет. В книге меньше познавательности, все-таки тут у нас не этнографическая экспедиция, а спасательная. Книга показалась более взрослой, что ли.

Восьмая книга из цикла «Приключения Томека Вильмовского». По-сути, это продолжение предыдущего романа этой серии — «Томек у истоков Амазонки». Вместе, эти две книги рассказывают о приключениях компании поляков в Южной Америке. Бразилия, Боливия, Перу, Чили — в этих экзотических странах и разворачиваются основные действия этого романа.

Как и всегда, книги А. Шклярского из данной серии написаны по одному сценарию: на фоне основного сюжета про приключения героев, автор показывает различные материки и континенты, природу и народности, их населяющие. Подростковая аудитория, на которую в первую очередь и ориентированы эти книги, вместе с развлекательным чтением невольно приобретает знания по истории, географии, биологии. По стилю это напоминает романы Жюля Верна.

Я читал книги данного цикла по-очереди, и, признаться, к этому — восьмому роману, уже несколько устал от веселой компании главных героев. Нет, «Приключения Томека в Гран-Чако « неплохая книга. Но первые произведения оригинальнее. А тут уже знаешь, по какому сценарию будут развиваться события. И столько книг с одними и теми же героями — перебор. Да, меняются страны, декорации, но герои остаются одними и теми же. Пусть благородными, честными, за них переживаешь, но все-таки, уже знаешь, что от них ожидать. Для подростков и детей это не так важно, но взрослый читатель заскучает.

Ну, и конечно, автор переборщил со сносками. Приложения к роману составляют почти половину объема всей книги. Описания видов попугаев, змей и птиц, на которые переходишь по сноскам, их классификация, зоны обитания — по несколько страниц! Это больше похоже на энциклопедию, а не на приключенческий роман.

Так что, не скажу, что книга плохая, нет. Просто первые романы были оригинальными, а дальше — как под копирку. Если бы я читал данное произведение первым, то оно понравилось бы мне намного больше.