Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Рубин Карашэхра»

Рубин Карашэхра

Роман, год; цикл «Бесценная награда»

Остросюжетный фэнтезийный роман, не дающий ни на минуту отвлечься от захватывающего действия. История любви и ненависти, коварства и бескорыстия, предательства и невиданной преданности. Можно идти любой дорогой, но цель одна — Рубин Карашэхра. Легендарное разумное оружие.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Меч без имени, 2004 // «Кинжал без Имени»

Интерпресскон, 2005 // Дебютная книга

Рубин Карашэхра

Не в восторге я от этого романа. Даже с учетом, что это дебютный роман, местами герои и сюжет делают такие не совсем логические вещи. Мир сам по прописан слабо, из всех действующих лиц только люди более менее прописаны, а остальные представители флоры и фауны все на одно лицо. Роль древних богов вообще не ясна. Демоны до того тупы, что начинаешь понимать, почему ангелы не обращают на них внимание. Мне кажется роман больше понравится женской половине. Лично мне не хватило эмоциональной составляющей, мотивации героев, и слишком рваный темп повествования. Но как образчик раннего творчества авторов мне вполне понравился. Ибо с тех пор они довольно хорошо выросли как профессионалы.

Просто диво, какое приятное фэнтези. Всему место нашлось — и крови и эмоциям и юмору и предательствам и любви и приключениям, и поражениям ещё куче всего, и всё это почти всегда в нужных пропорциях и к месту.

И если первая часть романа ещё настраивала на то, чтобы отнестись к нему как к качественному «лёгкому фэнтези», то вторая часть показала, что слово «лёгкое» тут неуместно, это «просто» очень хороший роман-фэнтези.

Интересный образ демонов. Не неуязвимые потусторонние существа, а что-то типа оборотней-колдунов вполне себе смертных от всяческого оружия.

И главных героев авторы гробят не моргнув глазом, что тоже весьма нестандартно.

Недочёты, конечно же, есть. Истории жизни Эмила и восхождения Хул всё же подзатянуты. На Хул, слишком уж много плюшек сваливается вроде повелевания раптами. Ну и так далее. Но всё это не напрягает, роман превосходно читается.

А ещё есть совершенно неожиданный финал. Напрочь непредсказуемый.

Не тяжёлое, несколько женское фэнтази.

Если смотреть объективно, литературные параметры романа не плохи.

Сюжет цельный и не сложный. Хорошо продуман и логичен.

Драйв не слишком высок, однако в сценах присутствует определённый шарм.

Образы выведены экономно и живо. Немного напоминает раннего Желязны.

Идеи: любовь, верность, субьективность понятий добра и зла.

Меня не слишком захватило, но свою аудиторию роман находит.

Примерно на десятой странице, вздохнул с облегчением, что этот «шедевр» не покупал, а кто-то из знакомых мне его просто подсунул. Не знаю, возможно, когда-нибудь вновь возьму в руки и пересмотрю свое мнение, но пока — 2 балла.

Роман вызвал странное ощущение, ранее никогда не испытываемое. С одной стороны произведение совершенно оригинальное, с другой — постоянно кажется, что вокруг одни штампы. Хочется поругать за банальные ходы, стандартных персонажей, просчитываемые сюжет, да вроде как и не грешны этим авторы. Хороший литературный язык, интересные повороты сюжета, персонажи, вообще, весьма привлекательны... но что-то все-равно не так. Возможно, авторы теоретически знают как писать хорошие книги, но на практике все оказалось гораздо сложнее.

Довольно интересное повествование. Мир хоть и не блещет оригинальностью, но всё же заметно отличается от большинства штампов фэнтези (здесь демоны и ангелы свободно расхаживают среди людей). Безумно понравилось, что простым, незамысловатым языком авторам удается подать сложную философию человеческих взаимоотношений, несмотря даже на то, что главных героев с трудом можно назвать «людьми».

Оригинальная идея, детализированный мир, яркие персонажи — все это произвело неизгладимое впечатление. Многогранный, объемный мир, где есть место и самым низам, и самым верхам и неоднозначной серединке. Мир, где есть люди, демоны и ангелы; простые люди и необычные люди; высшие существа и низшие существа; древние боги. И все это образует сложное сплетение отношений — захватывающее, непредсказуемое; с замечательной развязкой под конец книги. Оказывается, отношения демонов и ангелов могут заключаться не только в полной невыносимости друг к другу; оказывается, мы можем очень сильно ошибаться в других людях (в книге, они правда могут быть выражены в виде других существ), даже если нам кажется что мы все о них знаем — все это нашло глубокое отображение в этом романе. Демоны, полудемоны, занимая основное место в этой книге показаны скорее как люди, чем бездушные твари, что меня восхитило, потому что я ожидал увидеть отталкивающие, мерзкие существа — а благодаря замечательной аллегории, про них не только интересно и приятно читать, а еще и легко увидеть в них людей — нас с вами.

Критиковать можно изложение, но если учитывать, что это дебютный роман — я считаю, очень достойный уровень. Просто нужно немного запастись терпением, когда кажущиеся непонятными события и вдруг появляющиеся «со стороны» герои, оказывается потом, играют едва не первостепенную роль в развитии событий — и не одно из них не случайно, описано не просто так. А в результате в награду мы получаем замечательнейшую развязку!!

Книга не для любителей простых, предсказуемых сюжетов, где не нужно много думать. Здесь рассматривается сложность отношения людей (пускай они отображены в книге как иные существа), добро и зло с философской с точки зрения; но при этом я хочу отметить, насколько просто читается книга — читатель, только хорошо призадумавшись поймет все это, а так он видит только необычно построенный мир, неординарных персонажей и, с моей точки зрения, увлекательнейшие события, заслуживающие на высокую оценку!

Скажу честно — читал с удовольствием. Живые герои, живой мир. Магия, масштабная битва, неожиданная концовка и задел на будущее. Казалось бы, читай дальше... но вот не хочу. Не зацепила меня эта книга.

Роман вызвал двоякое чувство. С одной стороны хорошее фэнтези с запутанным сюжет, борьбой за власть и предательством или все таки не предательство. Но с другой стороны пару раз порывался закрыть книгу, отложить в сторону и начать читать что-нибудь другое. Но интрига заражденная в самом начале не позволяло это сделать и в конце книги это дало свои плоды. Интрига с которой окончился этот роман не позволит забросить читать данную серию.

Роман получился достаточно неровным по своему стилю. Возможно, это объясняется тем, что перед нами творческий дебют авторов. Вначале перед нами предстает эдакое юмористическое фэнтези, но слава Богу, это быстро надоедает авторам, и они переключаются на просто приключенческое повествование. Но и здесь не все так гладко. Иногда действие кажется чересчур затянутым, а многие сюжетные ходы предугадываются заранее. Мир, в котором разворачиваются события, довольно оригинален, а вот герои нет. Борьба за престол (ну или просто влияние) униженных и оскорбленных подается весьма обыденно. Слишком затянут главный квест, и это при том, что концепция текста такова, что весь сюжет мы узнаем в первой четверти книги, а затем нам рассказывают, как все это произошло и какие у кого были мотивы. Но несмотря на это читать приятно, язык не сухой, но и не перегружен излишними подробностями. Надеясь на дальнейший литературный рост авторов, возьмусь за вторую книгу трилогии.

Очень хорошая идея, и ооочень странное, мягко-говоря, исполнение. Первую и последнюю части писал как будто один человек, а центральную — другой. Это не авторский дует, а работа посменно, какая-то. Первая часть — интересная, с юмором написанная история, нестандартные герои, очень приятный язык и манера повествования. Но со второй части начинаетться сущий кошмар. Во-первых, посередине книги — новые главные герои, причем все, старые — побоку. Во-вторых , все эти новые герои занимаються, или точнее автор их занимает, бесконечным психосамокопанием. Очень утомительны их примитивные душевные метания , даже сопереживать героям в их приключениях не получаеться. Про язык вообще добрых слов нет, один и тот-же комплекс эпитетов, ну, копипастом их что-ли вставляли? И вот конец — последняя глава — как глоток свежего воздуха, снова интересно и неординарно. В общем за Булла и Гела спасибо огромное, буду читать дальше, ибо деваться некуда, про демонов и ангелов романов-фентези я больше не встречала. В общем 6

Прекрасная и очень интересная книга. Зачастую у меня складывается два мнения о книге и о оценке, которую я поставлю этой книге. 1 мнение на начале и 2 в конце. С этой кнгой было на много сложнее. 1 часть( примерно с 1-80 страницу) я отнес к юмористическому фэнтези в стиле Белянина и Пехова- легкий приятный юмор, иронический и т.д. Ангелы, демоны, а дальше боевые ангелы привели меня в восторг и я уже просто закрывал книгу и мечтал что будет дальше. Само собой за эту часть я поставил авторам наивысшую оценку, книга стала для меня дной из лучших и я предчуствовал будущий восторг. Итак 2 часть ( примерно 100-220 страница) довольно интересный ход подали нам автора, но я откровено скучал за юмором и интересностью первой части, и мое мнение о книге упало практически до минимума, практически до 4 балов. Даже пречитал: «Ну не интересно это мне!!НЕ интересно!». Я откровенно скучал.но уже дальше, на странице так 260 я заметил что немогу оторватся и зачитуюсь этим повествованием... Моя оценка книги прыгнула до 9 балов. И 4 часть ( примерно последние 20-30 страниц) напомнили мне первую часть и я снова был готов поставить 10, а точнее уже всех 12 балов. Как бы это не звучало банально. Но автора просто готовили нас после 1 части к продолжению, и притормозив сюжет, провели нас на более высший уровень, так сказать через путь не интересного подвели к интересному, «сыграли» на наших чуствах. Это очень рискованая идея, читатель может просто остановится в середине не дочитав до конца. Или просто не пройти этот переход. Но должен признать, он того стоил:beer: Окончание книги ж просто дало повод снова же помечтать о продолжении, и если б не то что у меня в руках была сразу трилогия, я б ждал бы продолжение этой книги очень сильно...

Прочитал рецензию на книгу в конце тома трилогии перед прочтением-зацепила.Начал читать.Пока сказанное там полностью соответствует написанному. Неплохая книга с необычным исполнением и сюжетом. Но на любителя...Интригующая концовка....Многообещающее продолжение..

Какое все-таки счастье, что я натолкнулась на эту книгу, которая хранилась у меня где-то среди полусотни файлов с фантастикой:smile: Аннотация и начало не понравились, но буквально через пару страниц уже не могла оторваться. Книга очень сложная по своей структуре, особенно композиционно, и нарушение хронологической последовательности событий вполне логично.

В начале «Рубин Карашэхра» кажется совершенно стандартным по критериям зла-добра: ангелы — добро, демоны — зло, но, так как главные герои демоны, именно они будут вызывать у нас симпатии. Но позже становится ясно, что четкого противопоставления между ангелами и демонами нет. Ангелы жестоки духовно, демоны жестоки физически; у демонов постоянная плотская тяга убивать, рвать; ангелы же со своей строгой идеологией отказывают в помощи Энджи. И абсолютное зло, и абсолютное добро оказываются гибельными. И на фоне этой концепции проходит жизнь отдельных представителей этих… эээ… «классов», как выдающихся (Буллфер, Эмил), так и обычных (Гэл, Энджи, Хул). Кстати, Хул мне вообще очень понравилась тем, насколько она реалистична и хорошо выписана. Каждый ее поступок продиктован ее психологией, ее мировосприятием, ее мечтами и стремлениями.

Ну так вот, и авторы показывают нам, как позиции демонов и ангелов влияют на их жизнь, определяют ее. Ну и, конечно, чем дальше, тем герои становятся оторванней от этих позиций, самостоятельней и независимей.

Единственно, не понравился Эмил. Уж больно он Мэрисьюшный, да простят меня авторы.

От первой трети книги была в восторге.

История жизни Эмила откровенно провисает: много сантиментов, мало событий, повторы...

Концовка оставляет надежду на интересное продолжение.

Язык — хороший, интересные идеи, хороший уместный юмор. Но изложение неровное, как будто Авторы писали не вместе, а последовательно...