Алистер Маклин «Остров Медвежий»

Bear Island

Конец 1950-х, поздний октябрь. На остров Медвежий в Баренцевом море отправляется съёмочная группа, якобы, за натурными съёмками для фильма. Во время плавания несколько внезапно умирают. Сопровождающий кинобригаду доктор Марлоу подозревает, что на корабле действует убийца, и начинает своё расследование.

В планах издательств:

Ночи нет конца
Дрейфующая станция «Зет»
Остров Медвежий. Когда пробьет восемь склянок
Ночи нет конца. Дрейфующая станция

Отличный детектив. Редкий случай, когда интрига действительно сохраняется до самого конца.

В Баренцевом море на небольшом корабле в сторону острова Медвежий (который формально относится к Шпицбергену, а на самом деле это одинокий торчащий из моря кусок скалы, расположенный примерно посередине между материком и основными островами архипелага) следует группа кинематографистов, которая якобы работает над секретным кинопроектом и плывёт на Медвежий за натурными съёмками.

Группу сопровождает врач, доктор Марлоу, от чьего лица Маклин и ведёт повествование. Буквально с самого начала романа каждые несколько страниц на корабле кто-то умирает. Доктор подозревает убийства и начинает расследование, но убийцу это не останавливает, жертвы исправно следуют одна за другой, как костяшки на счётах.

Автор сразу намекает, что и пассажиры не совсем те, кем кажутся, и доктор Марлоу не просто доктор, поэтому интриг в романе две: что скрывают киношники и кто и почему их убивает, и кто такой на самом деле Кристофер Марлоу.

А убийства тем временем происходят и происходят, и на первый взгляд между ними нет никакой связи, и с каждым новым трупом история делается запутаннее, и читатель испытывает растерянность от кажущейся нелогичности, но Маклин тут же раскрывает одну-две дополнительные детали, и читать тут же снова становится понятно и даже ещё интереснее. Саспенс, однако, автор держит до конца, окончательно все причинно-следственные связи раскрывает только на последних страницах.

Из особенно интересного: часть сюжета крутится вокруг сокровищ фашистской Германии. Любителям истории будет интересно: если верить Маклину, к началу Второй мировой Германия обладала огромными средствами в деньгах, бумагах и золоте. Часть, понятно, ушла на финансирование войны, но даже по самым консервативным оценкам к маю 1945-го в загашниках фашистов всё ещё должна была оставаться весьма приличная сумма.

Однако, после победы ничего не обнаружили, потому что когда стало очевидно, что война вот-вот будет проиграна, бежавшие или собиравшиеся сбежать из Германии руководители страны потырили всё, что смогли, и попрятали в укромные места по всему миру.

В том числе, понятное дело, и на островах Шпицбергена, что, правда это или нет, послужило Маклину основой для прекрасного детектива.

И ещё один бонус книги — она происходит в Баренцевом море и на острове Медвежьем, и у Маклина море и остров не просто декорации, они действующие герои, он пишет о них много, красиво и, насколько так можно сказать об арктических пейзажах, аппетитно. По прочтении первое, что тянет сделать, — это загуглить все северные моря и архипелаги, а потом непременно съездить туда и самому испытать.

В общем, хороший детектив.

Есть книги которые читаешь, грызя ногти в нетерпении развязки. А есть унылое гов.. чтиво вроде этого. Я польстился-было на герметический детектив, так как из-за ограничений жанра в него тяжело ввести рояли и авторам приходится придумывать интригующие сюжетные ходы. Но уже было разочарование немецкой мутью «Оффлайн», а теперь вот этот «продукт», ибо книгой его назвать тяжело.

Во-первых, в книгу введены двадцать три действующих персонажа, почти все из которых трудно отличимы друг от друга. Часть персонажей явялись автору под кайфом — не иначе. Тут и немецкий военнопленный, отсидевший в «лагерях Сибири» двадцать пять лет (!) (кто не в курсе, СССР вернул всех пленных взад в 1956-м). Или псевдо-латышка Илона Вишневская (вспомнился анекдот Мастер спорта Майор Чингачкук).

Море и остров приделаны к книге, наверное, только потому что автору было проще писать про них, чем например про съемки фильма в высокогорной чешской деревне в Татрах. От перемены декораций не поменялось бы вообще ничего.

По итогу — полнейшее разочарование и потеря времени.

Нелогичное повествование и неинтересная интрига, в которой я к середине книги совершенно завязла. Но продолжала читать, потому что надеялась на какое-то прояснение ближе к концу. Но ближе к концу книги встретила в тексте такое (цитата): «В это время, чтобы хоть отчасти ускорить кровообращение, четверо растирали ему руки и ноги. Через четверть часа появились первые признаки дыхания». Речь идет о персонаже-человеке.

Я, конечно, иногда снисходительно отношусь к ляпсусам. Но сие оказалось превыше моего читательского долготерпения. Тем более, что повествование ведется от лица врача. Бросила, недочитав, потому что пришло осознание, что остальное написано в том же духе, просто не настолько явно.

Слабая книга, где персонажи ведут себя неестественно и недостоверно, интрига запутанная, а детективная составляющая навевает скуку. Автор не разбирается в тех вещах и явлениях, о которых пишет.