Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря»

The Gathering Storm

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

В этом эпическом романе международного бестселлера серии Роберта Джордана начинается драматическое завершение событий. Ранд ал'Тор, Дракон Возрожденный, старается изо всех сил, чтобы объединить раздробленные государства для подготовки к последней битве. Он пытается остановить наступление на север Шончан и жалеет, что временного перемирия с захватчиками-союзниками не хватит, чтобы предупредить тень, которая кажется растет в самом сердце Дракона Возрожденного.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Фэнтези (282 голоса / 6.8%)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

В планах издательств:

Издания:

時光之輪12末日風暴
(китайский)

Ссылка на сообщение , 23 августа 2010 г.

Роберт Джордан — это целая эпоха. Можно не любить колесо времени, но отрицать существование столь сложного и цельного мира бессмысленно. Поэтому естественно, что даже кончина создателя сей саги — не преграда для ее долгожданного завершения.

Колесо времени известно своими «тайриенскими коврами», «разглаживанием юбок» и прочими деталями, являющимися предметами язвительных шуток среди прочитавших сагу. Все читатели прекрасно помнят, как герои могли себе спокойно пару книг торчать в рахаде, охотясь за чашей ветров, или сидеть в лагере мятежниц, или вереницу третьи степенных персонажей, создающих колорит. В the Gathering Storm на это времени нет. Чтение Gathering Storm походит скорее на бурлящий поток Саидин, нежели на размеренное течение Саидар.

Развязка близка. И это хорошо прослеживается на протяжении всей книги. Конец беспощаден. Пускай вас не пугает объем the Gathering Storm. Колесо вращается так, будто его крутят все белки и хомячки мира. Того гляди оно сорвется со своих креплений. к тому же исходу близки и главные герои, они готовы буквально вскипеть от навалившихся на них обетов и долгов.

Наиболее четко это видно на примере Ранда. Если в последних частях истории ал Тору уделялось от силы пару глав, то здесь его линия доминирующая. Дракон показан нам во всей своей красе безумия. Метаморфозы Ранда из овечьего пастуха в возрожденного дракона завершились. Пройдя великие испытания и опасности, он подошел к финальной битве. Но с чем?

Пророчества не помогают ему понять суть необходимых деяний, Мин и окружение в лице вездесущей Кадсуане Седай только усугубляют ситуацию. Весь мир на его плечах, а спасения он и не жаждет. Но кто смеет оспаривать решения Дракона? Неугодных и погибельным огнем можно поучить. Те же шончан буквально умоляют выжечь их из узора.

Давно мы не видели такого Ранда. Он остро чувствует нехватку Морейн. Ее имя горит первым в списке погибших за него женщин. Когда-то он поклялся не поднимать руку на женщину, но Дракон на то и дракон, что он разрушает все ранее данные обеты….или он разрушает самого себя? Ранд ушел с перекрестков сумерек, но шаг ли это вперед, или Ранд, как рыбарь идет с завязанными глазами в чужой партии?

Зато Эгвейн, кажется, будто она знает, куда она идет. Уверенностью этой девушки стены бы Шаойл Гула долбить. Сам темный попросит пощады. Погоня за Амерлинством и в более благополучные годы не была праздным уделом, а сейчас сто раз подумаешь надо ли оно. Но хвала свету, Эгвейн не сдается. Суан хорошо воспитала мятежную Амерлин. Три клятвы для нее не пустой звук, а единство всех айя – задача номер один.

Не поздно ли все это? Не поздно ли сюжетные линии сплетаются в последний узор? И какие линии плетений резко обрываются при этом? Так ли это необходимо? Что ж, заключительное плетение выходит более чем противоречивым.

В Белой Башне говорят, что по тому, как Айз Седай плетет потоки, можно определить, кому принадлежит плетение и личность наставницы. Мы не в Тар Валоне, поэтому сложно сказать, заслуга ли это Сандерсона,что книга получилась столь динамичной, или это влияние Харриет. Остается вспомнить любимую присказку Джордана «RAFO» (read and find out). Другого не остается, прочтите и узнайте.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2015 г.

...Гневный выпад немного не по теме... Относится не к содержанию, а к процессу издания.

Я так понял, АСТ решили перестать издавать книги? Переориентировались на производство салфеток и туалетной бумаги? Хотя они и раньше выпускали салфетки... Но до сих пор на этих салфетках все же печатался текст книг, пусть с херовым переводом и опечатками, но все же... А теперь всё, не получат читатели бумажный вариант «Бури»? Джордан не заслужил, чтобы его цикл был издан полностью? Самиздату и Цитадели детей света — низкий поклон! Пусть АСТу стыдно будет! Но мне, к сожалению, не светит приобрести один из 20 экземпляров, особенно учитывая, что я не нахожусь в СНГ. Я могу приобретать только те книги, которые доходят до магазинов за пределами СНГ или до интернетных магазинов, рассылающих товары по заграницам. Кто-нибудь знает, что там с АСТом?

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2011 г.

Будучи большим поклонником творчества Роберта Джордана и заканчивая чтение Ножа Сновидений (на конец-то купленного в конце 2009 года после долгих лет ожидания) случайно узнал о смерти в сентябре 2007 г. гениального Писателя, что стало для меня настоящим ударом и повергло в уныние. За годы знакомства с миром Колеса Времени и бессонными ночами над книгами — герои этой легендарной саги и её Автор стали для меня отличными друзья, с которыми не хочется расстоваться никогда. И информация о том, что дописывать этот Легендарный Эпический Цикл будет некий Брендон Сандерсон меня не особо обрадовала. Я был уверен что Колесо сломано и некому более противостоять Шай'итану в бесконечной борьбе за существование мира. И не споёт более Принц Утра о зеленеющей траве и о долинах, полнящихся агнцами. И не укроет более длань Повелителя Рассвета нас от Тьмы и великий Мечь Справедливости не защитит нас. Не вознесётся более Дракон на ветрах Времени...

В 2011 году став наконец-то владельцем ноутбука и интернета, и случайно открыв для себя ФантЛаб — был приятно удевлён хвалебными отзывами, коим нагродили Сандерсона поклонники Колеса Времени. Не откладывая скинул на ПК руские переводы Грядущей Бури и Башен Полуночи — огромная благодарность переводчикам сайта Цитадель Детей Света — и хотел было распечатать текст на принтере, но не утерпел и приступил к чтению прямо с экрана ноутбука.

Две бессонные ночи и Грядущяя Буря прочитана!:smile:

Присоединяюсь к хвалебным отзывам, адресованным Брендону Сандерсону. Соавтор достойно продолжил колосальный труд Роберта Джордана. Видно что в основе текста оригинальные черновики автора. Но стоит иметь в виду, что это всё же не Роберт Джордан! Небольшой вопрос вызывает сюжетная линия моего любимого героя Мэтрима-кровь-и-проклятятый пепел-Коутона, что в целом не портит общего впечатления от книги. Атмосфера романа передана очень качественно. И прочая, и прочая... Что касается Башен Полуночи — книга ещё интереснее! Но это уже совсем другая история...

P.S.: Было бы великолепно, если бы Сандерсон, завершив Память Света преступил бы к дописанию предистории Морейн и Лана, начатую романом-приквелом Новая Весна, или расказал бы нам, к примеру, историю жизни Джеина Чарина Далекоходившего. Мне очень понравилась история жизни и противостояния Артура Ястребинное Крыло и Лжедракона Гваяра Амаласана в Путеводителе по миру Колеса и было бы здорово, если и Сандерсон создал что-то подобное.

Простому же читателю остаётся только надеяться и с нетерпением ждать следующего оборота Колеса Времени.

Легендарный эпический цикл почти закончен!

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2012 г.

Новая книга из цикла просто песня для души. После трех последних унылых книг, где практически ничего не происходило, наконец то появился драйв и экшн. Длинные описания, конечно никуда не делись, но их заметно стало меньше и они сильно похудели. Вообще, стиль повествования не особо изменился и книга вполне сочетается с предыдущими (если не обращать внимание на ускорившийся темп). Хотя, конечно момент с которого начал писать Сандерсон видно сразу. Это и изменение характера Ранда и его отношение к женщинам. Да и вообще, в целом, отношение к женщинам несколько изменилось на менее раболепное.

Но это все мелочи, на которые обращаешь внимание, но которые не играют особой роли. Да, несколько обескураживает стремительное движение к концу (хотя это было неизбежно), но тем не менее сюжетные линии развязываются вполне логично и интересно. Никаких сливов и провалов. Линия Эгвейн вообще выше всяких похвал. Она заставила провести меня за книгой целый день и поставить максимально возможную оценку. Хотя некоторые ходы оказались предсказуемыми, а некоторые вещи именно такими, какими ожидали их увидеть фанаты.

В целом, получилось вполне достойное продолжение цикла. Может даже лучше, чем могло бы выйти у Джордана. Те, кто бросил читать цикл на 7-8 книге, вполне могут возобновить чтение только ради одного этого романа.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2014 г.

С каждым новом томом Джордан делает мир Колеса Времени все темнее и мрачнее. Сейчас об этом даже названием нам, не то что говорит, а кричит — впереди грядёт буря. Роберт очень ловко расставляет вопросы, делает акцент на приближающемся Тармон Гайдон. И уже не долгоносики и порча еды свидетельствуют об этом. Пожалуй, ярче всего об этом скажут изменения, которые происходят с Рандом. Он все сильнее замыкается в себе, всё больше его достает Льюс Тэрин своим безумием. И всё жестче Ранд к тем, кто рядом, к тем, кто поддерживает его и в ясный день, и в бурю. И будь это роман только об одном Драконе Возрожденном, будь чуточку всё темнее, это был бы лютый дарк-фэнтези. Но нет. Всё несколько иначе.

И вот тут необходимо сказать об Эгвейн. То, как она ведёт борьбу с Элайдой и Белой Башней — это отдельный разговор. Юная Престол Амерлин против зарвавшейся Красной — это бой, который вызывает восхищение. Примерно на отрезке в треть книги состоялся знаковый момент — Эгвейн в сухую выиграла у более опытной противницы. Но эта победа — ничто, если забыть каждый день борьбы ал'Вир.

Истории Мэтта и Перрина в целом не выбивается из того, что преподносил ранее Джордан. Может, у Коута в этом томе страниц побольше, чем у Айбары. К тому же и приключения Мэтта немного интереснее будут. Чего только стоит история с «комендантским часом». Немного расстраивает, что тема с Башней Генджей никак не развивается. Пара упоминаний и «потом» — всё, что выпадет на долю этой тайны. Хочется большего. Надеюсь, хотя бы в следующей книге Роберт уделит внимание Башне. Зато, наконец-то, пошло движение по Черной Айя. И очень сильное.

Хочу отметить осаду Тар Валона то'ракенами. То, как Эгвейн противостояла Шончан, это восхитительно. Действительно, у этой женщины неисчерпаемая воля.

Итого: очень толковое продолжение, мрачное, тёмное. Шайон Гул всё ближе и ближе.

Ссылка на сообщение , 16 января 2011 г.

Ну что же, Тармон Гайдон вот вот начнется.

Влияние Сандерсона велико. Он сгладил некоторую угловатость джордановского стиля. Все стало чуть мягче. Это приятно.

С другой стороны, чувствуется, что книга остается джордановской — провалов по тексту нет, сюжетные линии аккуратно поднимаются и подвязываются к основному повествованию. История рассказывается все с той же дотошностью, все также нам в подробностях рассказывается, что ели, что пили и во что одевались герои. Без этого, очевидно, уже и нельзя — как Колесо Времен начиналось, так оно и должно закончиться.

Что очень хорошо — Джордан и Сандерсон не сходят с пути усложнения задач, которые они ставят перед героями. Не играют за них — вернее, делают это по минимуму. Есть Сила — но она ничто перед умением управлять ею, а это умение сопряжено с откзом от ее толики... а есть и соблазн овладевать еще большей силой, всего-то и нужно — отказаться от себя. Что есть сила без смирения? Что есть сила без жалости?

Очень немногие фэнтезисты рискуют погружаться в такие «дебри».

Очень понравилось все, что происходит с Рандом. Тонко подана история Эгвейн.

Вообще, последние книги цикла, похоже, будут лучшими. Ждем-с.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2010 г.

Весть о смерти Джордана в свое время повергла меня в депрессию, так как серия о Драконе Возрожденном уже давно была одной из любимейших для меня. Я думал, что уже никогда не узнаю, чем же закончится оборот Колеса. И даже известие о том, что все черновики были переданы некому Сандерсону, меня не воодушевило, — я был уверен, что неизвестный мне писатель не сможет пойти по стопам РД и загубит всю книгу.

Тем не менее, известие о законченной «Буре» сподвигло меня на судорожное повторение английского языка. Ибо перевода нет до сих пор. Итак, книга меня очень порадовала, несмотря на мой скептицизм. Как уже было сказано, она насыщена событиями более, чем остальные книги вместе взятые. О стилистике ничего сказать не могу, так как предыдущие книги читал на русском, а вот многие детали описаний очень напоминают РД.

Желающие, после регистрации, могут ознакомиться с любительским переводом на форуме сайта wheeloftime.ru

На данный момент переведено 34 главы.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2014 г.

Джордан создал одну из величайших фэнтези саг современности и своими же руками чуть ее не уничтожил. Последние книги написанные самим Джорданом это проверка на прочность нервов — сюжет не двигается вперед, а все время норовит уйти в бок или даже назад, действия практически нет (при объеме книг более 900 страниц), плюс все персонажи постоянно разглаживают одежду, скрипят зубами, расплескивают вино и т.д. The Gathering Storm как глоток свежевого воздуха, герои наконец-то стали вести себя как люди, клубок запутанных событий начинает распутываться, причем распутываться так, что то, что раньше казалось бредом обрело смысл и стало логичным, в сагу вернулась интрига и триллер, за героев опять начинаешь переживать. При этом все это написано живым образным языком, отдельное спасибо Цитадели Света за качественный перевод. В общем и целом — если Вы как и я в свое время бросили читать Колесо времени советую пересилить себя и всеже дочитать, оно того стоит

Ссылка на сообщение , 24 июля 2010 г.

Когда узнал кто будет дописывать эпопею возникло желание оценить Сандерсона по его собственным опусам, впечатления остались довольно неплохие (все просто, но есть стиль и энергия — это я про Элантрис).

Долгожданное продолжение WOT пришлось преодолевать на языке оригина (фанатский перевод движется, но уж очень медленно), что принесло ряд новых ощущений — знающим язык рекомендую!

Книжка приятно порадовала обилием действия (что не удивительно), хотя многие вопросы так и не остались открытыми(что тоже не удивительно, впереди еще пара книг)!

Не раскрывая спойлеров, могу сказать только одно — то, ради чего, вы читали весь цикл осталось!Те, кто после первых книг к концу цикла начал испытывать скуку тоже могут быть спокойны — действия много, однако упрощения сюжетных линий не наблюдается! Вместе с тем исчезла излишняя (по моему мнению) тяга к детализации всего и вся, что тоже пошло на пользу :smile:

Ссылка на сообщение , 8 января 2010 г.

Получилось так, что лишь совсем недавно прочитал на англ Knife of Dreams (давно лежала, но все руки никак не доходили), повествование заметно взбодрилось по сравнению с парой последних книг, а тут и The Gathering Storm подошла почти без перерыва! По ней четко видно, что у нас тут все-таки не Санта-Барбара — финал, и довольно бурный, совсем не за горами. Долгоиграющие сюжетные линии завершаются, причем в весьма динамичной, эффектной манере. Видны признаки не менее интересного и захватывающего «подтягивания хвостов» по другим направлениям в двух оставшихся книгах. В паре моментов возникало ощущение несколько искусственного закругления, чуть ли не обрезания какой-то линии — но именно ощущение, а не уверенность, и в целом это впечатления не портит.

От спойлеров воздержусь, чтобы не вводить в соблазн нестойких духом. %-) От себя рекомендую всем, кто хотя бы минимально знает английский, читать оригинал — на красочные описания платьев с глубокими вырезами и интерьеров Белой башни можно спокойно забить и сосредоточиться на сюжете и его поворотах.

Готов поучаствовать в переводе нескольких особо полюбившихся глав — с кем контактировать на этот счет?

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2009 г.

Любительский перевод двигается медленно, а когда будет официальный вообще не известно, поэтому я, в конце концов, не выдержал и прочитал на английском. На мой взгляд получилось очень даже не плохо. Более того это книга наверно лидер по количеству действия во всем цикле. Надеемся что последующие будут еще активнее. :-) Очень похоже Сандерсон впишется в завершение за две оставшиеся книги, а не будет растягивать цикл до бесконечности, как мог только Джордан. Приходят к концу две огромные сюжетные ветки. (спойлер ниже, но лучше не портите впечатление)

Кстати, англоязычный тираж — 1 млн. экземпляров. Я фигею, от такой коммерческой успешности.

Итак, два предварительных хэппи-энда таковы:

1) Эгвейн объединяет башню и получает списки черной аяй. Часть черных казнена, часть — сбежала.

Суперменство Эгвейн поражает, да она всегда считала себя самой умной, но в данном случае ее политическая активность просто феноменально успешна, в отличие от значительно более тертой Кадсуане.

2) Ранд объединяется с Льюсом Терином и уничтожает свое супер оружие (Чойдан Кэл) ради точного исполнения пророчества и подальше от соблазна.

PS Эпизод с Семираг выглядит слишком тривиальный попыткой Моридина продать соблазн Истиной Силы. С другой стороны смерть Грендаль достаточно двусмысленна (так и надо, вспомнил эпик-детектив: Кто же убил Асмодиана?).

Ссылка на сообщение , 11 августа 2017 г.

После многих лет, я все же решился дочитать Сагу о Возрожденном драконе.

Ну что сказать. Сказать особо и нечего. Мои ожидания оправдались более чем полностью. Это не Джордан. Это 100% Сандерсон.

Да, это отличная фантастика. Но при всем при атмосфера дописанного продолжения соотносится с первоначальным миром Колеса приблизительно так же как соотносится атмосфера первоначальной трилогии Профессора с Перумовским Кольцом Тьмы.

Здесь все от Сандерсона, кроме имен персонажей, ну и может быть общей линии развития сюжета. Хотя, не зная что там было в заметках Джордана, сказать это наверняка сложно. Фирменный экшн, в стиле Буресвета, который просто удивительнейшим образом через пару страниц начинает нагонять зевоту и тоску. Я вообще поражаюсь его способностям. Так описывать кровавившей битвы, что бы эти описания можно читать вместо таблетки снотворного перед сном? Когда то я считал, что это невозможно, но ведь у у него это получается. Как он смог этого достичь?

В общем и целом произведение добротное. Повествование дописано до конца и в нем поставлена точка. Жаль вот только, что это не концовка Джордана. Это вполне самостоятельное произведение, которое написано на основании и по мотивам Саги. Фанфик, пусть и исполненным мастером свое дела и отличным писателем.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2011 г.

Книга получила максимальную оценку от меня, так вышло что я её начал читать сразу после прочтения последней написанной книги Роберта Джордана.

Сложно описать чувства, когда снова началось действие и какое! За первый десяток глав, произошло больше, чем за последнии 3 книги. История от Эйгвин в заточении была свыше всяких похвал. Хотелось тогда крикнуть «да я не зря мучил последние те книги, не зря выдержал всю ту тягомотину о бантиках и платьях в шкафу. Вот она награда!». Именно за те эмоции, я ставлю максимальную оценку. Прошло уже 2 года, а послевкусие до сих пор приятно, жаль что подобные эмоции получаешь от книг очень и очень редко, да и то от тех, от которых ждал меньше всего.

Ссылка на сообщение , 12 января 2011 г.

Всё таки Сандерсон ощутимо чувствуется после первой трети текста. Конечно, хочется ему сказать большое спасибо (в общем он неплох), но всё же это уже не Джордан. И особенно отчётливо это чувствуется в монологах иных персонажей размером в добрых 1,5 страницы ( те же размышления Мэта о женщинах). Джордана всегда упрекали за неоправданное затягивание действия, но, насколько я помню, он не грешил подобными сандерсоновскими длиннотами, с моей точки зрения выпадающими из действия и во многом делающими происходящее искусственным и ненатуральным (речь после избрания Амерлин Эгвейн).

Есть чувство поспешного сворачивания сюжета на финишную прямую. Но скорее всего это не вина Сандерсона, а неизбежные издержки — ведь мир Колеса коллосален. И всё же у меня присутствует стойкое чувство, что Джордан сделал бы это не столь явно и неуклюже. Ведь это проблема авторского стиля. Думается, главным в произведении всегда является он, а сюжет вторичен (если только это не беспробудный экшн).

Но в целом, работа Сандесона не вызвала у меня чувства разочарования, раз хочется читать дальнейшее развитие финала «Колеса Времени».

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2010 г.

Прочитал. В двух вариантах — перевод Детей Света и оригинал. Английский не так хорошо знаю, как родной, но тем не менее. Должен сказать — Сандерсон не плох. Судя по этому его первому труду в КВ — хороший выбор на продолжение Джордана. Местами, конечно, несколько не то, особенно линия Мэта значительно отличается от оригинала, но в целом хорошо. Цикл оживился, стало меньше известнех джордановских детальных описаний всего вокруг. Особенно хорошо видно изменения внутреннего мира героев и их мотивация, причем не в ущерб динамики действия (которое, кстати, в у Джордана стало пропадать вплоть до второй половины «Ножа сновидений». Жду следующую книгу и надеюсь, автор в грязь лицом не упадет. Потому как один роман в столь грандиозной вселенной — еще не явный показатель.