Гарри Гаррисон «Ad Astra»

Ad Astra

Ad Astra

Земляне проиграли войну за свою планету, и накри практически уничтожили человечество. Последние выжившие люди ведут неравную партизанскую войну с пришельцами под руководством мощного компьютера. Цель одна — умереть, но выполнить план, который, возможно, даст шанс на победу…

Впервые опубликован в августе 1974 в «Vertex».

Планета райского блаженства

Планета райского блаженства

Vertex: The Magazine of Science Fiction, August 1974
1974 г.
1975 г.
1976 г.
1977 г.
1977 г.

Земля проиграла войну против космических «вторженцев». Гуманоидных инопланетян накри. Проиграли уже давно, без малого век тому назад. Надежды одолеть противника на родной планете нет никаких. Жалкие остатки человечества ведут партизанскую войну, против оккупантов, с целью захвата оружия, способного нанести существенный урон противнику. Поверхность планеты в руинах, отравлены воздух и вода. Последние войны человечества прячутся под землей. Лишь единицы смельчаков могут вести «игру» против накри на поверхности. Наш герой, Эллем-13, один из таких героев партизанского движения, неформальный лидер одной из ячеек сопротивления.

Да, кому-то может показаться что рассказ прост и не содержит в себе ничего, кроме «экшена». С одной стороны это конечно правда. Гаррисон нарисовал картину «крутого боевика», в мире разрушенном пришельцами. Но меня поразил дух рассказа, его атмосфера. Да война проиграна, да шансов победить врага нет, вариантов выжить на Земле нет и не появится. Но последние солдаты Земли, не опускают рук. Не сдаются и не бросаются напрасно погибать, они ценят свою жизнь, но не держатся за нее. Они готовы умереть за человеческую цивилизацию.

История последнего, для одной ячейке сопротивления, решительного штурма, намеченного более десятилетия назад, объекта накри. Описание боевой спецоперации, цель которой автор раскрывает на последних десятках строк.

Мне понравилась эта история. Мощная, динамичная, не без драматизма написанная.

Пожалуй для тех кто любит межзвездные баталии в формате короткого рассказа — этот рассказ от Г.Гаррисона будет в самую точку. Небольшой, но весьма насыщенный по динамике со скрытой на втором плане любовной линией, а также припрятанной за баталиями философией для всего человечества : о сути человеческой и его роде, а также о смысле жизни. Все это там! За строчками о вторжении инопланетян-накри и безжалостным уничтожением людей...Но вера в лучшее есть, ведь как человека не старались истребить, не смогли! А тут еще и голову поднимать стали, вселять в людские остатки надежды.

Неплохой рассказ, который мог бы стать предтечей какого-нибудь увесистого фантастического боевика!

Человечество проиграло битву за землю. После 100 лет сражений с инопланетянами люди контролируют лишь два процента суши родной планеты. Оставшиеся живут в разбросанных по миру бункерах, из которых ведут партизанскую войну. Но остался шанс одна из групп людей десять лет готовила план удара, который может дать людям шанс на выживание и победу.

Рассказ написан очень хорошо. За яркой картиной боевика скрывается история о людях, которые несмотря на безнадёжное положение продолжают сражаться за будущие человечества. Они знают, что не увидят победы, но готовы положить свои жизни за шанс для победы своих детей.

Не знаю, но меня рассказ не впечатлил. Написано очень неплохо, сюжет интересный, но сегодня это уже вторично. Тогда в 1974 году такой сюжетный ход в войне с пришельцами возможно и был инновационным, но сегодня такое решение встречается и в произведениях и даже в ряде фантастических фильмов, которые уже не крутят даже по телевидению. Хотя, повторюсь, написано качественно и прочитать вполне можно.

Землю захватили нарки! А, стоп, рассказ о далеком будущем. Накри. Не помню, где первый раз встречал описание захвата вражеского объекта через туннели и потайные ходы, зато помню где последний — во втором «Люке Кейдже») Там, кстати тоже, есть нарки) Люди, пришельцы, битвы, героизм, самопожертвование, надежда... Что еще нужно дождливым осенним вечером?