Михаил Пухов «На попутной ракете»

На попутной ракете

Испытатель Юрий Воронцов полетел в пробный полет по Солнечной системе, а прилетел к Сириусу. И только здесь он узнал причину, по которой его маршрут так сильно изменился.

© Ank

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Картинная Галерея
1977 г.

Путешествуйте по галактике автостопом. И кто же из двух авторов первым родил идею такого путешествия? Однако в данном случае получилось сухо и с массой ненужных деталей, которые не выдерживают проверки на логику, а больше кажутся роялями в кустах. А ведь могло бы получиться очень увлекательно.

Вообще оригинальная идея рассказа, особенно для нашей застойной фантастики. Контакт без фанфар, салютов и бородатых мудрецов в ермолках. Однако «магнитная лента впечатанная» куда то там (носитель информации!) умилила.

довольно оригинальная идея о форме контакта. Человечество ждет его, надеется, строит различные планы и стратегии... А все оказывается так до обыденности невзрачно. Можно сказать даже обидно получается, что с человечеством обошлись подобным образом — первый контакт все же...

одним словом рассказ удался, основную идею автор смог донести до читателя, причем сделал он это отлично