Михаил Грешнов «Саган-Далинь»

Саган-Далинь

Другие названия: Сагань-Далинь

Рассказ, год; цикл «Сны над Байкалом»

Варя и Константин продолжают свои опыты по наблюдению картин минувшего. Но во время последнего погружения произошло непредвиденное. Исследователи отправили трёх посторонних человек на семь минут в будущее, в 7 июля 2003 года. Здесь строят второй БАМ, Байкало-Алтайскую железнодорожную магистраль от Северобайкальска до Барнаула, а на берегу Байкала вырос новый город под названием Саган-Далинь.

© Ank

— цикл «Сны над Байкалом»

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 84», 1984 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Саган-Далинь», 1991 г.

Фантастика 84
Саган-Далинь

Оценить рассказ помешала очень выраженная идеологическая просоветская направленность сюжета. Авторы слишком зациклились на политике... А ведь, казалось бы, в светлом будущем равенство и братство должно быть уделом всей Земли, а не только избранных... Гиперболизированная пропаганда, кричащие с газетных полос заголовки — все это смотрелось, мягко говоря, смешно...

Рассказ-мечта. Продолжение «Снов над Байкалом». Первый раз читал лет пятнадцать назад. Тогда понравилась оптимистическая атмосфера. У меня была ностальгия по стабильности и великим стройкам.

Если честно, то рассказ ни о чем. Написан в период строительства БАМ — Байкало-Амурской магистрали. Автор ухватил идею и предложил начать строительство второго БАМ- Байкало-Алтайской магистрали. И комсомольцы кричали ура. Идеологическая статься в комсомольской прессе и больше ничего.