Константин Федин «Итоги и перспективы»

Итоги и перспективы

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Писатель Константин Федин создает итоговую главу, завершающую определенную часть цикла «Большие пожары». Он продолжает жанр захватывающего боевика, начатый предыдущим автором. В его рассказе сыщик Куковеров пытается задержать неизвестного, выдававшего себя за следователя милиции и убившего важного свидетеля. При задержании лже-следователь был убит. Им оказался врач сумасшедшего дома, где насильно содержится архивариус В.Мигунов, что-то знающий о тайнах пожаров в Златогорске. Другим подследственным — А.Варнавину и вору Петьке — Козырю удается бежать во время пожара в тюрьме.

XV глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`15», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 80», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 15, 10 апреля 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 80
1984 г.

Большие пожары

:insane:Пятнадцатая глава из уникального авантюрно-приключенческого романа-буриме 25 ведущих советских писателей. Напомню, действие происходит в Советской России, в городе Златогорске. Расследутся цепь загадочных пожаров, происходящих в городе.

К.Федин создает, в какой-то мере, итоговую главу, завершающую определенную часть цикла. Неизвестный, выдававший себя за следователя милиции (и уничтоживший свидетельницу Ленку Вздох), при задержании, пытаясь бежать, вступил в поединок с сыщиком Куковером и был убит. Он оказался врачом сумасшедшего дома, того, где насильно содержится В.Мигунов. Другим подследственным — А.Варнавину и вору Петьке — Козырю удается бежать во время пожара в тюрьме. Также в главе раскрывается тайна Элиты Струк.

Рассказ динамичен, но, к сожалению, написан сложным языком и трудно читается.