Майкл Коннелли «Город костей»

Город костей

City Of Bones

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Убийство. Садистски жестокое убийство ребенка, совершенное двадцать лет назад.

Одно из самых трудных дел детектива Гарри Босха. Дело о преступлении, раскрыть которое почти невозможно.

Не сразу удается Босху найти единственную зацепку, и лишь эта тоненькая нить способна привести его к истине, если он решится пройти сквозь ад...

Премии "Кинжал" от Ассоциации писателей-криминалистов / Crime Writers Association Dagger Awards, 2002 // Золотой кинжал

Д. Вознякевич (1)

Город костей

Не без неловкости почитываю время от времени в метро книжки из серии про Босха — достаточно среднего качества. И персонаж бесцветен и плотские утехи у него какие-то обстоятельные, с мировоззрением и занудством. Уж и не знаю, какой это роман по счету, но структурно он несложный. Избрали его для первого сезона сериала «Босх» — еще более бесцветного и невыразительного. История раскрытия убийства двадцатилетней давности обладает тем обаянием, что предложенная разгадка неочевидна. Вопросов и всякого рода ниток осталось много, но это не из-за авторского неумения связать концы с концами, а намеренный ход: следствие закончено, а вот что-там на самом деле, так Босх и не докопался. Может раскрыл убийство, может нет. Это в плюс. Впечатление самое большое произвел рассказ Босха своей очередной приятельнице о том, как в тоннеле во Вьетнаме он встретил азиата, они направили пушки и азиат выстрелил. Босх не понял, в чем дело, и лишь потом узнал, что выпущенная противником пуля попала в дуло его 45 миллиметрового пистолета и там застряла. «Какова вероятность такого исхода, вопрошает автор — одна тысячная? Одна миллионная?». У меня есть ответ на этот вопрос, но трэшевидная байка , думается, не сильно красит автора, настаивающего на сугубой серьезности и достоверности рассказчика.