Иван Стаднюк «Исповедь сталиниста»

Исповедь сталиниста

Документальное произведение, год

Основу новой книги известного писателя составляют, кроме его удивительной биографии, сенсационные факты, связанные с событиями второй мировой войны, полвека скрывавшиеся под строгой завесой секретности.

Исповедь сталиниста.

Биография у Ивана Фотиевича Стаднюка действительно удивительная. Родившись в начале 1921 года в селе центральной Украины, к семи годам он наполовину осиротел — умерла мать, Старшие братья и сестры уже разошлись из семьи, остался он с отцом, трудовым крестьянином.

Пережил и голод 1932, от которого убежал в город, и косвенно — репрессии, которые задели в их селе каждого восьмого. Причем с юности отличался способностью к импровизации — аттестат подделать — десятый класс вместо девятого, чтобы на курсы учителей попасть и хоть как то начать зарабатывать. Или информацию утаить о том, что дальние родственники репрессированы (могло попасть сестре и ее мужу — милиционеру).

То есть, был Ваня ничуть не хуже своего будущего героя Максима Перепелицы. С учётом уникальных случаев на фронте, которые описывает автор, скорее всего и выдумывать он такой же мастер.

В общем книга интересная, особенно для почитателей его эпопеи Война. Понимая, что при его размахе на эпопею должно уйти десятки лет, которых уже не оставалось, эта книга — биография — своего рода конспект этого труда.

Безусловно, вложив в биографию весь свой талант рассказчика и юмориста, а также учитывая национальную склонность к некоторому расширению реальности, факты вряд ли стопроцентно документальные. Но читать интересно, отличная историческая проза от участника событий, которому уже бояться нечего, плюс и цензуры тоже уже не существовало.

Рекомендую любителям отечественной истории.