fantlab ru

Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Часы для мистера Келли»

Оценок:

Часы для мистера Келли

Другие названия: Часы для мистера Маргулайса

Повесть, год; цикл «Следователь Тихонов»

Группа мошенников совершает кражи запчастей на часовом заводе с целью продажи за границу. Начавшееся с обычного дорожно-транспортного происшествия расследование постепенно выводит следствие на след главаря преступников.

Первая публикация: «Наш современник», 1967, № 10 — стр. 40-64; № 12 — стр. 32-80, под названием «Часы для мистера Маргулайса», с подзаголовком «детективная повесть», предисловие Юлиана Семенова, рисунки Е. Шукаева. В данной публикации Аркадий Вайнер указан в качестве единственного автора.

Публикация части произведения в журнале «Советская милиция» №№ 3-6, 1967 г. под названием «Самый длинный день в году».

— журнал «Милиция № 6, 1997», 1997 г.

Часы для мистера Келли

Милиция № 6, 1997

Станислав Тихонов. Книга первая
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

История взлета и падения крупного вора Хромого и его подельников (Кстати, сейчас их бы назвали мелкой шайкой) во времена когда советские часы ценились во всем мире — в попытке вывезти в Германию деталей для часов и заключалась главная сделка Хромого. Ярко показана трагичная судьба беглого зэка Крота, которого Хромой вынудил убить конкурента. И теперь Крот в постоянном жутком страхе перед «вышкой» представляет как в день казни в камере зажигается красный свет и в течении двух часов каждые пятнадцать минут бьет гонг...И как контраст с этим несчастным счастливая сотрудница МУРа Валентина, убедительно показавшая подруге Хромого в чем заключается настоящее счастье. P.S. Кстати. у Вайнеров среди главарей после Хромого будет Горбатый...