Майкл Коннелли ««Линкольн» для адвоката»

The Lincoln Lawyer

Другие названия: Адвокат на "линкольне"

Роман, год; цикл «Микки Холлер»

Микки Холлер — необычный адвокат.

Его офис — заднее сиденье «линкольна».

Его методы защиты, мягко говоря, нестандартны.

И закон, по его мнению, не имеет никакого отношения к вине или невиновности. Главное — уметь торговаться с представителями обвинения и нажимать нужные кнопки.

Но на сей раз Холлер намерен восстановить справедливость, защитить невинных и покарать виновного. Ему предстоит охота за убийцей. За убийцей которого он сам однажды спас от заслуженного возмездия...

Премия Шамус / Shamus Award, 2006 // Лучший роман в твёрдой обложке

Премия Макавити / Macavity Awards, 2006 // Лучший детективный роман

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2005 // Детектив/триллер

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2006 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Детектив / саспенс / триллер

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия

Н. Кудашева (5)

Адвокат на

«Линкольн» для адвоката

Ошибочно ожидать здесь сильной детективной линии, хотя автор именно на детективах и специализируется. Здесь же 80% времени посвящено практике беспринципного адвоката в американской системе правосудия. У меня лично это не вызвало раздражения только потому, что читается быстро, но из памяти это так же быстро и стирается. Хорошо запомнилась только атмосфера, и судя по первому роману автора («Черное эхо»), который я тоже прочитала, создать атмосферу он умеет.

Основная интрига с виновностью или невиновностью подзащитного не особо удивила. Она опять же вывозит только за счет динамики.

Вторую книгу серии про этого персонажа пока читать не хочется.

Коннелли приятно порадовал! Читаю его работы в порядке написания, так как герои разных циклов пересекаются. Так вот, «Линкольн...» стал живительным глотком после «Забытого дела». Яркий, динамичный, с харизматичным Микки Холлером — главным героем, судебным адвокатом. Не помешало даже то, что фильм с одноименным названием я прекрасно помню. Текст получился хлесткий, сочный, с острой неоднозначностью поступков ГГ, тем не менее, вполне обаятельного.

На мой взгляд, в этой судебной драме персонажи преобладают над сюжетом. Настолько яркие образы у адвоката и его клиентов, включая второстепенных героев, что их смакуешь даже в эпизодических сценках, не имеющих большого значения.

Изнанка судопроизводства, несовершенство этого процесса, показаны четко, без ощущения рутины, несмотря на описания повседневности. Грязное искусство адвокатского ремесла — знание лазеек в законах, умение анализировать, отыскивая слабый кирпичик в построении уголовного дела против 100% виновного клиента, апломб, психологическое чутье, умение извлечь выгоду из всего — Коннелли удалось отразить перечисленное увлекательно и без провисаний.

Как ни относись к циничности Микки Холлера и системы, в которой он плавает в силу профессии, роман получился стоящим! Фильм, снятый на его основе, я тоже считаю удачным, хотя гораздо больше люблю «И правосудие для всех», вдохновивший группу Metallica на одноименные песню и альбом. В этом старом фильме совсем другой образ адвоката — образ идеалиста, воплощенный молодым Аль Пачино. Речь все о том же несовершенстве судебной системы и отсутствии справедливости для всех, однако без готовности принятия подобных явлений, как неизбежной данности со стороны главного героя. И в этом соль.

Производственный роман.

Сюжет — судебная драма с нотками детектива. Подчеркнуто простой язык, действие двигается ровно и неспешно, но почти нет никаких остановок, к сожалению присутствуют лишние сюжетные линии которые увеличивают объем книги, но ничего не дают. Почти полностью отсутствуют детальные описания локаций — что здорово выделяло из общего ряда предыдущие прочитанные мною книг Коннелли. Почему то автор пропустил даже описания внешности половины персонажей — герои у которых в романе много реплик и сцен — описаны не более чем как «мужчина» или «женщина» — раньше Коннелли до такой халтуры не опускался. Сам герой тоже не получился, его взгляд на мир остался мне не понятен, герои второго плана почему то вышли намного живее. Продукт ни в коей мере не является детективом или триллером, основной объем текста автор посвятил детальному описания повседневной работы судебной системы в Лос-Анджелесе — не могу себе представить кому это будет интересно.

Неясно почему именно эта работа была выбрана для экранизации в Голливуде. Никаких оригинальных сюжетных ходов, необычного взгляда на судебный процесс в ней нет. Фактически это сценарий максимум — для пары эпизодов в телесериале про юристов, не более того.

Скучноватая, откровенно второразрядная вещь. Не представляет интереса ни для кого кроме поклонников судебных драм. Событий в книге по уму — хватило бы на повесть, но никак не на роман.

4 из 10.

Для меня очевидно, что Коннелли сыграл на территории Гришэма — настолько этот роман вписывается в магистральное направление судебного производственного триллера с человечинкой. Техническая часть книги, всевозможные сделки, уловки, обманы правосудия на очень высоком уровне и описывая всякие второстепенные к магистральному сюжету кундштюки и мелких сошек Коннелли создал богатый насыщенный фактурой задник, стереоскопический фон Америки, в которой юриспруденция занимает особое место и в ее рамках можно показать репрезентативный слой населения. Собственно же драматическая часть со злодеем, его матерью и развязка простоваты, кажутся вторичными и уступающими лучшим образцам. Сама подача и способ выхода адвоката из ловушки не являются шедевром изобретательности и трюкового искусства. Ну и центральный персонаж, конечно, самовлюбленный подонок, грустинка которого насчет бывшего неправдено осужденного клиента является своего рода сбалансированной и рассудолчной самому себе прописанной щепоткой, нужной для баланса и чтобы уж совсем в свинью не превратиться.

Пару слов о сущностном. Справедливая критики нашего правосудия, базирующаяся преимущественно на громких московских именно уголовных делах, не отменяет того факта, что как общество возлагает в принципе на миссию правосудия большую роль. Вступающий во всякого рода сомнительные сделки судья заведомо понимает аморальную сторону, это понимает все вокруг и в случае огласки последствия очевидны. В «Линкольне» воссоздана тотальная система утраты всякой моральной составляющей, чистая и не завуаированная социальная игра с неравными возможностями, все участники которой «ловчилы» и ценят именно прощелыжничество. Либо по инерции от советских времен, либо в силу иных причин у нас все же не так.

Адвокат и подзащитный. Защитить, оправдать, довести дело до победы, получить оплату. Такие дела.

Знакомясь с книгой, ожидал встретить что-то, пусть не столь классическое, как убийство и долгое расследование его с туманными подозрениями, разными версиями и неожиданными разоблачениями, пусть более приближенное к современности.

Но всё оказалось по-другому.

Повествование льётся спокойно и ровно, язык автора и перевод просты и доступны. К плюсам произведения можно отнести небольшую параллельность расследований дел, возвращение в прошлое, но им уделено не так много сюжета.

Адвокатский 2/3-производственный 1/3-детективный роман. Почему производственный? Хорошо подаётся искусство адвокатской защиты, приёмы, методы, красноречие, ложные свидетели, сделки с прокурором, сцены и обманы. Детективного в книге — только неоправданная надежда, что всё пойдёт не так.

В эпизоде в доме Микки во время встречи с Руле, когда автор буквально накручивает напряжение и кажется, что в следующий момент оправдает его; в суде, признание его же адвокату показано боком, как прикрытие кого-то.

Вспоминаются слова Шерлока Холмса: “Лекок — жалкий сопляк. У него только и есть, что энергия. От этой книги меня просто тошнит. Подумаешь, какая проблема — установить личность преступника, уже посаженного в тюрьму! Я бы это сделал за двадцать четыре часа. А Лекок копается почти полгода.”, которые не отражают сюжет данной книги, но для меня служат её описанием неким, назову косвенным спойлером о прямоте и отсутствии чтения между строк, но, полагаю, что это есть авторская задумка.

Экранизация. Перенесение с потерей страниц, связей и героев. Клиповость событий, отсутствие переходных мостиков, перемены в именах и добавление эпизода телесного наказания злодея.

Роман очень понравился. Написано живо, достоверно, динамично. Очень познавательно раскрываются различные тонкости судебной системы. Вместе с тем ярко прописан характер ГГ, его думы терзания. Детективная линия тоже на высоте — держит в напряжении до самого конца. Сюжетная линия практически нигде не провисает, все последовательно и логично. Практически нет ничего лишнего. Если вначале на стене висит ружье, то оно таки выстрелит.

Не обошлось без product placement — активно пиарятся автомобиль Линкольн и пиво Гиннесс Как-то в других романах автора не замечал такого, но здесь обратил внимание.

Но в целом впечатления от романа только положительные!

PS: В Советском Союзе с радостью перевели бы и напечатали этот роман — ибо он показывает порочность прогнившей насквозь судебной системы загнивающих США!