Сальвадор Дали «Дневник одного гения»

Journal d'un Génie

Документальное произведение, год

«Мистика-это сыр».

Вырванная из контекста фраза прекрасно иллюстрирует один из многих художественных методов Дали. То сочетание простой и обыденной вещи с запредельно-неисчерпаемым потоком образов часто на бессознательном уровне. В дневнике множество всякого, но мне именно май 60-го запомнился: ага может из-за Данте. Впервые отсюда узнал что и Дали приложился к божественному… сыру. В 90-ых Комедию только в представлении Доре знал, и увидев адский светло-красочный пейзаж и обитателей его в сюр атрибутике мне понравилось. Новый подход был оправданным. Вкусите мягкий божественный сыр с красным бордо в белую крапинку. Структура и природа его наполнит вас текучестью вселенской конструкции. Все страхи человека и бытия вырвутся и расползутся по полотнам и оставят вас в компании вечного космического одиночества.

Мягкое, вязкое состояние разума передаётся и часам, и ногам, и головам.

Где сюр, а где сыр) Всего-то фразочка, а сколько мыслей, бреда и абсурда может скопить вокруг себя. Этим и ценен Сальвадор Дали.

Нагромождение за более чем 10 лет всего, что душа пожелает (далианская конечно):

Начиная с рассуждения об усах Ницше и заканчивая экзальтированным состоянием в космогоническом экстазе. Так как это дневник гения, то всюду всунуты возгласы о гениальности Дали; посредством Галлы тоже. Мания величия и комплекс Наполеона всего лишь обычные слова по сравнению с гениальностью Сальвадора Дали. Он гениален абсолютно во всём. И в дневнике много откровенностей (часто неприятных). Но он словно перед камерой остается верен себе как эпатажная и неординарная личность. Это все-таки не дотошная автобиография. За биографией обращайтесь к Гибсону.

А это очень забавная, в чем-то оригинальная и иногда по сюрреалистически весёлая книженция.

Вот вам и полный Привет! И сюрреалиссимо!