Грэм Грин «Путешествие без карты»

Путешествие без карты

Journey without maps

— журнал «Вокруг света 1960'7», 1960 г.

Путешествие без карты
1961 г.

Вокруг света № 7, июль 1960 г.
1960 г.

Главный вывод, который я вынес из этой книги — мне противопоказано читать путевые заметки. После персидских записок Келлермана и странствий Ганзелки и Зикмунда по Латинской Америке теперь я еще сильнее в этом убедился. Мне сложно такое читать, а в голове потом остается слишком мало, чтобы считать такие книги полноценным источником информации.

Эту книжку Грина я выбрал после «Нашего человека в Гаване». Остроумный роман про дореволюционную Кубу оставил самые приятные впечатления. Там как раз хватало и доброго юмора, и интересных наблюдений. Я надеялся, что в публицистике язык у Грина будет похож. Ан нет.

Естественно, я понимаю, что публицистика — это не художественное произведение с точки зрения повествования. Классические завязка, кульминация и развязка в тексте появляются лишь за счет особого взгляда автора на ситуации и умелого монтажа. У Грина этого не нашлось. Его текст беспутно хронологичен. В какой-то момент все африканские деревни сливаются в одну. Ты как читатель не понимаешь, сколько дней проведено в пути, а главное — куда и зачем ты бредешь за рассказчиком.

Описанное путешествие в Либерию и Сьера-Леоне произошло в 1934-1935 годах. Эпоха оставила в тексте кислое послевкусие от философского кризиса тех лет. То и дело автор начинает рассуждать о какой-то нравственной чистоте встреченных африканцев, далеких от соблазнов и извращений цивилизации. Признаю, что мне этот угол зрения неблизок. Быть может дело в том, что за прошедшие 90 лет Африка открывалась миру с разных ракурсов.

Итого: Узнать, что что-то не твое — тоже большое дело.