Малькольм Брэдбери «Профессор Криминале»

Doctor Criminale

Начинается все с того, как молодой журналист невольно провоцирует громкий скандал на церемонии вручения Букеровской премии; и вот в результате ряда романтических кульбитов он же преследует по всей Европе загадочного профессора Басло Криминале — человека с тысячью лиц, всемирно знаменитого философа и гиганта любви, объекта пристального интереса медиакорпораций и даже спецслужб...

Профессор Криминале

Очень насыщенная событиями, мыслями, действием книга. Книга, которая как-то буднично, без пафоса и закатывания глаз, развенчивает мифы. Миф о журналистской работе — главное фуршет. Миф о литературных премиях (мое любимое, строчки о любви юной девы где-то на Французской Ривьере в 1913-м — и так 6 раз у каждого из номинантов). Миф о смене эпох — да постоянно, успевай замечать! Миф о международных конференциях... ))) Миф о честных европейских бюрократах! ))))

Вот да, вас никогда не удивляли Папа Римский — мальчик из «Гитлерюгенд», канцлер Германии — пионерка, другой канцлер ФРГ — глава комитета акционеров компании-оператора СЕГ...? И да, этот список можно продолжать бесконечно... Боже, как наивна я была! )))

В общем, книга неожиданно простая и написана человеком с западным мировоззрением. Это плутовской роман, который, при всей легкости, цепляет очень важные, неоднозначные темы.

В том хаосе, что случился в начале 90-х в Восточной Европе в связи с развалом соцлагеря, автор ориентируется хорошо. А уж в психологии «слегка привенгерившихся» низов и «давно привенгерившихся» верхов — просто отлично.