Михаил Пухов «Нитка бус»

Нитка бус

Земляне изучают планету Гамма системы Пратта, населенную первобытными людьми. Урс – один из них – проник в земную ракету и поднял ее в воздух. Как заставить аборигена вернуть ракету?

© Ank

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

Картинная Галерея
1977 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Спасение жизни

Замок входного люка барахлил и и исследователям планеты Гамма пришлось оставить его открытым. Естественно, что пока члены экспедиции занимались своими исследованиями — один любовался тем, как аборигены охотятся на местного аналога мамонта, а второй ловил бабочек — в открытую ракету влез дикарь-абориген и уселся в пилотское кресло. А поскольку именно с этого кресла (и только с него) велось управление кораблём, корабельный мозг стал воспринимать мысли дикаря как руководство к действию....

Нравится сюжетец? Обязательно прочитайте — дальше ещё интереснее будет. И это отнюдь не юмористический рассказ, а вещь, написанная на полном серьёзе. А помещён этот великолепнейший образец графомании в авторском сборнике серии «Библиотека советской фантастики» в 1977 году. Прекрасная иллюстрация того, как резко упал уровень качества произведений, публикуемых в серии, всего за четыре года (Юрий Медведев стал зав. отделом фантастики и приключений издательства «Молодая гвардия» в 1973 году).

Рассказ забавный, можно неплохо посмеяться, но космонавты ведут себя, как самые настоящие лопухи.

Идея насчет контакта с инопланетной цивилизацией, находящейся на уровне каменного века очень интересна. А вот сюжет и технические детали грешат логическими неувязками и роялями в кустах, что так характерно для советской фантастики.

Космонавты ходят по планете, нюхают цветочки, любуются солнышком и тут «Ах, я кажется люк не закрыл» Бред и ад.

Техника не должна быть слишком умной (чтоб ею могла управлять обезьяна):dont: